ПРЕЗИДИУМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2019 года Дело N 44У-23/2019

Президиум Рязанского областного суда в составе:

Председательствующего Сапуновой Е.В.,

членов президиума Зотовой И.Н., Сафроновой Т.В., Танишиной М.О., Чернышова В.В., Яковлевой Л.А., при секретаре Галкиной О.Г., рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Гошко Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <скрыто>, ранее не судимого на территории Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> - <адрес>, <адрес>, на приговор Железнодорожного районного суда г. Рязани от 14 июля 2016 года.

В соответствии со ст.401.16 УПК РФ уголовное дело рассмотрено также в отношении соучастника преступлений осужденного Бай Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <скрыто>, ранее не судимого на территории Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>.

Заслушав доклад судьи Рязанского областного суда Цепляева С.М., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, мотивы кассационной жалобы и основания передачи судьей Рязанского областного суда жалобы Гошко Ю.В. вместе с уголовным делом на рассмотрение суда кассационной инстанции в отношении осужденных Гошко Ю.В. и Бай О.В., выслушав осужденного Гошко Ю.В. и защитников осужденных-адвокатов Седина И.В. и Корташову Н.А., поддержавших доводы жалобы об изменении приговора в связи с нарушением по делу уголовного закона в отношении обоих осужденных, мнение заместителя прокурора Рязанской области Дикарева А.В., полагавшего удовлетворить жалобу осужденного Гошко Ю.В., Президиум

Установил:

приговором Железнодорожного районного суда г. Рязани от 14 июля 2016 года осужденный Гошко Юрий Васильевич признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "а" ч.4 ст. 228.1 и ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и приговорен за каждое преступление, с применением ст.64 УК РФ, к 6 годам, а по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гошко Ю.В. исчислен с 14 июля 2016 года, с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7.10.2015 г. по 13.07.2016 года.

Осужденный Бай Олег Владимирович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и приговорен к лишению свободы, с применением ст.64 УК РФ, на 6 лет и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и приговорен к лишению свободы, с применением ст.64 УК РФ, на 6 лет 6 месяцев, а по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ на 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчисление срока наказания с 14.07.2016 года, с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.10.2015 года по по13.07.2016 года.

Постановлением Московского районного суда г. Рязани от 12 сентября 2018 года Бай О.В. передан для дальнейшего отбывания назначенного наказания в <скрыто> (т.20 л.д.266).

По делу осуждены также к лишению свободы за незаконный оборот наркотических средств с использованием информационно - телекоммуникационных сетей другие участники преступной организованной группы, граждане <скрыто> ФИО14, ФИО15,

ФИО16 и ФИО2 Е.О., в отношении которых оснований для пересмотра приговора в судебном заседании суда кассационной инстанции не выявлено.

Постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 23 июля 2018 года и Постановлением Скопинского районного суда Рязанской области от 23 октября 2018 года осужденная ФИО2 ФИО18 и осужденный ФИО15, соответственно, переданы для дальнейшего отбывания наказания в <скрыто> (т.20 л.д.260, 273).

В апелляционном порядке приговор не обжаловался и не пересматривался.

В кассационной жалобе Гошко Ю.В., поставив вопрос о пересмотре приговора на предмет переквалификации вмененной ему совокупности преступлений в одно преступление,

сослался на то, что сам факт обнаружения и изъятия у него наркотиков по двум эпизодам в составе организованной группы является способом совершения одного продолжаемого преступления, объединенного направленностью, целью, содержанием умысла, что, по мнению осужденного, в соответствии со ст.17 УК РФ не образует совокупности преступлений, а является одним продолжаемым неоконченным преступлением, полагает, что за покушения на совершение двух особо тяжких преступлений суд должен был назначить ему окончательное наказание по ч.2 ст.69 УК РФ, а не по ч.3 ст.69 УК РФ.

Президиум, исследовав материалам уголовного дела и обсудив доводы жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным в части признания Гошко Ю.В. и Бай О.В. виновными в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения в значительном (Гошко), крупном (Гошко и Бай) и в особо крупном (Бай) размерах, организованной группой в качестве "закладчиков", с использованием информационно-телекоммуникационных сетей при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Содержание приговора отвечает оценочным критериям ст.297 УПК РФ, поскольку постановлен он с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и при правильном применении уголовного закона в части квалификации действий осужденных и избранного им вида наказания.

В соответствии со ст.ст.304, 307-309 УПК РФ в приговоре подробно изложены обстоятельства совершения Гошко Ю.В. и Бай О.В. вмененных им преступлений: время, место, мотив, цель и способ совершения деяний. Вывод суда о виновности осужденных в совершении нескольких покушений на сбыт наркотических средств основан на совокупности приведенных в приговоре доказательств, достаточных для постановления обвинительного приговора и оцененных судом в соответствии с правилами статей 17, 87, 88 УПК РФ, объективность которых не вызывают сомнения.

С учетом положений ст.17 УК РФ суд правильно самостоятельно квалифицировал каждое совершенное Гошко Ю.В. и Бай О.В. покушение на преступление, поскольку ни за одно из совокупности преступлений они не были подвергнуты мерам уголовного воздействия.

Вместе с тем Президиум считает необходимым внести в приговор изменения ввиду допущенного судом существенного нарушения Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, повлиявшего на справедливость наказания, назначенного названным осужденным.

В соответствии с положениями ч.1 ст.8, п.1 ч.1 ст.29 УПК РФ, ч.1 ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд обязан назначить осужденному лицу справедливое наказание, соответствующее

характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обеспечив соблюдение правил назначения наказания по совокупности приговоров или преступлений, что не было выполнено судом в полном объеме.

При назначении Гошко Ю.В. и Бай О.В. наказания по совокупности преступлений суд руководствовался ч. 3 ст.69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности оконченных преступлений, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением.

Приговором суда Гошко Ю.В. и Бай О.В. признаны виновными только в покушении на совершение тяжких и особо тяжкого преступлений. В данном случае суд обязан был применить ч.2 ст.69 УК РФ, предусматривающую назначение наказания по совокупности совершенных неоконченных тяжких или особо тяжких преступлений, правила которой в правовой структуре статьи 69 УК РФ и во взаимосвязи со статьей 66 УК РФ предполагают назначение виновному лицу за совокупность совершенных покушений на тяжкие или особо тяжкие преступления менее строгое наказание, чем по ч.3 ст.69 УК РФ за совокупность оконченных преступлений.

Допущенное судом нарушение Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, повлиявшее на исход дела, в силу п.4 ст.389.15, п.1 ч.1 ст.389.18, ст.401.15 УПК РФ, служит основанием для изменения приговора на предмет смягчения осужденным Гошко Ю.В. и Бай О.В. окончательного наказания, назначенного по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум Рязанского областного суда

Постановил:

кассационную жалобу осужденного Гошко Юрия Васильевича удовлетворить частично. Приговор Железнодорожного районного суда г. Рязани от 14 июля 2016 года в отношении осужденных Гошко Юрия Васильевича и Бай Олега Владимировича изменить:

- исключить из приговора суда суждение и указание о назначении Гошко Ю.В. и Бай О.В. окончательного наказания по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию:

- Гошко Юрию Васильевичу по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца;

- Бай Олегу Владимировичу по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 9 месяцев.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу

Гошко Ю.В. - без удовлетворения.

Председательствующий Е.В. Сапунова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка