ПРЕЗИДИУМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2019 года Дело N 44У-30/2019

Президиум суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Серга Н.С.,

членов президиума Гаврикова И.В., Пышкиной Е.В.,

при секретаре Шаховой И.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по кассационному представлению и.о. прокурора Еврейской автономной области М. о пересмотре постановления Облученского районного суда ЕАО от 31 августа 2018 года в отношении Якименко Е.Н., которым

ходатайство осуждённого Якименко Е.Н., <...> года рождения, уроженца <...> о смягчении наказания удовлетворено

В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона N 186-ФЗ от 3 июля 2018 года) время содержания под стражей Якименко Е.Н. с 3 октября 2017 года по день вступления постановления Селемджинского районного суда Амурской области от 3 октября 2017 года в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учётом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Сизовой А.В., мнение зам. прокурора ЕАО Колесникова А.В. в поддержку доводов кассационного представления, защитника Логункова И.В. об оставлении постановлении без изменения, президиум,

УСТАНОВИЛ:

Якименко Е.Н. осуждён 15 февраля 2017 года приговором Селемджинского районного суда Амурской области по п. "а" ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно испытательным сроком 3 года, с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Под стражей по делу Якименко Е.Н. не содержался.

3 октября 2017 года постановлением того же суда Якименко Е.Н. отменено условное осуждение по приговору от 15 февраля 2017 года и обращено к исполнению наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима.

Якименко Е.Н.. взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с 3 октября 2017 года.

12 июля 2018 года Якименко Е.Н. обратился в Облученский районный суд ЕАО с ходатайством о применении положений Федерального закона РФ от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ, которое судом удовлетворено.

В апелляционном порядке постановление Облученского районного суда ЕАО от 31 августа 2018 года не обжаловано.

В кассационном представлении и.о. прокурора ЕАО М. просит постановление от 31 августа 2018 года в отношении осуждённого Якименко Е.Н. отменить в связи с существенным нарушением норм уголовного закона, повлиявших на исход дела. Вопрос о зачёте времени содержания лица под стражей в порядке ст. 10 УК РФ не подлежит рассмотрению в том случае, когда по вступившему в законную силу приговору, впоследствии судами принималось решение в порядке ст.ст. 397-399 УПК РФ. Применение ст. 72 УК РФ возможно, если лицо содержалось под стражей до вступления приговора в законную силу. Якименко Е.Н. до вступления приговора суда от 15 февраля 2017 года в законную силу под стражей не содержался, поэтому у суда отсутствовали основания для удовлетворения ходатайства осуждённого.

Постановлением судьи суда ЕАО от 16 июля 2019 года кассационное представление и.о. прокурора ЕАО с материалами передано на рассмотрение президиума суда Еврейской автономной области.

Проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, обсудив доводы кассационного представления, президиум установил следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

Суд кассационной инстанции пришёл к выводу, что по данному делу судом такие нарушения допущены.

В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима (за исключением случаев, предусмотренных чч. 3.2 и 3.3 указанной статьи).

Вместе с тем судом 1-й инстанции разрешён вопрос о кратном зачёте в срок лишения свободы периода содержания Якименко Е.Н. под стражей с 3 октября 2017 года по день вступления в законную силу постановления - 12 октября 2017 года, вынесенного в порядке исполнения приговора, что противоречит положениями ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

В соответствии с положениями п. 11 ст. 397 УПК РФ, суд в порядке исполнения приговора, рассматривает вопросы о зачёте времени содержания под стражей.

Как следует из материалов дела на стадии досудебного производства Якименко Е.Н. в порядке ст. ст. 91-92 УК РФ не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении не избиралась. Согласно материалам дела. Якименко Е.Н. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая отменена по вступлении приговоров в законную силу.

В постановлении Селемджинского районного суда Амурской области от 3 октября 2017 года прямо указано, что срок отбытия наказания необходимо исчислять с 3 октября 2017 года, т.е. со дня вынесения судебного решения.

С учётом изложенного, допущенное судом 1-й инстанции нарушение уголовного закона, выразившееся в нарушении требований Общей части УК РФ, является существенным, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку неправильное применение уголовного закона препятствует достижению целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

При таких обстоятельствах президиум суда Еврейской автономной области считает необходимым отменить указанное постановление суда 1-й инстанции, а ходатайство осуждённого с материалами дела - направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным судьей.

Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, президиум,

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление и.о. прокурора Еврейской автономной области М. удовлетворить.

Постановление Облученского районного суда ЕАО от 31 августа 2018 года в отношении Якименко Е.Н. - отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в тот же суд иным судьей.

Председательствующий Н.С. Серга


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка