ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2019 года Дело N 44У-63/2019

Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Давыдова А.С.,

членов Президиума: Грачева А.В., Волковой О.В.,

при секретаре Шабалиной О.С.,

с участием заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И.,

осужденного Рябчикова М.С., участие которого обеспечено путем применения системы видеоконференц-связи,

защитника - адвоката Копыловой Ю.Б., представившей удостоверение

N 57 и ордер N 000096,

рассмотрел материалы уголовного дела по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И. на приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 февраля 2019 года, которым

Рябчиков М.С., <...> судимый:

- 6 мая 2013 года Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Верховного Суда Республики Марий Эл от 14 августа 2013 года) по п.п. "а,в,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, освобожден 30 января 2017 года по отбытии срока наказания,

осужден по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года

4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По приговору разрешены вопросы о мере пресечения, исчислении срока наказания, зачете в срок наказания времени содержания под стражей, судьбе вещественных доказательств.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики

Марий Эл от 17 апреля 2019 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 февраля 2019 года оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Мамаева А.К., изложившего обстоятельства дела, доводы кассационного представления, мотивы вынесения постановления о передаче кассационного представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав мнение заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И., поддержавшего доводы кассационного представления, выслушав осужденного Рябчикова М.С., защитника - адвоката Копылову Ю.Б., полагавших необходимым смягчить назначенное наказание по доводам кассационного представления, Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

УСТАНОВИЛ:

Рябчиков М.С. признан судом виновным в том, что в период времени с

00 часов 20 минут до 1 часа 40 минут 18 августа 2018 года на улице между домами <адрес> умышленно причинил П.Е.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия.

Преступление Рябчиковым М.С. совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Рябчиков М.С. виновным себя признал полностью.

В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Марий Эл Григорьев А.И., не оспаривая доказанность вины Рябчикова М.С. и квалификацию содеянного им, полагает приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 февраля 2019 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Марий Эл от 17 апреля 2019 года подлежащими изменению на основании ст. 401.15 УПК РФ, в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела, и несправедливостью назначенного наказания.

Указывает, что ранее приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 20 ноября 2018 года, постановленным в особом порядке судопроизводства, Рябчиков М.С. был осужден по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяцев.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики

Марий Эл от 16 января 2019 года приговор был отменен с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство в связи с несоответствием предъявленного Рябчикову М.С. обвинения собранным по делу доказательствам, поскольку судом первой инстанции не были выяснены обстоятельства и мотивы совершенного преступления. При этом вопрос о справедливости назначенного наказания судом апелляционной инстанции не рассматривался.

При новом судебном разбирательстве, помимо ранее признанных смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, признания вины, раскаяния в содеянном, <...> примирения с потерпевшим, возмещения потерпевшему морального вреда, были установлены дополнительные смягчающие наказание обстоятельства, в том числе предусмотренные п.п. "з,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, - противоправное поведение потерпевшего П.Е.В., возмещение материального ущерба, а также наличие положительной характеристики с места работы осужденного Рябчикова М.С.

Признав указанные новые обстоятельства смягчающими, суд необоснованно не учел их при назначении наказания, определив его вид и размер в соответствии с ранее постановленным приговором от 20 ноября 2018 года - 3 года 4 месяца лишения свободы.

Таким образом, дополнительно установив обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не дал должной оценки, как данным обстоятельствам, так и совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств. Приведенные в приговоре выводы суда о невозможности применения положений, в том числе ч. 3 ст. 68 УК РФ, противоречат установленным обстоятельствам.

Суд апелляционной инстанции, отклоняя доводы апелляционного представления заместителя прокурора г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, также не дал надлежащей оценки указанным обстоятельствам, придя к необоснованному выводу, что назначение наказания в размере аналогичном назначенному по ранее отмененному приговору, не ставит под сомнение законность и обоснованность выводов суда относительно срока наказания, назначенного по настоящему приговору.

Просит приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики

Марий Эл от 28 февраля 2019 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Марий Эл от 17 апреля 2019 года в отношении

Рябчикова М.С. изменить, назначить Рябчикову М.С. наказание по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца. В остальном вынесенные по делу судебные решения оставить без изменения.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационного представления, выслушав мнение участников судебного заседания, Президиум приходит к выводу о необходимости изменения приговора Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 февраля

2019 года и апелляционного определения Верховного Суда Республики Марий Эл от 17 апреля 2019 года в отношении Рябчикова М.С. на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела.

Вина осужденного Рябчикова М.С. в совершении преступления, за которое он осужден, кроме полного признания вины самим осужденным, установлена показаниями потерпевшего П.Е.В., свидетелей Т.Н.В., Р.М.А., З.П.В., протоколом осмотра места происшествия, заключениями эксперта и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными в приговоре, и в кассационном представлении не оспаривается.

Суд первой инстанции проанализировал в соответствии с положениями ст.ст. 17, 88 УПК РФ все представленные сторонами доказательства в их совокупности, дал надлежащую оценку всем доказательствам на предмет относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, пришел к правильному выводу о виновности Рябчикова М.С. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении Рябчикову М.С. наказания суд не учел, что ранее Рябчиков М.С. был осужден приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 20 ноября 2018 года, постановленным в особом порядке судопроизводства по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Марий Эл от 16 января 2019 года приговор отменен с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство в связи с несоответствием предъявленного Рябчикову М.С. обвинения собранным по делу доказательствам, поскольку судом первой инстанции не были выяснены обстоятельства и мотивы совершенного преступления. При этом вопрос о справедливости назначенного наказания апелляционной инстанцией не рассматривался.

При новом судебном разбирательстве, помимо ранее признанных смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, признания вины, раскаяния в содеянном, <...> примирение с потерпевшим, возмещения потерпевшему морального вреда, судом были установлены дополнительные смягчающие наказание обстоятельства, - противоправное поведение потерпевшего П.Е.В., возмещение материального ущерба, а также наличие положительной характеристики с места работы осужденного Рябчикова М.С.

Признав указанные новые обстоятельства, в том числе предусмотренные п.п. "з,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими, суд необоснованно не учел их при назначении наказания, определив его вид и размер в соответствии с ранее постановленным приговором от 20 ноября 2018 года - 3 года 4 месяца лишения свободы.

Таким образом, установив дополнительные смягчающие наказание обстоятельства, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд не дал им должной оценки. Приведенные в приговоре выводы суда о невозможности применения положений, в том числе ч. 3 ст. 68 УК РФ, при таких условиях нельзя признать мотивированными и обоснованными.

Судом не учтено, что в соответствии с п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" в том случае, когда одна третья часть превышает минимальный размер наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ может назначить наказание на срок менее одной третьей части, но не ниже низшего предела санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, если установит смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. При этом в качестве смягчающих могут быть учтены и обстоятельства, признанные таковыми в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Допущенное судом первой инстанции нарушение уголовного закона является существенным, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения, как акта правосудия, поскольку повлекло назначение Рябчикову М.С. чрезмерно сурового наказания.

При таких обстоятельствах, Президиум полагает необходимым кассационное представление заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И. удовлетворить, приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 февраля 2019 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Марий Эл от 17 апреля 2019 года в отношении Рябчикова М.С. изменить, применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, смягчив Рябчикову М.С. наказание, назначенное по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И. удовлетворить.

Приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 февраля 2019 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Марий Эл от 17 апреля 2019 года в отношении Рябчикова М.С. изменить:

- указать в описательно-мотивировочной части при назначении Рябчикову М.С. наказания на применение ч. 3 ст. 68 УК РФ;

- смягчить Рябчикову М.С. наказание по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ до

3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 февраля 2019 года и апелляционное определение от 17 апреля 2019 года в отношении осужденного Рябчикова М.С. оставить без изменения.

Председательствующий А.С. Давыдов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка