ПРЕЗИДИУМ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 2019 года Дело N 44У-13/2019

1 инстанция: судья Киселёв И.А.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 44у-13

суда кассационной инстанции

8 июля 2019 года Великий Новгород

Президиум Новгородского областного суда в составе:

председательствующего - Самылиной И.Н.,

членов президиума - Аксеновой Н.М., Бобряшовой Л.П.,

Есаковой С.В., Киреевой Н.П.,

Остроумова А.Б.,

при секретаре - Шаниной С.В.

рассмотрел в судебном заседании материал по кассационной жалобе осужденного Смирнова Н.П. на постановление Боровичского районного суда Новгородской области от 16 января 2018 года о пересмотре приговора в связи с изменением законодательства в порядке ст.10 УК РФ в отношении

Смирнова Н.П., <...>,

осужденного приговором Новгородского областного суда от 9 октября 2008 года по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ к 15 годам лишения свободы, по ч.2 ст.167 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к 18 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Новгородского областного суда Васильева А.Л., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений и доводы кассационной жалобы осужденного Смирнова Н.П., мнение первого заместителя прокурора Новгородской области Герасимова Д.А., полагавшего постановление суда отменить и направить материал на новое рассмотрение в суд первой инстанции, президиум

установил:

Постановлением Боровичского районного суда Новгородской области от 16 января 2018 года ходатайство Смирнова Н.П. о пересмотре приговора в связи с изменением законодательства вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу в соответствии со ст.10 УК РФ, удовлетворено частично, приговор Новгородского областного суда от 9 октября 2008 года (с учетом постановления Боровичского городского суда Новгородской области от 27 ноября 2009 года) изменен: снижен размер назначенного наказания по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ до 13 дет 4 месяцев лишения свободы; снижено назначенное на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание до 16 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

В апелляционном порядке постановление суда не обжаловалось.

В кассационной жалобе осужденный Смирнов Н.П. выражает несогласие с постановлением суда. Указывает, что приговором ему было назначено наказание с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ. При пересмотре приговора с учетом изменений, внесенных в ч.1 ст.62 УК РФ Федеральным законом от 29 июня 2009 года N141-ФЗ, ему фактически назначено максимально строгое наказание как по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ, так и по ч.2 ст.167 УК РФ, то есть без учета иных смягчающих наказание обстоятельств. Таким образом, в нарушение ст.10 УК РФ суд допустил ограничительное толкование закона, не в полном объеме пересмотрел приговор и назначил наказание без учета иных смягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенных доводов, просит смягчить назначенное наказание.

Постановлением судьи Новгородского областного суда от 10 июня 2019 года кассационная жалоба осужденного вместе с материалом передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Новгородского областного суда.

Президиум, проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, находит постановление суда подлежащим отмене в соответствии со ст.401.15 УПК РФ в связи с существенным нарушением уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшим на исход дела.

Согласно требованиям ст.10 УК РФ, с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года N 4-П, при приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законодательством должны быть применены все изменения, улучшающие положение осужденного, по всем приговорам, которые могут иметь для осужденного определенные правовые последствия.

Приговором Новгородского областного суда от 9 октября 2008 года Смирнов Н.П. был осужден по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ к 15 годам лишения свободы, по ч.2 ст.167 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к 18 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Боровичского городского суда Новгородской области от 27 ноября 2009 года по результатам рассмотрения ходатайства осужденного Смирнова Н.П. о пересмотре приговора в связи с изменением

законодательства в соответствии со ст.10 УК РФ ввиду принятия Федерального закона РФ N141-ФЗ от 29 июня 2009 года в приговор Новгородского областного суда от 9 октября 2008 года были внесены изменения: Смирнову Н.П. назначено наказание по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 18 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. В снижении срока наказания, назначенного Смирнову Н.П. по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ, отказано.

Осужденный Смирнов Н.П. 12 декабря 2017 года повторно обратился в суд с ходатайством о смягчении наказания, назначенного приговором Новгородского областного суда от 9 октября 2008 года по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу в соответствии со ст.10 УК РФ в связи с принятием Федерального закона РФ N141-ФЗ от 29 июня 2009 года.

Судом принято указанное выше решение, ходатайство Смирнова Н.П. удовлетворено частично, приговор Новгородского областного суда от 9 октября 2008 года (с учетом постановления Боровичского городского суда Новгородской области от 27 ноября 2009 года) изменен: снижен размер назначенного наказания по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ до 13 дет 4 месяцев лишения свободы; снижено назначенное на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание до 16 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, одним и тем же судом 27 ноября 2009 года и 16 января 2018 года были приняты противоречащие друг другу решения по одним и тем же основаниям, в связи с принятием Федерального закона РФ N141-ФЗ от 29 июня 2009 года "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", имеющего обратную силу и улучшающего положение осужденного.

При таких обстоятельствах президиум приходит к выводу, что судом были допущены существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, так как приговор Новгородского областного суда от 9 октября 2008 года дважды был пересмотрен в соответствии со ст.10 УК РФ по одним и тем же основаниям, что является недопустимым.

С учетом изложенного постановление Боровичского районного суда Новгородской области от 16 января 2018 года в отношении осужденного Смирнова Н.П. нельзя признать законным и оно подлежит отмене, а материал - передаче на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда со стадии принятия ходатайства осужденного к рассмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум

постановил:

кассационную жалобу осужденного Смирнова Н.П. удовлетворить.

Постановление Боровичского районного суда Новгородской области от 16 января 2018 года в отношении осужденного Смирнова Н.П. отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда со стадии принятия ходатайства осужденного к рассмотрению.

Председательствующий И.Н. Самылина


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка