ПРЕЗИДИУМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2019 года Дело N 44У-26/2019

Президиум Рязанского областного суда в составе:

Председательствующего - Сапуновой Е.В.,

Членов президиума: Сафроновой Т.В., Танишиной М.О., Чернышова В.В.,

при секретаре - Галкиной О.Г.,

рассмотрел дело по кассационной жалобе осужденного Бочкова Геннадия Викторовича на приговор Старожиловского районного суда Рязанской области от 12 июля 2016 года.

Заслушав доклад судьи областного суда Чернышова В.В., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, мотивы кассационной жалобы, основания вынесения постановления о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, заслушав адвоката Березовскую У.О., поддержавшую доводы осужденного об изменении судебного решения со смягчением назначенного Бочкову Г.В. наказания, заслушав заместителя прокурора Рязанской области Эппа В.И., полагавшего, что судебное решение подлежит изменению со смягчением назначенного судом наказания, президиум

УСТАНОВИЛ:

Приговором Старожиловского районного суда Рязанской области от 12 июля 2016 года Бочков Г.В. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, за что был осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Старожиловского районного суда Рязанской области от 15 января 2015 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном порядке приговор суда не пересмотрен.

Постановлением Рязанского районного суда Рязанской области от 14 июня 2017 года на три месяца снижено наказание по приговору Старожиловского районного суда Рязанской области от 15 января 2015 года и соответственно снижено окончательное наказание, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ по приговору Старожиловского районного суда Рязанской области от 12 июля 2016 года до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

Постановлением Рязанского районного суда Рязанской области от 23 ноября 2018 года приговор Старожиловского районного суда Рязанской области от 12 июля 2016 года приведен в соответствие с Федеральным законом N186-ФЗ от 3 июля 2018 года и Бочкову Г.В. засчитано в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 12 июля 2016 года до дня вступления приговора в законную силу - 24 июля 2016 года включительно из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В кассационной жалобе Бочков Г.В. считает незаконным обжалуемый приговор. В обоснование заявленных требований указывает, что суд немотивированно и поэтому необоснованно признал в его действиях наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, а именно совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Кроме того, по мнению осужденного, суд должным образом не учел смягчающие наказание обстоятельства. В связи с этим считает, что приговор суда подлежит изменению со смягчением назначенного наказания.

Президиум, исследовав представленные материалы дела, обсудив изложенные в кассационной жалобе доводы, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.

В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Президиум считает, что действия Бочкова Г.В.. квалифицированы правильно по ч.1 ст. 111 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств содеянного подтвержденных исследованными доказательствами, которые проверены судом в соответствии с положениями ст. ст. 87, 88 УПК РФ и отражены в приговоре.

При назначении наказания судом по данному делу были учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 61 УК РФ, а именно: совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины. Данные, характеризующие личность Бочкова Г.В., судом также были учтены. Признание иных, не предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, является правом, а не обязанностью суда.

Также при назначении Бочкову Г.В. наказания судом было признано обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1.1 ст. 63. УК РФ, совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Согласно положениям ч.1 и ч.3 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как следует из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в п. 31 постановления Пленума от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", (в редакции от 22.12.2015 года) само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния в момент совершения преступления в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.

Вопреки вышеуказанным требованиям ч. 1.1. ст. 63 УК РФ признание установленного факта совершения Бочковым Г.В. преступления в состоянии опьянения отягчающим наказание обстоятельством в приговоре никак не мотивировано, и выводы суда в этой части в приговоре отсутствуют.

При наличии данных нарушений закона, являющихся существенными и повлиявшими на справедливость назначенного наказания, из приговора в отношении Бочкова Г.В. подлежит исключению указание суда о признании совершения преступления в состоянии опьянения отягчающим наказание обстоятельством, и, как следствие, подлежит снижению назначенное осужденному наказание, в том числе и итоговое, назначенное по правилам ст.70 УК РФ. При этом президиум учитывает обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного.

Доводы осужденного о том, что суд не в полной мере учел смягчающие наказание обстоятельства не соответствуют действительности, поскольку размер назначенного Бочкову Г.В. наказания далек от максимального.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ не усмотрел суд первой инстанции, не усматривает их и президиум. Аргументированное обоснование этому дано в решении суда 1 инстанции.

Иных оснований к изменению судебного решения президиум не находит.

Руководствуясь ст. ст. 401.14-401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационную жалобу осужденного Бочкова Геннадия Викторовича удовлетворить частично.

Приговор Старожиловского районного суда Рязанской области от 12 июля 2016 года с учетом постановлений Рязанского районного суда Рязанской области от 14 июня 2017 года и от 23 ноября 2018 года в отношении Бочкова Г.В. изменить.

Исключить из приговора суда от 12 июля 2016 года указание о признании в действиях осужденного Бочкова Г.В. обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ч.1.1. ст. 63 УК РФ, - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя

Смягчить Бочкову Г.В. назначенное судом наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

Смягчить назначенное Бочкову Г.В. судом наказание по ст. 70 УК РФ до 3 лет 8 месяцев лишения свободы.

В остальном судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий Е.В.Сапунова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка