ПРЕЗИДИУМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2019 года Дело N 44У-38/2019

Президиум Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Григорьева Д.А.,

членов президиума Буторова Д.А., Патронова Р.В., Старопопова А.В., Харитонова И.А., Юдина В.Н.,

с участием секретаря Юшмановой А.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по жалобе осужденного Голубева Д.А. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 1 Новодвинского судебного района Архангельской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 Новодвинского судебного района Архангельской области, от 06 марта 2019 года и апелляционного постановления Новодвинского городского суда Архангельской области от 17 июня 2019 года.

По указанному приговору

Голубев Д.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимый:

- 10 мая 2017 года по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлениями этого же суда от 06 декабря 2017 года и 02 марта 2018 года испытательный срок продлен до 2 лет 2 месяцев; постановлением этого же суда от 16 августа 2018 года условное осуждение в отношении Голубева Д.А. отменено с направлением для отбывания назначенного по приговору наказания на 2 года 3 месяца лишения свободы,

осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору от 10 мая 2017 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с 06 марта 2019 года с зачетом в срок лишения свободы времени содержания под стражей с 19 по 20 марта 2018 года, времени содержания под домашним арестом с 21 марта по 21 мая 2018 года из расчета один день содержания под стражей или под домашним арестом за один день лишения свободы; зачтено в срок лишения свободы время содержания Голубева Д.А. под стражей с 05 февраля 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным постановлением Новодвинского городского суда Архангельской области от 17 июня 2019 года приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденным Голубевым Д.А. поставлен вопрос об отмене апелляционного постановления.

Заслушав доклад судьи Архангельского областного суда Атабиева А.Д., изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, доводы жалобы, мотивы передачи жалобы судьей Архангельского областного суда в суд кассационной инстанции, выступления осужденного Голубева Д.А. в режиме видеоконференц-связи и адвоката Полутренко Е.А., поддержавших доводы жалобы, мнение первого заместителя прокурора Архангельской области Калугина Н.В., полагавшего необходимым судебные решения изменить, президиум

УСТАНОВИЛ:

Голубев Д.А. признан виновным в краже, то есть в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> денежных средств в размере 3200 рублей, принадлежащих ФИО110, совершенном при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В кассационной жалобе осужденный Голубев Д.А. просит апелляционное постановление Новодвинского городского суда Архангельской области от 17 июня 2019 года, которым оставлен без изменения приговор мирового судьи от 06 марта 2019 года, отменить и передать дело на новое апелляционное рассмотрение. Полагает, что судья Новодвинского городского суда Архангельской области Хатов А.Е., отменивший ему условное осуждение по предыдущему приговору от 10 мая 2017 года, на основании ст.ст. 61, 62, 63 УПК РФ не имел права рассматривать его апелляционную жалобу на приговор от 06 марта 2019 года.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы осужденного Голубева Д.А., президиум находит состоявшиеся судебные постановления подлежащими изменению по следующим основаниям.

Выводы суда о виновности Голубева Д.А. в совершении кражи соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными в приговоре.

В частности, показаниями потерпевшей ФИО110, осужденного Голубева Д.А., подробно пояснившего обстоятельства совершения им кражи денежных средств, его явкой с повинной, проверкой показаний Голубева Д.А. на месте совершения преступления, а также совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Проанализировав все исследованные доказательства, суд сделал обоснованный вывод о виновности Голубева Д.А. и правильно квалифицировал его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Установленные обстоятельства и квалификация содеянного не оспариваются и в жалобе осужденного.

Вместе с тем при оценке законности и обоснованности назначенного Голубеву Д.А. наказания президиум исходит из следующего.

Как видно из вводной части приговора, Голубев Д.А. ранее был судим по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от 09 сентября 2009 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 13 апреля 2012 года и срок погашения судимости - 6 лет истекал 12 апреля 2018 года.

Преступление, за которое он осужден по настоящему приговору, Голубев Д.А. совершил 14 марта 2018 года, то есть менее чем за месяц до истечения срока погашения судимости по указанному приговору.

После вступления указанного приговора в законную силу в ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (законом от 07 марта 2011 года) были внесены изменения, улучшающие положение осужденного, который продолжал отбывать лишение свободы, - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При своевременном применении к Голубеву Д.А. указанных изменений срок наказания подлежал сокращению не менее чем на один месяц (ст. 72 ч. 1 УК РФ - сроки лишения свободы исчисляются в месяцах и годах), в связи с чем президиум приходит к выводу, что на момент совершения преступления 14 марта 2018 года судимость по приговору от 09 сентября 2009 года погашена.

Данное обстоятельство является основанием для исключения из вводной части приговора от 06 марта 2019 года указания на судимость Голубева Д.А. по приговору от 09 сентября 2009 года, а из описательно-мотивировочной части приговора указания на совершение им деяния при рецидиве преступлений и признания данного обстоятельства отягчающим наказание осужденного.

Исключение отягчающего обстоятельства является основанием для смягчения назначенного наказания как по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так и по совокупности приговоров, а также изменению вида исправительного учреждения.

С учетом личности осужденного, совершившего умышленное корыстное преступление в период условного осуждения за корыстное преступление по предыдущему приговору, президиум считает необходимым назначить Голубеву Д.А. в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, из приговора подлежит исключению решение об отмене в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условного осуждения в отношении Голубева Д.А. по предыдущему приговору.

Как видно из материалов дела, окончательное наказание по совокупности приговоров судом назначено без учета постановления Новодвинского городского суда Архангельской области от 16 августа 2018 года, которым Голубеву Д.А. отменено условное осуждение по приговору от 10 мая 2017 года и он направлен для отбывания наказания на срок 2 года 3 месяца лишения свободы.

При таких обстоятельствах решение мирового судьи по настоящему приговору об отмене условного осуждения в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ подлежит исключению из приговора, поскольку условное осуждение по предыдущему приговору уже отменялось вступившим в законную силу судебным постановлением и не могло быть отменено повторно.

Доводы осужденного о том, что судья Хатов А.Е. в нарушение требований ст.ст. 61, 62 и 63 УПК РФ рассмотрел настоящее дело в апелляционном порядке, будучи заинтересованным в исходе дела, являются несостоятельными.

Рассмотрение вопроса об отмене условного осуждения по предыдущему приговору в связи с тем, что он систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности и скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, и исполнении назначенного по приговору наказания не является обстоятельством, исключающим участие указанного судьи в апелляционном производстве в отношении этого же осужденного по другому уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13, 401.14 и 401.15 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

1. Кассационную жалобу осужденного Голубева Д.А. удовлетворить частично.

2. Приговор мирового судьи судебного участка N 1 Новодвинского судебного района Архангельской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 Новодвинского судебного района Архангельской области, от 06 марта 2019 года и апелляционное постановление Новодвинского городского суда Архангельской области от 17 июня 2019 года в отношении Голубева Д.А. - изменить.

Исключить:

- указание на судимость Голубева Д.А. по приговору от 09 сентября 2009 года;

- указание на признание в действиях Голубева Д.А. рецидива преступлений отягчающим наказание обстоятельством;

- решение об отмене в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условного осуждения Голубева Д.А. по приговору от 10 мая 2017 года.

Смягчить Голубеву Д.А. наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ до 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по ст. 158 ч. 1 УК РФ неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 10 мая 2017 года, окончательно назначить Голубеву Д.А. 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислить с 17 июня 2019 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Голубева Д.А. под стражей в период с 19 по 20 марта 2018 года и с 05 февраля 2019 года по 17 июня 2019 года (включительно) из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы.

Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Голубева Д.А. под домашним арестом в период с 21 марта 2018 года по 21 мая 2018 года (включительно) из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.

В остальном состоявшиеся судебные постановления в отношении Голубева Д.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий Д.А. Григорьев


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка