ПРЕЗИДИУМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2019 года Дело N 44У-26/2019

Президиум Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Маркова И.И., членов президиума Би­рюковой Н.К., Буркова Г.А., Захарова Н.И.;

при сек­ретаре Мартынове В.И.;

с участием и.о. про­ку­рора Липец­кой области Стрельникова Р.Т.;

осужденного Окорокова Д.В., путем использования видеоконференц-связи;

рассмотрел материалы дела по кассационному представлению прокурора Липецкой области Кожевникова К.М.

на постановление Елецкого городского суда Липецкой области от 15.05.2019 года которым постановлено:

-удовлетворить представление начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области и заменить Окорокову Д.В. неотбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком 3 года 5 месяцев 11 дней наказанием в виде принудительных работ на тот же срок;

-прекратить производство по ходатайству Окорокова Д.В. о замене неотбытой части наказания принудительными работами.

В апелляционном порядке постановление суда не рассматривалось.

В кассационном представлении прокурор Липецкой области Кожевников К.М. просит отменить постановление суда от 15.05.2019 года по следующим основаниям.

Заменяя Окорокову Д.В. неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на принудительные работы, суд, в нарушении требований ч.5 ст.53.1 УК РФ, не установил процент удержания в доход государства из заработной платы осужденного, то есть фактически не назначил ему наказание.

Допущенное судом нарушение уголовного закона, выразившееся в нарушении Общей части УК РФ, является существенным, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В соответствии со ст.401.15 ч.1 УПК РФ указанные выше обстоятельства являются основанием для отмены состоявшегося судебного решения в кассационном порядке.

Заслушав доклад судьи Липецкого областного суда Борисёнка Ю.Ф., изложившего обстоятельства дела и основания передачи представления прокурора для рассмотрения судом кассационной инстанции, мне­ние прокурора Стрельникова Р.Т., поддержавшего доводы кассационного представления, осужденного Окорокова Д.В., просившего назначить ему минимальный процент удержания из заработной платы, прези­диум,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Центрального районного суда г.Воронежа от 12.04.2017 года ( с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 19.09.2017 года) Окороков Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

осужден по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к лишению свободы на срок 7 лет в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вынесения приговора.

Окончание срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденный Окороков Д.В. с ходатайством, а начальник ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области с представлением, обратились в Елецкий городской суд Липецкой области и соответственно просили заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 15.05.2019 года постановлено решение, резолютивная часть которого изложена выше.

Проверив материал в полном объеме, обсудив доводы кассационного представления, президиум находит основания для отмены постановления суда в части.

В соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Как следует материалов дела, с ходатайством о замене неотбытого наказания в виде лишения свободы принудительными работами Окороков обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку половина назначенного ему срока наказания заканчивалась ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обращения в суд, производство по его ходатайству было прекращено обоснованно.

Вместе с тем представление администрации учреждения подано в суд с соблюдением требований закона и соответственно было рассмотрено по существу.

Однако удовлетворив его, и заменив осужденному неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на принудительные работы, суд допустил существенные нарушения уголовного закона.

В соответствии с положениями ч.5 ст.53.1 УК РФ при назначении наказания в виде принудительных работ из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном судебным решением, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

В нарушении вышеуказанных требований закона, заменив осужденному неотбытую часть наказания в виде лишения свободы принудительными работами, суд указал лишь их срок, но не указал размер удержания из заработка в доход государства, то есть фактически не назначил наказание.

В соответствии со статьей 401.15 УПК РФ основанием изменения или отмены судебного решения в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

С учетом изложенного, поскольку были допущены нарушения закона искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, и установленный законом срок допускающий поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке не истек, президиум частично удовлетворяет кассационное представление прокурора, отменяет состоявшееся судебное решение в части удовлетворения представления администрации учреждения и замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы на принудительные работы и материал в этой части направляет на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13, 401.14 УПК РФ, пре­зи­диум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление прокурора Липецкой области Кожевникова К.М. удовлетворить частично.

Постановление Елецкого городского суда Липецкой области от 15.05.2019 года в отношении Окорокова Д.В., в части удовлетворения представления начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липейцкой области и замене Окорокову Д.В. неотбытой части наказания в виде лишения свободы сроком 3 года 5 месяцев 11 дней наказанием в виде принудительных работ на тот же срок, отменить, материал в этой части направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

В остальном постановление суда оставить без изменения.

Председательствующий И.И.Марков


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка