ПРЕЗИДИУМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2019 года Дело N 44Г-32/2019

город Архангельск

Президиум Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Ананьева В.Н.,

членов президиума Буторова Д.А., Верещагина Г.С., Старопопова А.В., Харитонова И.А.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Салыкиной Н.Г. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 25 октября 2018 года

по гражданскому делу по иску Салыкиной Н.Г. к страховому акционерному обществу "ВСК" о взыскании неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения.

Заслушав доклад судьи областного суда Чистяковой Н.Г., президиум Архангельского областного суда

установил:

Салыкина Н.Г. обратилась с иском к страховому акционерному обществу "ВСК" (далее - САО "ВСК") о взыскании неустойки, судебных расходов.

В обоснование заявленных требований указала, что 11 декабря 2016 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого истцу причинен вред здоровью и впоследствии установлена третья группа инвалидности. Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в САО "ВСК". 06 сентября 2017 года ответчик получил заявление потерпевшей о выплате страхового возмещения, однако выплату не произвел. 23 октября 2017 года Салыкина Н.Г. обратилась к страховщику с претензией. 05 февраля 2018 года ответчик выплатил страховое возмещение в размере 250000 рублей. В связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения истец просил взыскать с САО "ВСК" неустойку за период с 27 сентября 2017 года по

05 февраля 2018 года в размере 250000 рублей, расходы на юридические услуги - 10000 рублей, судебные расходы.

Решением Красноборского районного суда Архангельской области от 10 августа 2018 года исковые требования удовлетворены.

С САО "ВСК" в пользу Салыкиной Н.Г. взысканы неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения в размере 250000 рублей, расходы на оплату услуг представителя - 5000 рублей, всего взыскано 255000 рублей.

В удовлетворении требований Салыкиной Н.Г. о возмещении судебных расходов в части 5000 рублей отказано.

С САО "ВСК" в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 7500 рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 25 октября 2018 года решение Красноборского районного суда Архангельской области от 10 августа 2018 года отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе, поступившей в президиум Архангельского областного суда 18 марта 2019 года, Салыкина Н.Г. просит отменить состоявшееся по делу апелляционное определение ввиду существенного нарушения норм материального права.

В обоснование доводов кассационной жалобы указала, что выплаченное страховое возмещение в размере 317925 рублей включает в себя страховое возмещение вреда, причиненного здоровью Салыкиной Н.Г., в размере 170000 рублей, а также возмещение вреда, причиненного здоровью ее несовершеннолетней дочери ФИО18 - 147925 рублей. Страховая выплата, причитающаяся истцу в связи с установлением потерпевшему третьей группы инвалидности, не превышает установленный законом размер страхового возмещения. Учитывая, что срок выплаты страхового возмещения ответчиком нарушен, имелись правовые основания для взыскания неустойки.

Определением судьи Архангельского областного суда Распопина В.Ф. от 27 мая 2019 года кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Архангельского областного суда.

В силу статьи 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Заслушав доклад судьи Архангельского областного суда Чистяковой Н.Г., обсудив доводы кассационной жалобы, президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Судом установлено, что 11 декабря 2016 года по вине ФИО17 произошло ДТП, в результате которого Салыкиной Н.Г. причинен вред здоровью и впоследствии установлена третья группа инвалидности.

Гражданская ответственность ФИО17 на момент ДТП застрахована в САО "ВСК".

В связи с установлением третьей группы инвалидности истец

21 августа 2017 года почтовой корреспонденцией направил страховщику заявление о выплате страхового возмещения, которое 06 сентября 2017 года получено САО "ВСК", 23 октября 2017 года - ответчику направлена претензия.

05 февраля 2018 года САО "ВСК" выплатило страховое возмещение в размере 250000 рублей.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из наличия правовых оснований для взыскания неустойки, учитывая ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по выплате страхового возмещения в установленный законом срок.

Суд апелляционной инстанции с данным выводом не согласился. Отменяя вышеуказанное судебное постановление и принимая по делу новое решение об отказе в иске, судебная коллегия указала, что выплаченное истцу страховое возмещение в зависимости от характера и степени повреждения здоровья превышает размер страхового возмещения, подлежащего выплате в связи с установлением истцу третьей группы инвалидности.

Между тем вывод суда апелляционной инстанции основан на ошибочном толковании норм материального права и неправильном применении норм процессуального права.

Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия. Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

В силу подпункта "б" пункта 3 статьи 12 Закона об ОСАГО, после осуществления в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплаты потерпевшему за причинение вреда его здоровью страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата, если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид". Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей указанным в заключении медико-социальной экспертизы группе инвалидности или категории "ребенок-инвалид" по нормативам, установленным Правительством Российской Федерации, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего.

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 года N 1164 утверждены Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего (далее - Правила расчета страхового возмещения при причинении вреда здоровью).

Согласно пунктам 4, 5 Правил расчета страхового возмещения при причинении вреда здоровью, в случае если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего, медико-социальной экспертизой установлена инвалидность или категория "ребенок-инвалид", потерпевшему осуществляется выплата страхового возмещения в связи с инвалидностью. Размер выплаты страхового возмещения в связи с инвалидностью определяется в зависимости от стойкого расстройства функций организма (ограничения жизнедеятельности и необходимости социальной защиты) и группы инвалидности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и составляет для III группы инвалидности -

50 процентов страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего в договоре.

Выплата страхового возмещения в связи с инвалидностью производится страховщиком в случае установления потерпевшему инвалидности в размере разницы между суммой страхового возмещения в связи с инвалидностью с учетом установленной группы инвалидности и ранее произведенной выплаты страхового возмещения в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего (пункт 6 Правил расчета страхового возмещения при причинении вреда здоровью).

Таким образом, по смыслу вышеуказанных норм материального права выплата страхового возмещения в связи с установлением группы инвалидности производится страховщиком в случае, если она превышает выплату страхового возмещения в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего, и доплата производится в виде разницы между указанными суммами.

Размер страхового возмещения в связи с установлением истцу

III группы инвалидности с учетом положений подпункта "а" статьи 7 Закона об ОСАГО и пункта 5 Правил расчета страхового возмещения при причинении вреда здоровью составляет 250000 рублей.

Суд апелляционной инстанции, отказывая истцу в иске, исходил из факта выплаты ответчиком Салыкиной Н.Г. 317925 рублей - страхового возмещения в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего, которое превышает размер страхового возмещения в связи с установлением истцу III группы инвалидности.

При этом вышеприведенный вывод судебной коллегии сделан без учета разъяснений, содержащихся в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Красноборского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ с САО "ВСК" в пользу Салыкиной Н.Г. взыскано страховое возмещение в размере 317925 рублей, в том числе, страховое возмещение вреда, причиненного здоровью Салыкиной Н.Г., в размере 170000 рублей, в возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетней ФИО19 - 145000 рублей, а также расходы на приобретение детского грудно-пояснично-крестцового корсета -

2925 рублей.

Суд апелляционной инстанции не дал оценки указанным обстоятельствам, имеющим существенное значение для установления фактов, связанных с осуществлением страховщиком порядка, размера и срока выплаты страхового возмещения в связи с инвалидностью истца.

Допущенные судом апелляционной инстанции нарушения президиум оценивает как существенные и непреодолимые, влекущие отмену принятого по делу судебного постановления.

Принимая во внимание необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства, президиум Архангельского областного суда полагает необходимым отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное, разрешить возникший спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 390 ГПК РФ, президиум

постановил:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 25 октября 2018 года отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда.

Председательствующий В.Н. Ананьев


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка