ПРЕЗИДИУМ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2019 года Дело N 44У-20/2019

1 инстанция: судья Семенова Н.В.

2 инстанция: судья Михайлова О.В.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 44у -20

суда кассационной инстанции

2 сентября 2019 года Великий Новгород

Президиум Новгородского областного суда в составе:

председательствующего - Аксеновой Н.М.,

членов президиума - Алещенковой И.А., Остроумова А.Б., Киреевой Н.П.,

при секретаре - Шаниной С.В.,

рассмотрел в судебном заседании материал по кассационной жалобе адвоката Демидова С.А. в интересах осужденного Тимашкова Д.Н. на постановление Старорусского районного суда Новгородской области от 18 декабря 2018 года и апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 6 февраля 2019 года в отношении

Тимашкова Д.Н., родившегося <...> в <...>, осужденного приговором Окуловского районного суда Новгородской области от 23 декабря 2013 года (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 13 февраля 2014 года) по ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 23 декабря 2013 года до 22 августа 2020 года,

об отказе в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Заслушав доклад судьи Новгородского областного суда Соколовой А.Д., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, выступление осужденного Тимашкова Д.Н. в режиме видеоконференц-связи, и адвоката Демидова С.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора Новгородской области Столярова С.А., полагавшего судебные решения оставить без изменения, президиум

установил:

Адвокат Родин А.С., действующий в защиту интересов осужденного Тимашкова Д.Н., отбывшего 2/3 части назначенного вышеуказанным приговором наказания за совершение особо тяжкого преступления, обратился в Старорусский районный суд Новгородской области суд, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области, с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Постановлением Старорусского районного суда Новгородской области от 18 декабря 2018 года отказано в удовлетворении ходатайства адвоката Родина А.С. о замене Тимашкову Д.Н. неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 6 февраля 2019 года постановление Старорусского районного суда Новгородской области от 18 декабря 2018 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе адвокат Демидов С.А., действующий в защиту интересов осужденного Тимашкова Д.Н., выражает несогласие с постановлением, считает его незаконным и необоснованным, утверждает, что адвокату Родину А.С. было необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства о замене Тимашкову Д.Н. неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Указывает, что поддерживает в полном объеме доводы, изложенные в ходатайстве адвоката Родина А.С., и отмечает, что у суда апелляционной инстанции не было возможности выслушать осужденного и адвоката Родина А.С., позиция адвоката Демидова С.А., назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, не отражена, суд не обеспечил явку осужденного Тимашкова Д.Н. в судебное заседание, лишив возможности защищаться самостоятельно. Полагает, что суд апелляционной инстанции не привел иных убедительных мотивов, послуживших причиной для отказа в удовлетворении ходатайства. Просит изменить судебные решения и удовлетворить ходатайство в отношении Тимашкова Д.Н. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 23 июля 2019 года кассационная жалоба адвоката Демидова С.А. передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Новгородского областного суда.

Проверив представленные материалы, выслушав выступление сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум находит постановление суда апелляционной инстанции подлежащим отмене ввиду существенного нарушения требований уголовного и уголовно-процессуального законов по следующим основаниям.

Основаниями отмены или изменения приговора, определения, постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке в соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

В соответствии с ч.4 ст. 7 УПК РФ определения суда, постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В силу с ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

По смыслу закона и в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ N8 от 21 апреля 2009 года (в редакции N51 от 17 ноября 2015 года) при рассмотрении вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в ходе судебного заседания подлежат исследованию все обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. При этом решение должно быть законным, обоснованным и мотивированным, содержать подробное обоснование выводов, к которым суд пришел в результате рассмотрения ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Администрация исправительного учреждения поддержала ходатайство адвоката о замене осужденному Тимашкову Д.Н. неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Суд первой инстанции в обоснование вывода об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката Родина А.С. в отношении осужденного Тимашкова Д.Н. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания сослался на то, что поведение осужденного за весь период отбывания не являлось стабильным (имеет 2 взыскания, которые сняты, 9 профилактических бесед и 11 поощрений), с учетом тяжести и характера допущенных осужденным нарушений за весь период отбывания наказания, данных о снятии или погашении взысканий, времени, прошедшем с момента последнего взыскания, последующего поведения осужденного Тимашкова Д.Н., пришел к выводу об отсутствии оснований полагать, что Тимашков Т.В. утратил свою общественную опасность и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы.

Между тем, в случае отказа в удовлетворении ходатайства или представления в решении суда должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, исключающие возможность замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Выводы о наличии таких обстоятельств не могут быть основаны на сведениях, не проверенных в судебном заседании.

Признавая решение суда первой инстанции законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции, положительно оценивая стремление осужденного к исправлению, в своем решении также не сослался на конкретные фактические обстоятельства, исключающие возможность замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, не высказал каких-либо суждений относительно указанных обстоятельств.

Таким образом, президиум установил, что судом апелляционной инстанции не приведено каких-либо иных обстоятельств, послуживших причиной для отказа в удовлетворении ходатайства. Суд апелляционной инстанции сослался на те же обстоятельства, что и суд первой инстанции.

Допущенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов является существенным, повлиявшим на исход дела, а потому апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 6 февраля 2019 года в отношении осужденного Тимашкова Д.Н. подлежит отмене, с направлением материалов в отношении Тимашкова Д.Н. на новое апелляционное рассмотрение, в ходе которого суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное выше, и принять законное и обоснованное решение, соответствующее требованиям ст. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.13, 401.14 УПК РФ, президиум

постановил:

кассационную жалобу адвоката Демидова С.А. удовлетворить.

Апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 6 февраля 2019 года, которым оставлено без изменения постановление Старорусского районного суда Новгородской области от 18 декабря 2018 года в отношении Тимашкова Д.Н., отменить.

Материал в отношении Тимашкова Д.Н. по ходатайству о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направить в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда на новое апелляционное рассмотрение иным составом суда.

Председательствующий Н.М. Аксенова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка