ПРЕЗИДИУМ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2019 года Дело N 44У-64/2019

Президиум Астраханского областного суда в составе: председательствующего Шустовой Т.П.,

членов президиума: Белякова А.А., Мухамбеталиевой Н.Х., Тагировой А.Ш., с участием заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В., адвоката Джаналиевой А.А., при ведении протокола секретарём Крыловой И.В,

рассмотрел дело по кассационному представлению первого заместителя прокурора Астраханской области А.А. Травкина о пересмотре приговора Советского районного суда г. Астрахани от 22 августа 2018г. и апелляционного определения Астраханского областного суда от 13 ноября 2018г. в отношении осужденной Пестриковой А.В.

Заслушав доклад судьи областного суда Вачевой И.И., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления, выслушав заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В., поддержавшего доводы апелляционного представления, адвоката Джаналиеву А.А., полагавшую, что судебные решения являются законными и обоснованными, президиум Астраханского областного суда

УСТАНОВИЛ:

По приговору Советского районного суда г. Астрахани от 22 августа 2018 г.

Пестрикова Алевтина Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, не судимая,

осуждена по ч.5 ст.33, ч.4 ст. 159 УК РФ(по 2 преступлениям) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, за каждое преступление. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Пестриковой А.В. назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлено изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 22 августа 2018 г,

В срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 августа 2018 г. до вступления приговора в законную силу зачтено из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.

Этим же приговором осуждена Кузнецова О.П., приговор в отношении которой не обжалуется.

Приговором суда Пеетрикова А.В. признана виновной в пособничестве Кузнецовой О.П. в приобретении права на чужое имущество - земельные участки, стоимостью 1080584 руб. и 7581552 руб. путем обмана, в особо крупном размере, путем предоставления средств, для совершения преступлений.

Преступления совершены в период с 26 апреля 2013 г. по 16 декабря 2014 г. в г. Астрахани, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденная Пестрикова А.В. вину признала, по её ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Апелляционным определением Астраханского областного суда от 13 ноября 2018 г. приговор в отношении Пестриковой А.В, оставлен без изменения.

В кассационном представлении первый заместитель прокурора области Травкин А.А., не оспаривая доказанность виновности и правильность квалификации действий Пестриковой А.В., ставит вопрос об изменении приговора, ввиду неправильного применения уголовного закона при зачете времени содержания Пестриковой А.В. под стражей.

В обоснование доводов представления, указывает, что по приговору Пестриковой А.В. назначено наказание в виде реального лишения свободы, постановлено взять осужденную Пестрикову А,В. под стражу в зале суда. Однако осужденная на оглашение приговора 22 августа 2018 г. не явилась, в связи с чем объявлена в розыск. Отмечает, что согласно протоколу задержания Пестрикова А,В. задержана 14 января 2019 г. и в этот же день заключена под стражу. Поскольку Пестрикова А.В. находилась под стражей после вступления приговора в законную силу, считает, что зачет времени содержания её под стражей с 22 августа 2018 г., то есть- с даты постановления приговора и до его вступления в законную силу, не основан на законе.

Полагает, что допущенное судом нарушение является существенным, влияющим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл досудебного решения как акта правосудия, поскольку время фактического содержания Пестриковой А.В. в исправительной колонии необоснованно сокращено, что препятствует достижению, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ целей наказания.

С учетом изложенного, просит приговор суда изменить, исключить указание о зачете времени содержания Пестриковой А.В. под стражей с 22 августа 2018 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления заместителя прокурора области, президиум находит приговор и апелляционное определение подлежащими изменению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 401_15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения, постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно- процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Такое нарушение уголовного закона допущено по настоящему делу.

Вывод суда о виновности Пестриковой А.В, в пособничестве в совершении мошенничества подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в том числе: -показаниями самой Пестриковой А.В., а также осужденной Кузнецовой О.П., потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО20 об обстоятельствах оформления ФИО12, ФИО1, права собственности на земельные участки, расположенные по <адрес> и <адрес>; -сведениями, содержащимися в материалах гражданских дел N, N, N по искам к Управлению земельными ресурсами администрации <адрес> о признании права собственности на указанные земельные участки; -заключениями экспертов, проводивших судебные почерковедческие экспертизы по материалам названных гражданских дел; сообщениями службы ЗАГС Астраханской области, УФМС, УМВД России по Астраханской области; другими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Все доказательства, имеющиеся в материалах дела, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому обоснованно признаны судом достоверными, допустимыми, а в их совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Действиям Пестриковой А.В. дана правильная юридическая оценка и назначено справедливое наказание, с соблюдением требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом содеянного, данных о личности виновной, всех других обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания.

Нарушений уголовно- процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных решений, не имеется.

Вместе с тем состоявшиеся в отношении Пестриковой А.В. судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.

Согласно ст. 401_6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления приговора в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела

нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В соответствии со ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора суд принимает решение о зачете времени предварительного содержания под стражей в соответствии с положениями, предусмотренными ст. 72 УК РФ.

Согласно 4.3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, за исключением случаев, предусмотренных ч.3.2 и ч.3.3 УК РФ.

В соответствии с указанными положениями закона, суд первой инстанции, признав Пестрикову А.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.4 ст. 159 УК РФ, назначив ей наказание на основании ч.3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и приняв решение об изменении Пестриковой А.В. меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, принял обоснованное решение о зачете в срок отбывания наказания осужденной период со дня постановления приговора 22 августа 2018 г. по день вступления его в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, как следует из материалов уголовного дела, осужденная Пестрикова А.В. на оглашение приговора 22 августа 2018 г. не явилась, тем самым была исключена возможность исполнения приговора в части взятия её под стражу в зале суда в день постановления приговора.

Осужденная Пестрикова А.В. была заключена под стражу с момента её задержания И января 2019 г. в порядке исполнения приговора после вступления его в законную силу, что исключает возможность применения положений ч.3.1 ст. 72 УК РФ.

Приведенные обстоятельства, из которых следует, что осужденная Пестрикова А.В. с момента постановления приговора до дня его вступления в законную силу не содержалась под стражей, свидетельствуют, что применение в отношении неё положений ч..3.1 ст. 72 УК РФ искажают саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия,

Суд апелляционной инстанции был лишен возможности устранить указанные нарушения в силу положений ст. 389.24 УПК РФ.

Данные обстоятельства, в силу положений ст. 401_6, 401_15 УПК РФ, являются основаниями для изменения состоявшихся в отношении Пестриковой А.В. решений.

Из приговора подлежит исключению указание о зачете в срок отбывания наказания Пестриковой А.В. период с 22 августа 2018г. по день вступления его в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Пестриковой А.В. подлежит исчислению со дня её задержания и взятия под стражу с 14 января 2019г.

Принимая во внимание, что положения ч.3.1 ст. 72 УК РФ применяются в отношении осужденных на период до вступления приговора в законную силу, время содержания осужденной Пестриковой А.В. под стражей в порядке исполнения приговора подлежит исчислению из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401_13, 401й УПК Российской Федерации, президиум Астраханского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление первого заместителя прокурора Астраханской области Травкина А.А. удовлетворить.

Приговор Советского районного суда г. Астрахани от 22 августа 2018г. и апелляционное определение Астраханского областного суда от 13 ноября 2018 г. в отношении Пестриковой Алевтины Викторовны изменить;

-исключить указание о зачете в срок лишения свободы времени нахождения Пестриковой А.В. под стражей в период с 22 августа 2018 г. по день вступления приговора в законную силу, то есть по 13 ноября 2018г., из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Пестриковой А. В. исчислять с момента её задержания, с 14 января 2019 г. из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном судебные решения оставить без изменения. Председательствующий Шустова Т.П.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка