ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2019 года Дело N 44У-26/2019

Президиум Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Ташуева М.З.,

членов президиума - Бабугоевой Л.М., Созаевой С.А., Маздогова В.Х.,

с участием прокурора - Лаврешина Ю.И.,

при секретаре судебного заседания - Туменовой А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационное представление и.о. прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешина Ю.И. на приговор Терского районного суда КБР от 10 апреля 2019 года, которым

Иригов Г.Д., <данные изъяты>

осужден по части 1 статьи 264 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 1 год.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения.

Решена судьба вещественных доказательств по делу.

Заслушав доклад судьи Маирова Ю.Х., изложившего содержание судебного решения, мотивы кассационного представления, мнение прокурора Лаврешина Ю.И., Президиум

установил:

Иригов Г.Д. признан виновным в том, что 13 октября 2018 года управляя автомашиной ВАЗ-2106 г/н N/07 регион нарушив пункты 1.3, 1.5, части 2 пункта 10.1 ППД РФ допустил наезд на пешехода Б.Р.Д.., переходившую проезжую часть, в результате чего по неосторожности причинил Б.Р.Д. тяжкий вред здоровью в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, ушиблено-рванной раны в лобной области, закрытый перелом головки левой плечевой кости, закрытый перелом вертлужной впадины справа.

Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Приговор в апелляционном порядке не обжалован.

Постановлением судьи Верховного Суда КБР от 25 июля 2019 года кассационное представление передано для рассмотрения в судебном заседании президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики.

В кассационном представлении и.о. прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешин Ю.И. просит приговор изменить, исключить из резолютивной части приговора назначение дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 1 год.

Указывает, что санкция части 1 статьи 264 УК РФ при назначении наказания в виде ограничения свободы не предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Назначение дополнительного наказания в силу части 3 статьи 47 УК РФ должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора. Однако, в нарушение положений уголовного закона, суд без ссылки на положения части 3 статьи 47 УК РФ и, никак не мотивировав назначил Иригову Г.Д. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством. В связи с чем, просит приговор в этой части изменить, исключить назначение Иригову Г.Д. дополнительного наказания.

По запросу судьи Верховного Суда КБР уголовное дело истребовано в Верховный Суд КБР, постановлением от 25 июля 2019 года кассационное представление передано для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда КБР.

Рассмотрев представленные материалы, обсудив доводы кассационного представления, выслушав заключение прокурора Лаврешина Ю.И., Президиум приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 401.15 УПК РФ, основаниями изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Президиум приходит к выводу, что по данному делу судом допущены такие нарушения.

Санкция части 1 статьи 264 УК РФ при назначении основного наказания в виде ограничения свободы не предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Согласно части 3 статьи 47 УК РФ, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного суд в описательно-мотивировочной части приговора учел при решении вопроса о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Однако, при назначении осужденному лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством в качестве дополнительного наказания, суд в нарушение требований уголовного закона не мотивировал свои выводы в этой части и не сослался в приговоре на часть 3 статьи 47 УК РФ. Следовательно, дополнительное наказание назначено Иригову Г.Д. незаконно.

Допущенное судом нарушение уголовного закона является существенным, повлиявшим на исход дела.

При таких обстоятельствах приговор подлежит изменению, а назначенное Иригову Г.Д. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 1 год - исключению из приговора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.14, 401.15 УПК РФ, Президиум

постановил:

кассационное представление и.о. прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешина Ю.И. удовлетворить.

Приговор Терского районного суда КБР от 10 апреля 2019 года изменить, исключить указание о назначении Иригову Г.Д. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 1 год.

В остальной части приговор оставить без изменения

Председательствующий М.З. Ташуев

Копия верна

Судья Верховного Суда КБР Ю.Х. Маиров


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка