ПРЕЗИДИУМ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2019 года Дело N 44У-76/2019

26 августа 2019 года г. Саратов

Президиум в составе:

председательствующего Телегина Ф.В.,

членов президиума: Аниканова А.К., Васильевой Т.Г., Глухова А.В., Ефимовой И.В., Ляпина О.М.

при секретаре Майоровой Т.А.,

рассмотрел материал по кассационному представлению и.о. прокурора Саратовской области Минеева И.В. на постановление Ленинского районного суда г. Саратова от 02 ноября 2017 года, по которому

Антропову ФИО12, родившемуся <дата> в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимому по приговору Пугачёвского районного суда Саратовской области от 25 декабря 2015 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц 22 дня заменена более мягким видом наказания - исправительными работами на срок 2 года с удержанием из заработной платы осужденного 20% в доход государства ежемесячно, в месте, определенном учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, но в районе места жительства осужденного.

Материал в апелляционном порядке не рассматривался.

В кассационном представлении и.о. прокурора Саратовской области Минеев И.В. выражает несогласие с судебным решением, так как считает его незаконным. В доводах указывает, что при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, суд в нарушение положений чч.1, 3 ст.80 УК РФ фактически увеличил его размер, чем ухудшил положение осужденного. Просит постановление суда от 02 ноября 2017 года изменить, снизить срок наказания, назначенного Антропову С.А., при замене лишения свободы более мягким видом наказания.

Заслушав доклад судьи областного суда Сергиенко С.В., изложившего содержание материала и постановления суда, доводы кассационного представления и мотивы вынесения постановления о его передаче вместе с материалом для рассмотрения в суд кассационной инстанции, выступление заместителя прокурора Саратовской области Анисимова Г.Г., поддержавшего кассационное представление в полном объеме, президиум

установил:

Осужденный Антропов С.А. обратился в Ленинский районный суд г. Саратова (по месту отбывания наказания) с ходатайством о замене неотбытой части наказания, назначенного по приговору Пугачевского районного суда Саратовской области от 25 декабря 2015 года в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания - исправительные работы. Судом принято указанное выше решение.

Изучив представленный материал, проверив доводы кассационного представления, президиум приходит к следующим выводам.

В силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями изменения постановления суда при рассмотрении материала в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на его исход.

Такое нарушение уголовного закона при рассмотрении материала допущено.

Согласно ст.80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся часть наказания любым более мягким видом наказания, указанным в ст.44 УК РФ, в пределах, предусмотренных УК РФ для каждого вида наказания. Таким образом, в данной норме уголовного закона указано о возможности замены вида, а не размера наказания.

По смыслу уголовного закона срок более мягкого вида наказания, назначенного в порядке замены, не должен превышать размер неотбытого наказания в виде лишения свободы. На момент рассмотрения судом указанного ходатайства неотбытая часть наказания у Антропова С.А. в виде лишения свободы составляла 1 год 1 месяц 22 дня.

Вместе с тем, как видно из обжалуемого постановления, при замене осужденному неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания - исправительные работы, суд необоснованно увеличил размер наказания до 2 лет.

Нарушение указанного уголовного закона следует признать существенным, повлиявшим на исход материала, поскольку было ухудшено положение осужденного, а потому оно является основанием для изменения постановления суда.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.401.14, 401.15 УПК РФ, президиум Саратовского областного суда

постановил:

кассационное представление и.о. прокурора Саратовской области Минеева И.В. удовлетворить, постановление Ленинского районного суда г. Саратова от 02 ноября 2017 года в отношении Антропова ФИО13 изменить.

Наказание, назначенное Антропову С.А. при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы с удержанием 20% из заработной платы в доход государства ежемесячно смягчить до 1 (одного) года 1 (одного) месяца 22 (двадцати двух) дней.

В остальной части постановление оставить без изменения.

Председательствующий Ф.В. Телегин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка