ПРЕЗИДИУМ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2019 года Дело N 44У-75/2019

26 августа 2019 года г. Саратов

Президиум в составе:

Председательствующего Телегина Ф.В.,

членов президиума: Аниканова А.К., Васильевой Т.Г., Ефимовой И.В., Ляпина О.М., Сергиенко С.В.,

при секретаре Майоровой Т.А.,

рассмотрел материал по кассационному представлению прокурора Саратовской области Филипенко С.В. на постановление Ленинского районного суда г. Саратова от 17 мая 2018 года, которым

удовлетворено ходатайство осужденного Певчева О.В., <дата> года рождения, оставшаяся неотбытой часть наказания в виде 1 года 2 месяцев 28 дней лишения свободы заменена более мягким видом наказания - исправительными работами сроком на 1 год 5 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно, в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на районе места жительства осужденного.

В апелляционном порядке постановление не обжаловалось.

В кассационном представлении прокурор Саратовской области Филипенко С.В. выражает несогласие с судебным решением, так как считает его незаконным. В доводах указывает, что при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, суд в нарушение положений чч.1, 3 ст.80 УК РФ фактически увеличил его размер, чем ухудшил положение осужденного. Просит постановление Ленинского районного суда г. Саратова от 17 мая 2018 года изменить со снижением срока наказания, назначенного Певчеву О.В. при замене лишения свободы более мягким видом наказания.

Заслушав доклад судьи областного суда Глухова А.В., изложившего обстоятельства дела, содержание постановления суда, доводы кассационного представления прокурора Саратовской области Флипенко С.В. и мотивы передачи кассационного представления вместе с материалом для рассмотрения судом кассационной инстанции, мнение заместителя прокурора Саратовской области Анисимова Г.Г., поддержавшего доводы представления, президиум

установил:

приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 16 февраля 2016 года Певчев О.В. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания постановлено исчислять с 16 февраля 2016 года.

Осужденный Певчев О.В. обратился в Ленинский районный суд г. Саратова (по месту отбывания наказания) с ходатайством о замене неотбытой части наказания, назначенного по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 16 февраля 2016 года в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания - исправительные работы. Судом принято указанное выше решение.

В силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями изменения постановления суда при рассмотрении материала в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на его исход.

Согласно ст.80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся часть наказания любым более мягким видом наказания, указанным в ст.44 УК РФ, в пределах, предусмотренных УК РФ для каждого вида наказания. Таким образом, в данной норме уголовного закона указано о возможности замены вида, а не размера наказания.

По смыслу уголовного закона срок более мягкого вида наказания, назначенного в порядке замены, не должен превышать размер неотбытого наказания в виде лишения свободы. На момент рассмотрения судом указанного ходатайства неотбытая часть наказания у Певчева О.В. составляла 1 год 2 месяца 28 дней лишения свободы.

Вместе с тем, как видно из обжалуемого постановления, при замене осужденному неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания - исправительные работы, суд необоснованно увеличил размер наказания до 1 года 5 месяцев.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о существенном нарушении уголовного закона, повлиявшим на исход дела.

В связи с этим президиум находит, что постановление Ленинского районного суда г. Саратова от 17 мая 2018 года в силу положений ст.401.15 УПК РФ подлежит изменению, а наказание назначенное осужденному Певчеву О.В. при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, снижению.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум Саратовского областного суда

постановил:

кассационное представление прокурора Саратовской области Филипенко С.В. удовлетворить.

Постановление Ленинского районного суда г. Саратова от 17 мая 2018 года изменить, снизить наказание в виде исправительных работ, назначенное осужденному Певчеву О.В. при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, до 1 года 2 месяцев 28 дней исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно, в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

В остальной части постановление оставить без изменения.

Председательствующий Ф.В. Телегин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка