ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2019 года Дело N 44У-47/2019

Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Давыдова А.С.,

членов Президиума: Грачева А.В., Волковой О.В.,

при секретаре Шабалиной О.С.,

с участием заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И.,

защитника-адвоката Адвокатской Палаты Республики Марий Эл Булыгина Ю.В., представившего удостоверение <N> и ордер <N> от <дата>,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И. на приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 марта 2019 года, которым

Михеев С. П., <...> судимый:

- 30 марта 2018 года Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 3 года; постановлением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 21 сентября 2018 года условное осуждение отменено, постановлено водворить осужденного для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в колонию-поселение после его фактического задержания;

- 31 октября 2018 года мировым судьей судебного участка N 10 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 25 февраля 2019 года, вступившим в законную силу 12 марта 2019 года, вид исправительного учреждения изменен с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима,

осужден по ст. 158.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии с п. "г" ч.1 ст. 71, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 10 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 31 октября 2018 года окончательно Михееву С.П. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев 10 дней с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания постановлено исчислять с 26 марта 2019 года.

Зачтено в срок отбытия наказания отбытое Михеевым С.П. по приговору мирового судьи от 31 октября 2018 года наказание со 2 октября 2018 года по 25 марта 2019 года.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке Михееву С.П. отменена, так как осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы.

Разрешен вопрос об оплате процессуальных издержек и судьбе вещественных доказательств.

В апелляционном порядке приговор не обжаловался.

На основании постановления судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Демина Ю.И. от 23 мая 2019 года кассационное представление заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И. передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Заслушав доклад члена Президиума Верховного Суда Республики Марий Эл Грачева А.В., изложившего обстоятельства дела, доводы кассационного представления, мотивы вынесения постановления о передаче кассационного представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав мнение заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И., поддержавшего доводы кассационного представления, выступление защитника - адвоката Булыгина Ю.В., возражавшего против удовлетворения кассационного представления, Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

УСТАНОВИЛ:

Михеев С.П. признан судом виновным в том, что, будучи подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 3000 рублей по постановлению Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 21 февраля 2017 года, вступившему в законную силу 4 марта 2017 года, 17 ноября 2017 года около 11 часов 37 минут, находясь в магазине <...>, расположенном по адресу: <адрес> тайно похитил с полки торгового стеллажа указанного магазина кофе "<...>" в количестве 2 штук, массой по 800 грамм каждая, <...> на общую сумму <...>, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Марий Эл Григорьев А.И., не оспаривая обоснованность осуждения Михеева С.П., правильность квалификации его действий, полагает возможным приговор в отношении Михеева С.П. отменить в части определения вида исправительного учреждения на основании ст. 401.15 УПК РФ, в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела. В обоснование представления указывает, что при рассмотрении уголовного дела суду не было известно о наличии постановления Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 25 февраля 2019 года, которым Михееву С.П. изменен вид исправительного учреждения, определенный по приговору от 31 октября 2018 года, с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима. В связи с определением Михееву С.П. окончательного наказания на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 31 октября 2018 года вид исправительного учреждения, в котором ему надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, должен определяться с учетом постановления Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 25 февраля 2019 года. Допущенные судом нарушения уголовного закона являются существенными, искажающими саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. Просит приговор Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 26 марта 2019 года в отношении Михеева С.П. изменить, отменить приговор в части назначения вида исправительного учреждения с направлением дела в этой части на новое рассмотрение в порядке ст. 396, 399 УПК РФ в Медведевский районный суд Республики Марий Эл.

Изучив материалы уголовного дела N 1-225/2019, материалы производства в порядке исполнения приговора N 4/15-12/2019, проверив доводы кассационного представления, Президиум приходит к выводу о необходимости изменения приговора Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 марта 2019 года в отношении Михеева С.П. в части назначения осужденному Михееву С.П. вида исправительного учреждения на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, в связи с существенным нарушением уголовного закона.

Суд, убедившись, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, а также установив, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, обоснованно удовлетворил его и постановилприговор в особом порядке судебного разбирательства.

Считая обстоятельства преступления установленными, вину Михеева С.П. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд правильно квалифицировал действия Михеева С.П. по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ.

При назначении Михееву С.П. наказания суд в полной мере учел положения ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, то есть учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каких-либо не учтенных судом обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом верно не установлено.

Наказание в виде обязательных работ по ст. 158.1 УК РФ, а также наказание в виде лишения свободы на основании п. "г" ч.1 ст. 71, ч.5 ст. 69 УК РФ назначено судом обоснованно. Мотивы принятого решения приведены в приговоре и сомнений не вызывают.

Назначенное Михееву С.П. наказание по ст. 158.1 УК РФ соответствует положениям ст. 6, 43, 60 УК РФ, является справедливым.

Окончательное наказание назначено судом первой инстанции обоснованно с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ, также является справедливым и смягчению не подлежит.

В то же время судом первой инстанции не было учтено следующее.

Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, то есть постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

Постановляя 26 марта 2019 года приговор, суд руководствовался положениями, предусмотренными п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ, и назначил Михееву С.П. к отбытию наказания в виде лишения свободы - колонию-поселение, однако не учел наличие вступившего в законную силу 12 марта 2019 года постановления Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 25 февраля 2019 года, которым на основании п. "б" ч.4 ст. 78 УИК РФ Михееву С.П. изменен вид исправительного учреждения с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.

Поскольку окончательное наказание по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 марта 2019 года назначено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 31 октября 2018 года, вид исправительного учреждения, в котором Михееву С.П. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, следовало определить с учетом постановления Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 25 февраля 2019 года.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", если осужденному назначен вид исправительной колонии с менее строгим режимом, то суд кассационной (надзорной) инстанции в течение года после вступления приговора в законную силу при наличии представления прокурора либо жалобы потерпевшего или частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей отменяет приговор в этой части и передает дело на новое рассмотрение согласно правилам статей 396 и 399 УПК РФ для назначения соответствующего вида исправительного учреждения.

Установленный ст. 401.6 УПК РФ годичный срок возможности поворота к худшему при пересмотре приговора в отношении Михеева С.П. в кассационном порядке не истек.

Принимая во внимание, что в настоящее время Михеев С.П. отбывает наказания в ФКУ <...> УФСИН России по Республике Марий Эл, которая расположена на территории Медведевского района, уголовное дело подлежит направлению в Медведевский районный суд Республики Марий Эл.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И. удовлетворить.

Приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 марта 2019 года в отношении Михеева С. П. изменить - отменить приговор в части назначения вида исправительного учреждения с направлением дела в этой части на новое рассмотрение в порядке ст.ст. 396, 399 УПК РФ в Медведевский районный суд Республики Марий Эл.

В остальной части приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 марта 2019 года в отношении Михеева С. П. оставить без изменения.

Председательствующий А.С. Давыдов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка