ПРЕЗИДИУМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2019 года Дело N 44У-22/2019

Президиум Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего Волгина В.А.,

членов президиума Войницкого Д.И., Воскресенской В.А.,

Слободчикова О.Ф.,

при секретаре Лупашко С.Н.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Мамедова Ильгара Беюккишиевича о пересмотре приговора Елизовского районного суда Камчатского края от 25 декабря 2018 года.

Заслушав доклад судьи Камчатского краевого суда Ивакина А.Ю., изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационной жалобы, мотивы вынесения постановления о передаче кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мнение защитника - адвоката Филипповой Е.М. о необходимости смягчения наказания, позицию заместителя прокурора Камчатского края Куликова М.В., полагавшего приговор подлежащим изменению, президиум

УСТАНОВИЛ:

приговором Елизовского районного суда Камчатского края от 25 декабря 2018 года

Мамедов Ильгар Беюккишиевич, <данные изъяты>, судимый:

-18 июля 2006 года приговором Елизовского районного суда Камчатской области (с учётом постановления Елизовского районного суда Камчатского края от 30 января 2012 года) по ч.1 ст.158, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 1месяцу лишения свободы;

-8 февраля 2007 года приговором Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края (с учётом постановления Елизовского районного суда Камчатского края от 30 января 2012 года) по ч.4 ст.111 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от 18 июля 2006 года), ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по приговору от 7 августа 2003 года, не подлежащему учёту в связи с декриминализацией преступления) к 9 годам 6месяцам лишения свободы, освобождён по отбытии 17 августа 2015 года;

-4 мая 2017 года судом в составе председательствующего мирового судьи судебного участка N 22 Елизовского судебного района Камчатского края по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

-10 апреля 2018 года Елизовским районным судом Камчатского края по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

осуждён по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы (кража у ФИО1), ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы (кража у ФИО2), ч.1ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначено 2 года 8месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором от 10 апреля 2018 года, назначено 3 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 4 мая 2017 года; к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 4мая 2017 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционном порядке приговор не обжалован.

В кассационной жалобе осуждённый Мамедов ставит вопрос об изменении приговора и смягчении назначенного наказания, находя его несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Полагает, что наряду с явкой с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства следовало учесть его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку он давал показания об обстоятельствах совершённых преступлений, ранее не известные органам следствия, однако это не было учтено судом при назначении наказания.

Изучив кассационную жалобу, проверив материалы истребованного уголовного дела, президиум находит обжалуемый приговор подлежащим изменению ввиду следующего.

Приговор в отношении Мамедова постановлен в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, с соблюдением требований, предусмотренных ч.1, 2 ст.314 УПК РФ.

Действия осуждённого квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ правильно.

Вместе с тем, согласно ч.1 ст.401_15 УПК РФ основаниями изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела, к которым, в частности, относится неправильное применение судом норм Общей части УК РФ при назначении осуждённому наказания.

В силу ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Исходя из положений ст.316 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке, в ходе судебного заседания могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.

Из материалов уголовного дела следует, что Мамедов при даче 13 марта 2018 года объяснения до возбуждения 14 марта 2018 года уголовного дела и показаний в качестве подозреваемого в ходе расследования, подробно сообщал об обстоятельствах совершённой им кражи имущества, принадлежащего ФИО1, а также сведения о лице, кому он продал похищенную резиновую лодку, впоследствии изъятую и возвращённую владельцу.

Указанное свидетельствует об активном способствовании Мамедова розыску имущества, добытого в результате преступления, однако суд не признал это в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

Помимо того в ходе проверки сообщения о преступлении, в объяснении от 3 марта 2018 года Мамедов представил, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления информацию, подробно сообщил об обстоятельствах хищения им сотового телефона у ФИО2, в последующем в ходе предварительного расследования эти сведения Мамедов подтвердил в показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Такое поведение Мамедова свидетельствует об активном способствовании им раскрытию и расследованию преступления.

Однако суд в нарушение требований ст.60 УК РФ и п.4 ст.307 УПК РФ, также не признал данное обстоятельство, смягчающим наказание (п."и" ч.1 ст.61 УК РФ).

Не учтён судом и тот факт, что Мамедов добровольно возместил потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб, причинённый в результате этого преступления, выплатив ей 3.000 рублей за похищенный телефон, что согласно п."к" ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Таким образом, доводы осуждённого Мамедова о том, что судом учтены не все обстоятельства, смягчающие его наказание, являются обоснованными, в связи с чем его кассационная жалоба подлежит удовлетворению, а приговор изменению со смягчением наказания.

Руководствуясь ст.401_13, 401_14 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационную жалобу осуждённого Мамедова И.Б. удовлетворить.

Приговор Елизовского районного суда Камчатского края от 25 декабря 2018 года в отношении Мамедова Ильгара Беюккишиевича изменить.

В соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признать смягчающим наказание МамедоваИ.Б. обстоятельством по краже у ФИО1. активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по краже у ФИО2 активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п."к" ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Смягчить наказание, назначенное Мамедову И.Б. по:

ч.1 ст.158 УК РФ (по краже имущества ФИО1) до 9 месяцев лишения свободы;

ч.1 ст.158 УК РФ (по краже имущества ФИО2) до 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и наказания по ч.1 ст.161 УК РФ назначить 2 года 5месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором от 10 апреля 2018 года, назначить 3 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 4мая 2017 года окончательно назначить Мамедову И.Б. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Председательствующий,

председатель

Камчатского краевого суда подпись В.А. Волгин

Верно

Судья Камчатского краевого суда А.Ю. Ивакин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка