ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2019 года Дело N 44У-55/2019

Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Давыдова А.С.,

членов Президиума: Волковой О.В., Грачева А.В.,

при секретаре Шабалиной О.С.,

с участием заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И.,

осужденного Васильева В.Д.,

защитника Целищевой Т.Е., представившего удостоверение <N> и ордер <N>,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Марий Эл

Григорьева А.И. на постановление Советского районного суда Республики Марий Эл от 5 марта 2019 года, которым осужденному

Васильеву В.Д., <...>,

неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Волжского городского суда Республики Марий Эл от 11 ноября 2016 года, заменена более мягким видом наказания - принудительными работами на срок 3 года 4 месяца 27 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 УИК РФ на осужденного Васильева В.Д. возложена обязанность проследовать в исправительный центр к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, установленном, ст. 60.2 УИК РФ.

Срок принудительных работ Васильеву В.Д. исчисляется со дня прибытия в исправительный центр.

В апелляционном порядке постановление суда не обжаловалось.

Заслушав доклад председательствующего Давыдова А.С., изложившего обстоятельства дела, доводы кассационного представления и мотивы вынесения постановления о передаче кассационного представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав мнение заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И., поддержавшего доводы кассационного представления, мнение осужденного Васильева В.Д. и его защитника Целищеву Т.Е., полагавших необходимым установить размер удержаний из заработной платы в доход государства,

Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

УСТАНОВИЛ:

По приговору Волжского городского суда Республики Марий Эл от

28 апреля 2012 года Васильев В.Д. осужден по ч. 4, 5 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

По приговору Волжского городского суда Республики Марий Эл от 11 ноября 2016 года Васильев В.Д. осужден по ч. 2 ст. 159, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Волжского городского суда Республики Марий Эл от 28 апреля 2012 года) к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Советского районного суда Республики Марий Эл от 25 сентября 2018 года в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания Васильева В.Д. под стражей с 11 ноября 2016 года до вступления приговора Волжского городского суда Республики Марий Эл от 11 ноября 2016 года в законную силу (22 ноября 2016 года) зачтено в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Осужденный Васильев В.Д. обратился в Советский районный суд Республики Марий Эл с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания - принудительными работами.

Начало срока отбывания наказания - 11 ноября 2016 года, окончание срока - 31 июля 2022 года. Неотбытая часть наказания на момент рассмотрения судом ходатайств составляла 3 года 4 месяца 27 дней.

5 марта 2019 года Советским районным судом Республики Марий Эл вынесено обжалуемое постановление.

В кассационном представлении, поступившем в суд 14 июня 2019 года, заместитель прокурора Республики Марий Эл Григорьев А.И. выражает несогласие с данным постановлением суда в связи с допущенным, по его мнению, существенным нарушением уголовного закона. В обоснование представления указывает, что суд, заменив Васильеву В.Д. неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на принудительные работы, в нарушение ч. 5 ст. 53.1 УК РФ не указал размер удержаний из заработной платы осужденного в доход государства, что свидетельствует о том, что наказание в виде принудительных работ Васильеву В.Д. фактически не назначено. Просит постановление суда отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение.

Рассмотрев материал, проверив доводы кассационного представления, Президиум приходит к выводу о необходимости изменения постановления Советского районного суда Республики Марий Эл от 5 марта 2019 года на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела.

По результатам рассмотрения ходатайства Васильева В.Д. суд пришел к выводу о том, что с учетом поведения осужденного в течение всего периода отбывания наказания в виде лишения свободы цели наказания в отношении Васильева В.Д. могут быть достигнуты путем замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания и с учетом этого суд при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 80 УК РФ, принял решение о замене неотбытой осужденным Васильевым В.Д. части наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Волжского городского суда Республики Марий Эл от 11 ноября 2016 года более мягким наказанием в виде принудительных работ.

В соответствии с ч. 5 ст. 53.1 УК РФ при назначении наказания в виде принудительных работ суд определяет размер производимых из заработной платы осужденного удержаний в доход государства в пределах от 5 до

20 процентов. Однако в нарушение данных требований уголовного закона, заменив Васильеву В.Д. неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на принудительные работы, суд в обжалуемом постановлении не указал процент удержаний в доход государства из заработной платы осужденного. При таких обстоятельствах наказание Васильеву В.Д. в виде принудительных работ фактически не назначено, следовательно, не исполняется.

Допущенное нарушение уголовного закона является существенным, повлиявшим на исход дела, в связи с чем постановление Советского районного суда Республики Марий Эл от 5 марта 2019 года подлежит изменению. Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл, не отменяя постановление суда и не направляя его на новое судебное рассмотрение, считает возможным установить размер удержаний из заработной платы осужденного Васильева В.Д. в период отбывания принудительных работ.

Руководствуясь ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И. удовлетворить частично.

Постановление Советского районного суда Республики Марий Эл от 5 марта 2019 года в отношении Васильева В.Д. изменить.

Установить в соответствии с ч. 5 ст. 53.1 УК РФ Васильеву В.Д. удержания из заработной платы в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере 10 процентов заработной платы.

В остальной части постановление Советского районного суда Республики Марий Эл от 5 марта 2019 года в отношении Васильева В.Д. оставить без изменения.

Председательствующий А.С. Давыдов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка