ПРЕЗИДИУМ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 2019 года Дело N 44У-10/2019

1 инстанция: судья Литвин О.В.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N44у-10

суда кассационной инстанции

8 июля 2019 года Великий Новгород

Президиум Новгородского областного суда в составе:

председательствующего - Самылиной И.Н.,

членов президиума - Аксеновой Н.М., Бобряшовой Л.П.,

Есаковой С.В., Остроумова А.Б.,

при секретаре - Шаниной С.В.

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению первого заместителя прокурора Новгородской области Герасимова Д.А. на приговор Старорусского районного суда Новгородской области от 2 августа 2018 года в отношении

Мартонова К.Н., <...>.

Заслушав доклад судьи Новгородского областного суда Васильева А.Л., изложившего обстоятельства дела, содержание судебного решения и доводы кассационного представления, выступление первого заместителя прокурора Новгородской области Герасимова Д.А., поддержавшего кассационное представление, выступление осужденного Мартонова К.Н. посредством использования системы видеоконференц-связи и его защитника - адвоката Федоровой Г.В., не возражавших против удовлетворения кассационного представления, президиум Новгородского областного суда

установил:

Приговором Старорусского районного суда Новгородской области от 2 августа 2018 года Мартонов К.Н. осужден по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в отношении Мартонова К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу. Мартонов К.Н. взят под стражу в зале суда. Срок наказания постановлено исчислять со 2 августа 2018 года.

В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ Мартонову К.Н. зачтено в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей со 2 августа 2018 года до фактического прибытия в исправительную колонию общего режима из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима, за вычетом срока нахождения осужденного в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Приговор в апелляционном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 14 августа 2018 года.

В настоящее время осужденный Мартонов К.Н. отбывает наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Вологодской области.

В кассационном представлении первый заместитель прокурора Новгородской области Герасимов Д.А. выражает несогласие с указанным приговором в части зачета осужденному в срок наказания времени содержания под стражей до фактического прибытия в исправительную колонию. Указывает, что по смыслу ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания засчитывается время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу. Мера пресечения, в том числе, в виде заключения под стражу, отменяется по вступлении приговора в законную силу. Таким образом, судом осужденному Мартонову К.Н. необоснованно зачтено в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей до фактического прибытия в исправительную колонию с применением расчета, предусмотренного п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч.3.2 и ч.3.3 ст.72 УК РФ. Просит приговор Старорусского районного суда Новгородской области от 2 августа 2018 года в отношении Мартонова К.Н. в части зачета в срок наказания в виде лишения свободы времени содержания под стражей изменить. В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания Мартонова К.Н. под стражей со 2 августа 2018 года до вступления приговора в законную силу.

Постановлением судьи Новгородского областного суда от 10 июня 2019 года кассационное представление вместе с уголовным делом передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Новгородского областного суда.

В соответствии с требованиями статей 401.15, 401.6 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, при этом пересмотр в кассационном порядке судебных решений по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу.

Согласно кассационному представлению, прокурор просит изменить приговор в сторону ухудшения. В связи с тем, что со дня вступления обжалуемого приговора в законную силу предусмотренный законом срок не истек, то приговор подлежит пересмотру в кассационном порядке по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного Мартонова К.Н.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, президиум считает приговор Старорусского районного суда Новгородской области от 2 августа 2018 года в части зачета осужденному Мартонову К.Н. в срок наказания времени содержания под стражей подлежащим изменению в соответствии со ст.401.15 УПК РФ в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела.

Согласно ч.2 ст.297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

Приговор в отношении Мартонова К.Н. в части зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы указанным требованиям закона не отвечает.

В силу ч.3.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186-ФЗ) время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 и 3.3 настоящей статьи, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Принятое судом решение о зачете осужденному Мартонову К.Н. в срок наказания в виде лишения свободы времени содержания под стражей со 2 августа 2018 года до фактического прибытия в колонию общего режима противоречит указанным выше положениям уголовного закона.

Допущенное нарушение уголовного закона является существенным, повлиявшим на законность принятого судом решения, а потому кассационное представление прокурора подлежит удовлетворению, приговор суда в части зачета осужденному Мартонову К.Н. в срок наказания времени содержания под стражей - изменению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.13, 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, президиум

постановил:

кассационное представление первого заместителя прокурора Новгородской области Герасимова Д.А. удовлетворить.

Приговор Старорусского районного суда Новгородской области от 2 августа 2018 года в отношении Мартонова К.Н. изменить:

- исключить из приговора указание о зачете осужденному в срок наказания в виде лишения свободы времени содержания под стражей со 2 августа 2018 года до фактического прибытия в исправительную колонию общего режима.

На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Мартонова К.Н. под стражей со 2 августа 2018 года по день вступления приговора в законную силу - 14 августа 2018 года включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий И.Н.Самылина


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка