ПРЕЗИДИУМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2019 года Дело N 44У-25/2019

Президиум Рязанского областного суда в составе:

Председательствующего - Сапуновой Е.В,

Членов президиума: Сафроновой Т.В., Танишиной М.О., Чернышова В.В.,

при секретаре - Галкиной О.Г.

рассмотрел дело с кассационным представлением заместителя прокурора Рязанской области Дикарева А.В. на постановление Скопинского районного суда Рязанской области от 14 декабря 2010 года в отношении Хожайнова Дениса Сергеевича.

Заслушав доклад судьи Чернышова В.В., изложившего обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационного представления, основания вынесения судьей постановления о передаче кассационного представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление заместителя прокурора Рязанской области Эппа В.И., поддержавшего доводы кассационного представления и просившего изменить вышеназванное судебное решение со смягчением назначенного Хожайнову Д.С. наказания, выступление осужденного Хожайнова Д.С., просившего применить уголовный закон в новой редакции к обоим преступлениям за совершение которых он осужден, мнение адвоката Хабарова А.В., согласившегося с осужденным и просившего об изменении решения суда и смягчении назначенного ему наказания, президиум

УСТАНОВИЛ:

Приговором Рязанского областного суда от 05.04.2007 года Хожайнов Д.С. осужден по ст. 105 ч.2 п. "з" УК РФ к 15 годам лишения свободы, по ст. 162 ч.4 п. "в" УК РФ к 9 годам лишения свободы, ст. 69 ч.3 УК РФ - к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 21 мая 2007 года приговор суда оставлен без изменений.

Осужденный Хожайнов Д.С. обратился в суд с ходатайством о приведении данного приговора суда в соответствие с Федеральным Законом N 141-ФЗ от 29.06.2009 года, улучшающим его положение.

Рассмотрев данное ходатайство, суд в его удовлетворении отказал.

В кассационном порядке постановление суда не пересмотрено.

В кассационном представлении заместитель прокурора области Дикарев А.В. просит пересмотреть вышеуказанное судебное решение, поскольку оно не основано на законе, полагает необходимым вышеназванный приговор в части ст. 162 ч.4 п. "в" УК РФ привести в соответствие с Федеральным Законом N 141-ФЗ от 29.06.2009 года со смягчением наказания, назначенного как по данной статье закона, так и по ст. 69 ч.3 УК РФ.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационного представления, президиум находит, что имеются основания для изменения постановления Скопинского районного суда Рязанской области от 14 декабря 2010 года в отношении Хожайнова Д.С.

В силу ст. 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения судебного решения при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным Законом от 29.06.2009 года N 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" ч.1 ст. 62 УК РФ изложена в новой редакции, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Действовавшая на момент постановления приговора редакция ч.1 ст. 62 УК РФ предусматривала, что срок наказания при изложенных условиях не мог превышать трех четвертей максимального предела.

Как следует из текста приговора Рязанского областного суда от 05.04.2007 года при назначении Хожайнову Д.С. наказания, в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признал смягчающим обстоятельством, в силу п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и по этой причине, при определении размера наказания как по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ так и по п. "в" ч. 2 ст. 162 УК РФ применил правила ст. 62 УК РФ. Данная позиция была подтверждена и Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в кассационном определении от 21 мая 2007 года

Между тем, отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного в части его осуждения за совершение разбойного нападения, суд мотивировал решение тем, что назначенное по п. "в" ч.4 ст. 162 УК РФ Хожайнову Д.С. наказание фактически не превышает двух третей максимального срока лишения свободы, установленного санкцией статьи, а по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ правила ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат в силу требований части третьей этой же статьи, и поэтому внесенные Федеральным Законом от 29.06.2009 года N 141-ФЗ в ст. 62 УК РФ изменения не улучшают его положение.

Однако следует принять во внимание, что наказание Хожайнову Д.С. назначалось судом исходя из большего размера наказания который исчислялся по каждой статье инкриминируемой Хожайнову Д.С. в размере трех четвертей от максимальной санкции и по ч. 4 ст. 162 УК РФ составлял 11 лет 3 месяца лишения свободы, а по ч. 2 ст. 105 УК РФ - 15 лет лишения свободы.

Таким образом, по мнению президиума, при рассмотрении ходатайства осужденного, суд первой инстанции формально отнесся к требованиям ст. 10 УК РФ и вопреки ее положениям, не применил новый закон, улучшающий положение осужденного в части смягчения назначенного ему наказания.

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление Скопинского районного суда Рязанской области от 14 декабря 2010 года подлежит изменению, а наказание, назначенное Хожайнову Д.С., смягчению в связи с тем, что новый уголовный закон улучшает его положение.

В связи с тем, что суд первой инстанции при назначении наказания применил правила ст. 62 УК РФ к обоим преступлениям за которые Хожайнов Д.С. осужден, а в силу ч. 1 ст. 392 УПК РФ вступивший в законную силу приговор суда обязателен для всех органов государственной власти, то при приведении приговора в соответствие с Федеральным Законом от 29.06.2009 года N 141-ФЗ президиум считает правильным применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в новой редакции к обоим преступлениям, смягчив назначенное Хожайнову Д.С. наказание по п. "в" ч. 4 ст. 162, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ и по совокупности преступлений, с учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14-401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление заместителя прокурора Рязанской области Дикарева А.В. удовлетворить.

Постановление Скопинского районного суда Рязанской области от 14 декабря 2010 года в отношении Хожайнова Дениса Сергеевича изменить.

Приговор Рязанского областного суда от 05.04.2007 года привести в соответствие с Федеральным Законом N 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 29.06.2009 года и считать Хожайнова Д.С. осужденным по приговору суда в данной редакции Федерального Закона по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ и по п. "в" ч.4 ст. 162 УК РФ.

Смягчить назначенное приговором суда Хожайнову Д.С. наказание: по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ до 13 лет 3 месяцев лишения свободы, а по п. "в" ч.4 ст. 162 УК РФ до 8 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хожайнову Д.С. наказание в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном судебное решение оставить без изменения.

Председательствующий: Е.В.Сапунова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка