ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2019 года Дело N 44У-130/2019

Судья Гуров С.Г. Дело N 44у-130/19

Судья апелляционной инстанции Соболев М.В.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 296

президиума Московского областного суда

г. Красногорск Московской области 26 июня 2019 года

Президиум Московского областного суда в составе:

Председательствующего Мязина А.М.,

членов президиума: Бокова К.И., Виноградова В.Г., Соловьёва С.В., Лаща С.И., Самородова А.А.,

при секретаре Локтионовой М.В.

рассмотрел материал по кассационному представлению заместителя прокурора Московской области Якубова С.В. о пересмотре апелляционного постановления Московского областного суда от 16 апреля 2019 года в отношении Павлинова Николая Борисовича об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

В кассационном представлении ставится вопрос об отмене постановления Московского областного суда от 16 апреля 2019 года и направлении материала на новое апелляционное постановление в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона, которые, по мнению прокурора, связаны с отсутствием достаточной мотивировки решения, вынесенного апелляционным судом.

Заслушав доклад судьи Московского областного суда Самородова А.А., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления и мотивы, послужившие основанием для передачи представления на рассмотрение суда кассационной инстанции; выступление заместителя прокурора Московской области Якубова С.В., поддержавшего доводы представления, мнение адвокатов Погонченкова А.А. и Хахалиной Н.Г., выразивших своё несогласие с кассационным представлением, президиум

УСТАНОВИЛ:

28 февраля 2019 года уголовное дело в отношении Павлинова Николая Борисовича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и пп. "а, б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, а также других обвиняемых в порядке ст. 221 УПК РФ заместителем прокурора Московской области было направлено на рассмотрение в Чеховский городской суд Московской области.

18 марта 2019 года на основании ст. 255 УПК РФ в ходе подготовки к назначению судебного заседания в отношении Павлинова Н.Б. был разрешен вопрос о сохранении ему ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу на три месяца, то есть до 4 июня 2019 года.

Апелляционным постановлением Московского областного суда от 16 апреля 2019 года постановление суда первой инстанции было изменено в части меры пресечения Павлинову Н.Б., с освобождением его из-под стражи и применением к нему домашнего ареста на срок до 4 июня 2019 года по адресу: <данные изъяты>

Президиум, проверив материал, обсудив доводы представления, выслушав мнения участников судебного заседания, находит, что апелляционное постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно постановлению апелляционного суда поводом для изменения меры пресечения Павлинову Н.Б. послужило то, что суд первой инстанции не в полной мере учел сведения о его личности.

Опровергая указанные выводы апелляционной инстанции, в кассационном представлении приведены доводы о том, что решение о сохранении меры пресечения в виде содержания под стражей связано с наличием у Павлинова Н.Б. возможности воспрепятствовать производству по делу, в том числе оказывая воздействие на других участников уголовного судопроизводства.

Такие аргументы основаны на предъявленном Павлинову Н.Б. обвинении в создании преступного сообщества и в совершении ряда умышленных тяжких преступлений, а также на имеющихся данных о наличии у обвиняемого связей с преступными группировками, что повлекло необходимость засекречивания сведений о ряде свидетелей, опасающихся за свою жизнь и здоровье, в связи с допросами по уголовному делу.

Указанные обстоятельства не были предметом проверки суда апелляционной инстанции и оценки не получили.

Президиум находит обоснованными доводы представления о недостаточной мотивировке судом апелляционной инстанции решения об изменении Павлинову Н.Б. меры пресечения. Также президиум считает, что мнение апелляционного суда о том, что интересы правосудия по судебному рассмотрению настоящего дела в отношении данного обвиняемого могут быть обеспечены более мягкой мерой пресечения, носят предположительный характер, поскольку такие суждения были высказаны без исследования конкретных материалов дела.

Допущенные судом нарушения положений ч.4 ст. 7, ст. 110, п. 7 ч.3 ст. 389.28 УПК РФ, являются существенными, в связи с чем, постановление суда от 16 апреля 2019 года не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление заместителя прокурора Московской области Якубова С.В. удовлетворить.

Постановление Московского областного суда от 16 апреля 2019 года в отношении Павлинова Николая Борисовича отменить и материал по мере пресечения направить на новое апелляционное рассмотрение в ином составе суда.

Председательствующий А.М. Мязин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка