ПРЕЗИДИУМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2019 года Дело N 44У-28/2019

Президиум Рязанского областного суда в составе:

Председательствующего - Сапуновой Е.В,

Членов президиума: Зотовой И.Н., Сафроновой Т.В., Танишиной М.О., Яковлевой Л.А.,

при секретаре - Галкиной О.Г..

рассмотрел дело по кассационной жалобе осужденного Бабушкина Максима Юрьевича на постановление Московского районного суда г.Рязани от 9 июня 2017 года, апелляционное постановление Рязанского областного суда от 14 августа 2017 года.

Заслушав доклад судьи Зотовой И.Н., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы, основания вынесения судьей Верховного Суда Российской Федерации Романовой Т.А. постановления о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление заместителя прокурора Рязанской области Дикарева А.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, полагавшего отменить апелляционное постановление Рязанского областного суда от 14 августа 2017 года, президиум

УСТАНОВИЛ:

Приговором Ивантеевского городского суда Московской области от 20 апреля 2016 года Бабушкин М.Ю. осужден по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100000 рублей.

Постановлением Московского районного суда г.Рязани от 9 июня 2017 года отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Бабушкина М.Ю. о приведении приговора Железнодорожного городского суда Московской области от 14 мая 2007 года в соответствие с новым уголовным законом, производство по ходатайству осужденного в части приведения в соответствие с новым уголовным законом приговора Ивантеевского городского суда Московской области от 26 октября 2009 года прекращено.

Апелляционным постановлением Рязанского областного суда от 14 августа 2017 года постановление суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Бабушкин выражает несогласие с вынесенными судебными решениями и просит об их изменении. Указывает, что Федеральными Законами от 29 июня 2009 года N 141-ФЗ, от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ были внесены изменения, улучшающие его положение, которые не были применены

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум приходит к следующему выводу.

В силу ст. 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения судебного решения при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным Законом от 29.06.2009 года N 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" ч.1 ст. 62 УК РФ изложена в новой редакции, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Действовавшая на момент постановления приговора редакция ч.1 ст. 62 УК РФ предусматривала, что срок наказания при изложенных условиях не мог превышать трех четвертей максимального предела.

При назначении приговором Железнодорожного городского суда Московской области от 14 мая 2007 года Бабушкину М.Ю. наказания, в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признал смягчающим обстоятельством - возмещение причиненного вреда потерпевшему в полном объеме.

Кроме того, Федеральным Законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ в ч.2 ст. 162 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение осужденного - нижний предел наказания был исключен. Федеральным Законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ введена ч.6 ст. 15 УК РФ.

При рассмотрении ходатайства Бабушкина М.Ю. о приведении постановленного в отношении него приговора от 14 мая 2007 года в соответствие с новым уголовным законом суд 1 инстанции отказал в удовлетворении его ходатайства по тому основанию, что наказание по данному приговору исполнено, осужденный, отбыв назначенное наказание в виде лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 5 марта 2013 года.

Вместе с тем, судом не было учтено, что на момент рассмотрения ходатайства осужденного судимость по приговору от 14 мая 2007 года не была снята или погашена, влекла для осужденного юридические последствия, в частности, являлась основанием для признания в действиях Бабушкина М.Ю. отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений при его осуждении по последующим приговорам от 15 декабря 2015 года и 20 апреля 2016 года.

Таким образом, по мнению президиума, при рассмотрении ходатайства осужденного, суд первой инстанции формально отнесся к требованиям ст. 10 УК РФ и, вопреки ее положениям, не применил новый закон, улучшающий положение осужденного по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от 14 мая 2007 года.

Суд апелляционной инстанции данное обстоятельство оставил без внимания.

При таких обстоятельствах апелляционное постановление Рязанского областного суда от 14 августа 2017 года нельзя признать соответствующим требованиям закона.

Допущенное судом нарушение, согласно ч.1 ст. 401.15 УПК РФ, является основанием для отмены апелляционного постановления с направлением материалов дела на новое апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в ином составе.

Иные основания, отраженные в жалобе осужденного, подлежат разрешению при новом апелляционном рассмотрении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14-401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационную жалобу осужденного Бабушкина Максима Юрьевича удовлетворить частично.

Апелляционное постановление Рязанского областного суда от 14 августа 2017 года в отношении Бабушкина М.Ю. отменить.

Материалы дела направить на новое апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в ином составе.

Председательствующий: Е.В.Сапунова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка