ПРЕЗИДИУМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 августа 2019 года Дело N 44У-25/2019

Президиум Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Маркова И.И., членов президиума Би­рюковой Н.К., Буркова Г.А., Захарова Н.И.;

при сек­ретаре Шмелевой А.А.;

с участием и.о. про­ку­рора Липец­кой области Стрельникова Р.Т.;

рассмотрел материал по заключению прокурора Липецкой области Кожевникова К.М. о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств

на постановление Правобережного районного суда г.Липецка от 10.03.2015 года которым постановлено:

передать осужденного Абдулоева Алишера Абдугафоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения отбывающего наказание на территории Российской Федерации, для дальнейшего отбывания наказания в Республику Таджикистан.

В апелляционном порядке постановление суда не рассматривалось.

В заключении о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств прокурор Липецкой области Кожевников К.М. просит постановление Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ отменить и материал направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Согласно статьи 2 Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 06 марта 1998 года, подписанной и ратифицированной Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, граждане каждой из Договаривающихся Сторон, осужденные к лишению свободы в другой Договаривающейся Стороне, могут в соответствии с положениями настоящей Конвенции передаваться для отбывания наказаний Договаривающейся Стороне, гражданами которой они являются.

Согласно статьи 5, указанной Конвенции, обязательным условием передачи является согласие Договаривающейся Стороны, которой передается для отбывания наказания лицо, осужденное к лишению свободы, о приеме этого лица.

Как следует из материалов проверки, на момент рассмотрения судом представления ФСИН России в отношении Абдулоева А.А., согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ Генеральная прокуратура Республики Таджикистан выражала согласие в приеме гражданина Республики Таджикистан Абдулоева А.А., осужденного судом Российской Федерации, для дальнейшего отбывания наказания в Республике Таджикистан.

Постановление Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ письмом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ N направлено в Генеральную прокуратуру Республики Таджикистан с просьбой дать поручение компетентному органу Таджикистана в сфере исполнения наказаний согласовать со ФСИН России фактический порядок передачи осужденного.

Однако постановление суда осталось не исполненным, осужденный Абдулоев А.А. продолжает отбывать наказание в Российской Федерации в Липецкой области.

Согласно письму Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан от ДД.ММ.ГГГГ Nсод, компетентные органы Республики Таджикистан отказались принимать Абдулоева А.А. для отбывания наказания.

Указанные обстоятельства в силу п.4 ст.471 УПК РФ исключают возможность исполнения судебного акта.

В соответствии со ст.413 ч.4 п.3 УПК РФ невозможность исполнения судебного акта является иным новым обстоятельством и является основанием для возобновления производства по делу о передаче осужденного Абдулоева А.А. для отбывания наказания в Республику Таджикистан.

Заслушав доклад судьи Липецкого областного суда Борисёнка Ю.Ф., изложившего обстоятельства дела, мне­ние и.о. прокурора Липецкой об­ласти Стрельникова Р.Т., поддержавшего заключение прокурора, прези­диум,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) Абдулоев Алишер Абдугафорович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец и житель Республики Таджикистан, осужден по ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С учетом постановления Одинцовского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, начало срока наказания - ДД.ММ.ГГГГ, окончание срока - ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам рассмотрения представления Первого заместителя директора ФСИН России А.А. Рудного о передаче осужденного Абдулоева А.А. для дальнейшего отбывания наказания в Республику Таджикистан, постановлением Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ постановлено решение, резолютивная часть которого изложена выше.

Однако до настоящего времени вышеуказанное постановление суда не исполнено, поскольку компетентные органы Республики Таджикистан изменили свою позицию и отказались принимать осужденного Абдулоева А.А. для дальнейшего отбывания наказания. Указав, что в 2015 году исполнение ранее принятых судебных решений приостановлено, и перевод осужденных осуществляется только в исключительных случаях.

При изложенных обстоятельствах прокурор Липецкой области обратился в президиум Липецкого областного суда с заключением о возобновлении производства по данному делу, ввиду новых обстоятельств и отмене состоявшегося судебного решения.

Проверив представленные материалы, изучив материалы дела, президиум находит основания для удовлетворения заключения прокурора по следующим основаниям.

В соответствии с п.2 ч.1, ч.3 ст. 417 УПК РФ заключение прокурора о необходимости возобновления производства по делу ввиду новых или вновь отрывшихся обстоятельств рассматривается в отношении постановления районного суда - президиумом областного суда в порядке, установленном ст.401.13 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.413 УПК РФ, вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по делу возобновлено ввиду новых или вновь отрывшихся обстоятельств.

В соответствии с п.3 ч.4 ст.413 УПК РФ новыми обстоятельствами являются и иные новые обстоятельства.

Как следует из материалов дела, на момент постановления судебного решения Таджикская сторона принимала на себя обязательства обеспечения продолжения отбывания наказания Абдулоева, на условиях определенных судом Российской Федерации в полном объеме. Однако, после вступления постановления суда в законную силу, отказалась от его исполнения по причинам указанным выше.

Данные обстоятельства являются новыми и, соответственно, не могли быть известны суду на момент вынесения судебного решения.

Таким образом, заключение прокурора является обоснованным, поэтому президиум отменяет состоявшееся постановление суда, возобновляет производство по делу в связи с новыми обстоятельствами и передает материал на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13, 418 УПК РФ, пре­зи­диум

ПОСТАНОВИЛ:

Заключение прокурора Липецкой области Кожевникова К.М., о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств, удовлетворить.

Постановление Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абдулоева Алишера Абдугафоровича отменить, материал передать для производства нового судебного разбирательство в тот же суд в ином составе суда.

Председательствующий И.И.Марков


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка