ПРЕЗИДИУМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 августа 2019 года Дело N 44У-24/2019

Президиум Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Маркова И.И., членов президиума: Буркова Г.А., Бирюковой Н.К., Захарова Н.И.,

с участием и.о. прокурора Липецкой области Стрельникова Р.Т.,

с участием осужденного Кондратьева А.В.,

при секретаре Зайцеве Р.К.

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению прокурора Липецкой области Кожевникова К.М. на приговор Октябрьского районного суда г. Липецка от 24.01.2019 года, по которому Кондратьев А.В., <данные изъяты>

осужден по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 5 месяцам 15 дням лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского судебного района г. Липецка от 05.06.2017 года, с применением положений ст.ст. 71, 72 УК РФ окончательно - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с зачетом в окончательное наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского судебного района г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 240 часов обязательных работ, что в силу положений ст.ст. 71, 72 УК РФ соответствует 1 месяцу лишения свободы. Срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

Этим же приговором осуждены ФИО11 и ФИО12, в отношении которых приговор не обжалуется.

Согласно апелляционному определению Липецкого областного суда от 04.04.2019 года приговор Октябрьского районного суда г. Липецка от 24.01.2019 года в отношении Кондратьева А.В. и ФИО11 оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденных Кондратьева А.В. и ФИО11 - без удовлетворения.

В кассационном представлении прокурор Липецкой области Кожевников К.М. просит приговор Октябрьского районного суда г. Липецка от 24.01.2019 года и апелляционное определение Липецкого областного суда от 04.04.2019 года в отношении Кондратьева А.В. изменить, считать Кондратьева А.В. осужденным по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского судебного района г. Липецка от 05.06.2017 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев 15 дней в исправительной колонии общего режима. Зачесть в окончательное наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского судебного района г. Липецка от 05.06.2017 года наказание в виде 240 часов обязательных работ, что в силу положений ст.ст. 71, 72 УК РФ соответствует 1 месяцу лишения свободы. Срок наказания исчислять с 24.01.2019 года.

В обоснование доводов представления указано, что согласно ч. 1 ст. 72 УК РФ срок лишения свободы должен исчисляться в месяцах и годах, исчисление наказания в днях в соответствии с ч. 2 ст. 72 УК РФ возможно только при замене наказания и сложении наказаний, а также при зачете наказаний. Однако суд не выполнил данные требования закона, назначив Кондратьеву А.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы в годах, месяцах и днях.

По мнению инициатора кассационного представления, допущенное судом нарушение требований закона является существенным, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Заслушав доклад судьи Липецкого областного суда Ртищевой Л.В., изложившей обстоятельства дела, доводы кассационного представления и мотивы передачи его на рассмотрение суда кассационной инстанции, мнение и.о. прокурора Липецкой области Стрельникова Р.Т., президиум

УСТАНОВИЛ:

По приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от 24.01.2019 года Кондратьев А.В. признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, президиум находит судебные решения в отношении Кондратьева А.В. подлежащими изменению по следующим основаниям.

Как следует из приговора, суд, признав Кондратьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначил ему за указанное преступление наказание в виде 4 лет 5 месяцев 15 дней лишения свободы.

Исходя из требований ч.ч. 1, 2 ст. 72 УК РФ, срок лишения свободы исчисляется в месяцах и годах, исчисление наказания в днях возможно только при замене наказания или сложении наказаний, а также при зачете наказания.

При назначении Кондратьеву А.В. наказания по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ судом первой инстанции указанное требование уголовного закона не соблюдено. Судом апелляционной инстанции данное нарушение не устранено.

В силу требований ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются суще­ственные нарушения уголовного и (или) уго­ловно-процессуального закона, повли­явшие на исход дела.

По данному делу такое нарушение закона допущено, а именно судом нарушены требования Общей части Уголовного кодекса РФ, что в силу п.1 ч. 1 ст. 389.18 УПК РФ является неправильным применением уголовного закона.

Допущенное судами первой и апелляционной инстанций нарушение уголовного закона влечет изменение состоявшихся в отношении Кондратьева А.В. судебных решений.

Как следует из приговора, при назначении Кондратьеву А.В. наказания были учтены характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что учитывается и президиумом.

Принимая во внимание указанное выше, президиум полагает необходимым внести соответствующие изменения в постановленные в отношении Кондратьева А.В. судебные решения.

Согласно п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров восемь часов обязательных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

Учитывая, что Кондратьев А.В. на момент вынесения приговора Октябрьским районным судом г. Липецка отбыл наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского судебного района г. Липецка от 05.06.2017 года в виде 240 часов обязательных работ, то президиум считает необходимым зачесть в окончательное наказание отбытое наказание в виде 240 часов обязательных работ, что в силу положений ст.ст. 71, 72 УК РФ соответствует 1 месяцу лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление прокурора Липецкой области Кожевникова К.М. удовлетворить.

Приговор Октябрьского районного суда г. Липецка от 24.01.2019 года и апелляционное определение Липецкого областного суда от 04.04.2019 года в отношении Кондратьева А.В. изменить:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ назначить Кондратьеву А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского судебного района г. Липецка от 05.06.2017 года, с учетом требований ст.ст. 71, 72 УК РФ, окончательно назначить Кондратьеву Кондратьеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев 15 дней в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в окончательное наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского судебного района г. Липецка от 05.06.2017 года наказание в виде 240 часов обязательных работ, что в силу положений ст.ст. 71, 72 УК РФ соответствует 1 месяцу лишения свободы.

В остальной части состоявшиеся судебные решения в отношении Кондратьев А.В. оставить без изменения.

Председательствующий И.И. Марков


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка