ПРЕЗИДИУМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2019 года Дело N 44У-33/2019

Президиум суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Серга Н.С.,

членов президиума Пышкиной Е.В.и Журовой И.П.,

при секретаре Князь Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Еврейской автономной области М. на постановление Биробиджанского районного суда ЕАО от 21.08.2018 в отношении

Бакунова Д. С. <...> о смягчении наказания в порядке ст. 10 УК РФ,

Заслушав доклад судьи Добробабина Д.А., пояснения заместителя прокурора ЕАО Колесникова А.В. в поддержку доводов кассационного представления, а также возражения осужденного Бакунова Д.С. и защитника Стебловского В.В., президиум

УСТАНОВИЛ:

Бакунов Д.С. осуждён приговором Тындинского районного суда Амурской области от 6 декабря 2016 года по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

23 мая 2017 года постановлением этого же суда условное осуждение по этому приговору Бакунову Д.С. отменено и обращено к исполнению наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев в воспитательной колонии.

Бакунов Д.С. взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с 23 мая 2017 года.

24 июля 2018 года врио начальника ФКУ <...> УФСИН России по ЕАО обратился в Биробиджанский районный суд ЕАО с представлением о пересмотре времени содержания осуждённого Бакунова Д.С. под стражей, которое 21.08.2018 удовлетворено постановлением указанного суда.

На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона N 186-ФЗ от 03.07.2018) время содержания Бакунова Д.С. под стражей с 23.05.2017 по 03.06.2017 (включительно) по день вступления постановления в законную силу зачтён в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии, с учётом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

В апелляционном порядке указанное постановление суда 1-й инстанции не рассматривалось.

В кассационном представлении заместитель прокурора ЕАО М., не соглашаясь с судебным решением, указывает, что в силу требований п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачёт срока содержания лица под стражей в срок отбытия наказания в воспитательной колонии производится лишь до вступления приговора в законную силу, а не в порядке его исполнения на основании положений ст. 397-399 УПК РФ. Поэтому период с 23.05.2017 по 03.06.2017 входит в срок отбывания осуждённым наказания и не может учитываться как период содержания осуждённого под стражей.

Поэтому просит постановление отменить, материалы направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановлением судьи суда ЕАО от 29 июля 2019 года кассационное представление заместителя прокурора ЕАО с материалами передано на рассмотрение президиума суда Еврейской автономной области.

Проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, обсудив доводы кассационного представления, президиум установил следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

Суд кассационной инстанции пришёл к выводу, что по данному делу судом такие нарушения допущены.

В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима (за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 3.2 и 3.3 указанной статьи).

Вместе с тем постановлением суда 1-й инстанции от 21.08.2018 разрешён вопрос о кратном зачёте в срок лишения свободы периода содержания Бакунова Д.С. под стражей с 23 мая 2017 года по день вступления постановления суда в законную силу - по 3 июня 2017 года, вынесенного в порядке исполнения приговора, что противоречит положениями ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

В соответствии с положениями п. 11 ст. 397 УПК РФ, суд в порядке исполнения приговора, рассматривает вопросы о зачёте времени содержания под стражей.

Как следует из представленных материалов на стадии досудебного производства несовершеннолетнему Бакунову Д.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая отменена по вступлении приговоров в законную силу.

Постановлением Тындинского районного суда Амурской области от 23 мая 2017 года прямо указано, что срок отбытия наказания необходимо исчислять с 23 мая 2017 года, т.е. со дня вынесения судебного решения. При этом мера пресечения в виде содержания под стражей по этому постановлению осуждённому не избиралась.

С учётом изложенного, допущенное судом 1-й инстанции нарушение уголовного закона, выразившееся в нарушении требований Общей части УК РФ, является существенным, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку неправильное применение уголовного закона препятствует достижению целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

При таких обстоятельствах президиум суда Еврейской автономной области считает необходимым отменить указанное постановление суда 1-й инстанции, а ходатайство осуждённого с материалами дела направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным судьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, президиум,

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление заместителя прокурора Еврейской автономной области М. удовлетворить.

Постановление Биробиджанского районного суда ЕАО от 21 августа 2018 года в отношении Бакунова Д. С. отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в тот же суд иным судьей.

Председательствующий Н.С. Серга


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка