ПРЕЗИДИУМ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2019 года Дело N 44У-70/2019

Президиум Астраханского областного суда в составе:

председательствующего Шустовой Т.П.,

членов президиума Белякова А.А., Мухамбеталиевой Н.Х., Тагировой А.Ш.,

с участием заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В.,

осуждённого Нечаева О.В.,

адвоката Елкина А.В.

при ведении протокола секретарём Крыловой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Нечаева О.В. о пересмотре приговора Енотаевского районного суда Астраханской области от 9 февраля 2016 г.

Заслушав доклад судьи областного суда Минаевой II.Е., изложившей обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы и мотивы передачи кассационной жалобы для рассмотрения судом кассационной инстанции, выслушав осуждённого Нечаева О.В. и адвоката Елкина А.В., поддержавших кассационную жалобу, заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В., полагавшего приговор подлежащим изменению в части назначенного наказания, президиум Астраханского областного суда

УСТАНОВИЛ:

По приговору Енотаевского районного суда Астраханской области от 9 февраля 2016г.

Нечаев О.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженец <адрес>

района <адрес>, не судимый

осуждён по:

-п. "г" ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей;

-ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей;

-ч.2 ст.228 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Нечаеву О.В. назначено окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционном порядке приговор не проверялся.

Нечаев О.В. признан виновным:

-в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере - каннабиса (марихуаны) в количестве 474,3 г ;

-в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере - каннабиса (марихуаны) в количестве 6159,2 г ;

-в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 8, 12 г.-

Преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с приговором суда ввиду неправильной квалификации его действий и применения уголовного закона при назначении наказания, которое является чрезмерно суровым.

В обоснование своих доводов указывает, что наказание по ч.1 ст.30 п. "г" ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации в соответствие с ч.2 ст.66 УК Российской Федерации с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств - наличие малолетнего ребенка, положительной характеристик и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, должно быть менее 10 лет лишения свободы.

Полагает, что из квалификации его действий по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации необходимо исключить квалифицирующий признак "изготовление", так как судом в нарушение ст. ст. 77, 307 УПК Российской Федерации не указаны время и место изготовления наркотического средства.

Считает, что его действия неверно квалифицированы как оконченное преступление по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации. Поскольку наркотическое средство приобреталось в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" и было изъято из оборота, его действия следовало квалифицировать по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228 Л УК Российской Федерации.

Просит: смягчить назначенное наказание по ч.1 ст.30 п. "г" ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации; переквалифицировать его действия с п. "г" ч.4 ст.228.1 УК

Российской Федерации на ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации, с учетом тяжелого материального положение его семьи, отсутствия рабочих мест в исправительном учреждении, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа; исключить из обвинения по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации квалифицирующий признак "незаконное изготовление без цели сбыта" со смягчением наказания.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участников процесса, президиум областного суда находит приговор в отношении Нечаева О.В., подлежащими изменению в виду существенного нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона.

В соответствии со ст.297 УПК Российской Федерации, приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК Российской Федерации и основан на правильном применении уголовного закона.

Виновность осужденного Нечаева О.В. в совершении преступлений, за которые он осужден, установлена совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств: показаниями осужденного, не отрицавшего факт передачи ФИО7 наркотического средства, а также пояснившего об обстоятельствах обнаружения наркотического средства в гараже; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1 об обстоятельствах совершения Нечаевым О.В. сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГг.; показаниях свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 ФИО5 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГг. и обыска в гараже Нечаева О.В., актом осмотра и выдачи денежных средств, актом добровольной выдачи, протоколом обыска, заключениями экспертов и другими доказательствами, изложенными в приговоре.

Оценив исследованные доказательства по правилам, предусмотренным ст.88 УПК Российской Федерации, с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, а в своей совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела, суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела и пришел к правильному выводу о доказанности вины осужденного Нечаева О.В. в совершении инкриминируемых преступлений.

Юридическая оценка действиям осужденного Нечаева О.В. по п. "г" ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК Российской Федерации судом дана верная, исходя из материалов дела и фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства по делу.

Оснований для иной квалификации действий осуждённого, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, не имеется.

Вопреки доводам жалобы, обстоятельства, подлежащие в соответствии со ст. 73 УПК Российской Федерации, доказыванию по настоящему делу судом установлены правильно, в том числе в приговоре приведены установленные обстоятельства незаконного изготовления и хранения Нечаевым О.В. наркотических средств - масла каннабиса.

Доводы жалобы осужденного о переквалификации его действий по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ нельзя признать обоснованными.

Как установлено судом, Нечаев О.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО7 путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 474, 3 г.

При таких обстоятельствах, судом правильно установлено, что Нечаев О.В. полностью выполнил объективную сторону преступления в виде сбыта наркотического средства и в его действиях имеется оконченный состав преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Факт последующей передачи наркотического средства ФИО7 участнику оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ФИО9, который выдал наркотическое средством сотрудникам полиции, на квалификацию содеянного Нечаевым О.В. не влияет и не может являться основанием для квалификации его действий как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При таких обстоятельствах оснований для переквалификации действий осужденного на ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, о чем просит осужденный в кассационной жалобе, президиум не усматривает.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся судебных решений, судом первой и апелляционной инстанции не допущено.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Вместе с тем, приговор по настоящему уголовному делу подлежат изменению в связи с несправедливостью назначенного Нечаеву О.В. наказания.

Согласно ч.1 ст. 401.15 УПК Российской Федерации основаниями отмены или изменения судебного решения при рассмотрении дела в кассационном порядке

являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Такое нарушение уголовного закона было допущено по данному уголовному делу.

В соответствии с требованиями ст.6,43,60 УК Российской Федерации наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации и с учётом положений его Общей части,

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В силу ч.2 ст. 66 УК Российской Федерации срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК Российской Федерации за оконченное преступление.

Согласно ч.4 ст.307 УПК Российской Федерации, описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбывания, применению иных мер воздействия.

Указанные требования закона по данному уголовному делу судом в полной мере не выполнены.

Как усматривается из приговора, при назначении наказания Нечаеву О.В. суд учёл характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

При этом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признал наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также по преступлениям, предусмотренным п. "г" ч.4 ст.228.1 и ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации - явки с повинной, по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК Российской Федерации - признание вины.

При назначении наказания Нечаеву О.В. по ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 2258.1 УК РФ суд применил положения ч. 2 ст. 66 УК РФ.

При этом суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы, которое является максимальным наказанием, предусмотренным санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, назначая такое наказание, судом фактически не учтены установленные по данному преступлению смягчающие обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

При таких обстоятельствах, с учётом данных о личности осуждённого, конкретных обстоятельств совершённого им преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом первой инстанции, а также то, что преступление является неоконченным, президиум находит возможным смягчить наказание, назначенное Нечаеву О.В. приговором суда по ч.1 ст.30, п. "г" ст.228.1 УК Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначено Нечаеву О.В. за совершение преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п. "г" ст.228.1 УК Российской Федерации, обоснованно по мотивам, подробно приведенным в приговоре.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК Российской Федерации, президиум Астраханского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационную жалобу осуждённого Нечаева О.В. удовлетворить частично.

Приговор Енотаевского районного суда Астраханской области от 9 февраля 2016 г. ив отношении Нечаева О.В. изменить:

- смягчить наказание, назначенное Нечаеву О.В. по ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации до 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Нечаеву О.В. окончательное наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий Т.П. Шустова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка