ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2019 года Дело N 44У-64/2019

Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Давыдова А.С.,

членов Президиума: Волковой О.В., Грачева А.В.,

при секретаре Вичужаниной Н.Ф.,

с участием заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И.,

осужденного Муллаахметова М.И., участие которого в судебном заседании обеспечено посредством использования системы видеоконференц-связи,

защитника - адвоката Мухачева А.П., представившего удостоверение <N> и ордер <N>,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Республики

Марий Эл Григорьева А.И. на приговор Советского районного суда Республики Марий Эл от 27 февраля 2019 года, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, которым

Муллаахметов М.И., <...> судимый:

- 3 мая 2018 года Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок

3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 16 ноября 2018 года условное осуждение отменено, Муллаахметов М.И. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима,

осужден:

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении

П.А.А.) к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Г.М.И.) к лишению свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Муллаахметову М.И. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 3 мая 2018 года, и окончательно Муллаахметову М.И. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В отношении Муллаахметова М.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Муллаахметов М.И. взят под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания постановлено исчислять с 27 февраля 2019 года.

По приговору разрешены вопросы о процессуальных издержках, судьбе вещественного доказательства.

В апелляционном порядке приговор не обжалован.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Сутырина А.П., изложившего обстоятельства дела, доводы кассационного представления и мотивы вынесения постановления о передаче кассационного представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав мнение заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И., поддержавшего доводы кассационного представления, мнение осужденного Муллаахметова М.И., согласившегося с доводами кассационного представления, выступление защитника Мухачева А.П., поддержавшего позицию осужденного,

Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

УСТАНОВИЛ:

По приговору суда Муллаахметов М.И. признан виновным и осужден за то, что 28 октября 2018 года в период времени с 19 до 20 часов, находясь в <адрес>, тайно похитил принадлежащий П.А.А. сотовый телефон, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 6700 рублей.

Он же, Муллаахметов М.И., признан виновным и осужден за то, что

30 октября 2018 года около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в <адрес>, тайно похитил принадлежащий Г.М.И. сотовый телефон, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 15500 рублей.

Преступления совершены Муллаахметовым М.И. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В апелляционном порядке приговор не обжалован.

В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Марий Эл Григорьев А.И., не оспаривая доказанность вины и квалификацию действий осужденного, выражает несогласие с приговором в связи с существенным нарушением уголовного закона.

В обоснование представления указано, что приговором

Муллаахметову М.И. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он взят под стражу в зале суда. Срок наказания постановлено исчислять с 27 февраля 2019 года. При этом судом не учтено, что в период с 27 февраля 2019 года до вступления приговора в законную силу - 12 марта 2019 года Муллаахметов М.И. содержался под стражей, однако положения п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ судом не применены, в срок наказания Муллаахметову М.И. не зачтено время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Просит приговор в отношении Муллаахметова М.И. изменить: исключить указание об исчислении срока наказания с 27 февраля 2019 года; в соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания

Муллаахметову М.И. время содержания под стражей с 27 февраля 2019 года до вступления приговора в законную силу - 12 марта 2019 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12 марта 2019 года.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационного представления, Президиум приходит к выводу о необходимости изменения приговора Советского районного суда Республики Марий Эл от 27 февраля 2019 года в отношении Муллаахметова М.И. на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, в связи с существенными нарушениями уголовного закона, повлиявшими на исход дела.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ суд кассационной инстанции не связан с доводами кассационного представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

В силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать указание не только на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, но и мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания.

В судебном заседании Муллаахметов М.И. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым

Муллаахметовым М.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, а также установив, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, обоснованно удовлетворил его и постановилприговор в особом порядке судебного разбирательства.

Считая обстоятельства преступлений установленными, вину

Муллаахметова М.И. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд дал правильную юридическую оценку действиям Муллаахметова М.И.: по преступлению в отношении имущества потерпевшего П.А.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении имущества потерпевшего Г.М.И. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания осужденному Муллаахметову М.И. суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд обсудил вопрос о возможности изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не нашел. Мотивированные выводы суда об этом содержатся в приговоре и сомнений не вызывают.

Вместе с тем по преступлению в отношении имущества потерпевшего Г.М.И. обстоятельством, отягчающим Муллаахметову М.И. наказание, суд первой инстанции признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

По смыслу закона, само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а так же личность виновного.

Вопреки требованиям ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд не мотивировал признание обстоятельством, отягчающим Муллаахметову М.И. наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением, алкоголя, в связи с чем Президиум считает необходимым указанное обстоятельство исключить из приговора.

Судом первой инстанции в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Муллаахметову М.И. наказание, по обоим преступлениям, признаны: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по обоим преступлениям - признание вины, раскаяние в содеянном, <...> а по преступлению в отношении имущества потерпевшего Г.М.И. - возмещение ущерба.

В связи с исключением обстоятельства, отягчающего наказание, и отсутствием по делу других отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, является основанием для применения при назначении наказания по преступлению в отношении имущества потерпевшего

Г.М.И. правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Допущенные судом первой инстанции нарушения закона являются существенными и влекут изменение приговора суда в части исключения указанного выше отягчающего обстоятельства и смягчения наказания как за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего

Г.М.И., так и наказания, назначенного Муллаахметову М.И. по правилам ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ.

Кроме того, заслуживают внимания доводы кассационного представления о необходимости зачета Муллаахметову М.И. в срок наказания в виде лишения свободы времени содержания под стражей с 27 февраля 2019 года до вступления приговора в законную силу.

Согласно материалам уголовного дела, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Муллаахметова М.И. не избиралась.

Муллаахметов М.И. взят под стражу в зале суда, срок наказания Муллаахметову М.И. постановлено исчислять с 27 февраля 2019 года.

Вместе с тем Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ

"О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации" ст. 72 УК РФ дополнена ч. 3.1, согласно которой время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима (п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ).

Данные требования уголовного закона судом первой инстанции не выполнены.

Судом не произведен зачет в срок отбытия наказания время содержания Муллаахметова М.И. под стражей в соответствии со ст. 72 УК РФ с 27 февраля 2019 года до дня вступления приговора в законную силу - 12 марта 2019 года из расчета один день лишения свободы за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах Президиум полагает необходимым приговор изменить, в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть Муллаахметову М.И. время содержания под стражей в период с 27 февраля 2019 года по 12 марта 2019 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15,

401.16 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И. удовлетворить.

Приговор Советского районного суда Республики Марий Эл от 27 февраля 2019 года в отношении осужденного Муллаахметова М.И. изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части указание о признании в качестве обстоятельства, отягчающего Муллаахметову М.И. наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (по преступлению в отношении имущества потерпевшего Г.М.И.).

Исключить из описательно-мотивировочной части указание об отсутствии оснований для применения положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении Муллаахметову М.И. наказания по преступлению, предусмотренному п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшего Г.М.И.).

Дополнить описательно-мотивировочную часть указанием о назначении Муллаахметову М.И. наказания по преступлению, предусмотренному п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшего Г.М.И.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Смягчить наказание, назначенное Муллаахметову М.И. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества Г.М.И.), до

1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Муллаахметову М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 3 мая 2018 года, и окончательно назначить

Муллаахметову М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года

3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть Муллаахметову М.И. время содержания под стражей с 27 февраля 2019 года по 12 марта 2019 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Муллаахметову М.И. исчислять с 12 марта 2019 года.

В остальном приговор Советского районного суда Республики

Марий Эл от 27 февраля 2019 года в отношении Муллаахметова М.И. оставить без изменения.

Председательствующий А.С. Давыдов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка