ПРЕЗИДИУМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2019 года Дело N 44У-32/2019

Президиум суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Серга Н.С.

членов президиума Пышкиной Е.В., Гаврикова И.В.,

при секретаре Шаховой И.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора ЕАО Минигораева В.М. о пересмотре постановления Биробиджанского районного суда ЕАО от 13 ноября 2018 года, которым, ходатайство осуждённого Панфилович С. А., <...> о пересмотре времени содержания под стражей удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Шульги А.А., пояснения осуждённого Панфилович С.А., защитника Логункова И.В. мнение прокурора Колесникова А.В., в поддержку доводов кассационного представления, президиум суда Еврейской автономной области

УСТАНОВИЛ:

26 февраля 2018 года Панфилович С. А., 8 июня 1991 года рождения, осуждён приговором Биробиджанского районного суда ЕАО по п."б" ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с возложением соответствующих обязанностей. По данному уголовному делу мера пресечения в виде заключения под стражу осуждённому не избиралась.

26 июня 2018 года постановлением этого же суда принято решение об отмене условного осуждения по указанному приговору и исполнении наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания постановлено исчислять с момента фактического задержания осуждённого.

Отбывая наказание в ФКУ <...> УФСИН России по ЕАО, осуждённый Панфилович С.А. обратился в тот же суд с ходатайством в порядке ст.10 УК РФ о зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы, которое 13 ноября 2018 года удовлетворено. На основании п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона N 186-ФЗ от 3 июля 2018 года) судом первой инстанции время содержания под стражей Панфиловича С. А. с 29 июня 2018 года по 7 июля 2018 года (включительно) зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учётом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

В апелляционном порядке судебные решения не пересматривались.

В кассационном представлении заместитель прокурора ЕАО Минигораев В.М. просит отменить постановление суда от 13 ноября 2018 года, материалы дела направить на новое рассмотрение в связи с существенными нарушениями уголовного закона, повлиявшими на исход дела. Произведённый судом зачёт периода содержания осуждённого под стражей с 29 июня 2018 года по день вступления постановления в законную силу - 7 июля 2018 года (включительно) противоречит требованиям ч.3 ст.72 и п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ, согласно которым зачёт срока содержания лица под стражей в срок отбытого наказания при его отбытии в колонии-поселении производится лишь до вступления приговора в законную силу. В связи с чем, указанный период необходимо учитывать как период отбывания осуждённым наказания.

Постановлением судьи суда ЕАО от 22 июля 2019 года материалы дела в отношении осуждённого Панфиловича С.А. переданы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции по доводам, изложенным в кассационном представлении.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационного представления, выслушав позиции сторон, президиум приходит к следующему.

Основаниями отмены или изменения приговора и постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела (ч.1 ст. 401.15 УПК РФ).

Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ в ст.72 УК РФ внесены изменения, касающиеся порядка и условий зачета времени содержания обвиняемых под стражей в период предварительного расследования до вступления приговора в законную силу, в случае если наказание постановлено отбывать в том числе, в колонии-поселении. При этом по смыслу закона подлежит зачёту только период содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу.

Учитывая изложенное, зачёт в срок лишения свободы периода содержания осуждённого Панфиловича С.А. под стражей с 29 июня 2018 года (дата фактического задержания и исчисления наказания) по 7 июля 2018 года (дата вступления постановления от 26 июня 2018 года в законную силу) произведён судом 1-й инстанции необоснованно, т.к. при отмене условного осуждения и исполнении назначенного приговором суда наказания, повышающий коэффициент кратности, предусмотренный ч.3.1 ст.72 УК РФ, применению не подлежит. Согласно приговору осуждённый Панфилович С.А. под стражей не содержался.

При указанных обстоятельствах президиум суда Еврейской автономной области считает необходимым отменить указанное постановление суда 1-й инстанции, а ходатайство осуждённого с материалами дела - направить на новое рассмотрение в тот же суд со стадии подготовки к судебному заседанию.

На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.1 ст.401.14 УПК РФ, президиум суда Еврейской автономной области,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Биробиджанского районного суда ЕАО от 13 ноября 2018 года в отношении Панфиловича С. А. - отменить.

Ходатайство осуждённого с материалами дела направить на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе суда со стадии подготовки к судебному заседанию.

Кассационное представление заместителя прокурора ЕАО Минигораева В.М. считать удовлетворённым.

Председательствующий Н.С. Серга


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка