ПРЕЗИДИУМ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2019 года Дело N 44У-17/2019

1 инстанция: судья Виюк А.М.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 44у - 17

суда кассационной инстанции

22 июля 2019 года Великий Новгород

Президиум Новгородского областного суда в составе:

председательствующего - Аксеновой Н.М.,

членов президиума - Алещенковой И.А., Бобряшовой Л.П.,

Есаковой С.В., Киреевой Н.П.,

Остроумова А.Б.,

при секретаре - Осине И.С.

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Новгородской области Столярова С.А. на приговор Солецкого районного суда Новгородской области от 7 марта 2019 года в отношении

Ковалёва Н.А., <...>.

Заслушав доклад судьи Архиповой Т.Н., изложившей обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационного представления, выступления первого заместителя прокурора Новгородской области Герасимова Д.А., поддержавшего кассационное представление, осужденного Ковалёва Н.А. посредством систем видеоконференц-связи и его защитника - адвоката Виноградова М.Н., полагавших представление удовлетворить, президиум

установил:

Приговором Солецкого районного суда Новгородской области от 7 марта 2019 года Ковалёв Н.А., судимый 21 сентября 2018 года приговором мирового судьи судебного участка N6 Солецкого судебного района Новгородской области по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, осужден по ст.264.1 УК РФ (преступление от 21 октября 2018 года) к лишению свободы на срок 7 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, по ст.264.1 УК РФ (преступление от 31 октября 2018 года) к лишению свободы на срок 7 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев; в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года; в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка N6 Солецкого судебного района Новгородской области от 21 сентября 2018 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года; Ковалёву Н.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, взят под стражу в зале суда, постановлено осужденному следовать в колонию-поселение под конвоем; постановлено срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом в срок лишения свободы периода содержания Ковалёва Н.А. под стражей в следственном изоляторе с 7 марта 2019 года до вступления приговора суда в законную силу из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении за исключением случаев, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

В апелляционном порядке приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19 марта 2019 года.

В кассационном представлении заместитель прокурора Новгородской области Столяров С.А. ссылается на неправильное применение судом норм Общей части УК РФ, регулирующих вопросы назначения наказания. В обоснование указывает, что по преступлению от 21 октября 2018 года Ковалёв Н.А. считается лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести. Учитывая отсутствие у Ковалёва Н.А. отягчающих наказание обстоятельств, а также санкцию ст.264.1 УК РФ, предусматривающую альтернативные лишению свободы виды наказания, в силу положений ч.1 ст.56 УК РФ за данное преступление Ковалёву Н.А. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенных доводов просит приговор Солецкого районного суда Новгородской области изменить, за совершенное 21 октября 2018 года преступление, предусмотренное ст.264.1 УК РФ, назначить Ковалёву Н.А. наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Постановлением судьи Новгородского областного суда от 1 июля 2019 года кассационное представление вместе с уголовным делом передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Новгородского областного суда.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, президиум находит приговор подлежащим отмене в связи с существенным нарушением уголовного закона.

В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

По приговору Ковалёв Н.А. осужден за два преступления по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Преступления совершены 21 октября 2018 года и 31 октября 2018 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

Обвинительный приговор постановлен в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Судом положения данной нормы уголовного закона были нарушены при назначении Ковалёву Н.А. наказания в виде лишения свободы по ст.264.1 УК РФ за преступление, совершенное 21 октября 2018 года.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.264.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Исходя из положений п.26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N1 от 1 февраля 2011 года "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" и п.2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N19 от 27 июня 2013 года "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", впервые совершившим преступление следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, а также когда предыдущий приговор в отношении данного лица не вступил в законную силу.

Судом первой инстанции верно установлено, что одно из преступлений Ковалёв Н.А. совершил 21 октября 2018 года, то есть после провозглашения приговора мирового судьи судебного участка N6 Солецкого судебного района Новгородской области от 21 сентября 2018 года, но до вступления его в законную силу 30 октября 2018 года.

Следовательно, по преступлению от 21 октября 2018 года Ковалёв Н.А. считается лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а санкция ст.264.1 УК РФ является альтернативной, предусматривает помимо лишения свободы и другие виды наказания - штраф, обязательные работы.

При таких обстоятельствах у суда отсутствовали правовые основания для назначения Ковалёву Н.А. наказания в виде лишения свободы по преступлению от 21 октября 2018 года.

По смыслу закона, если существенно значимые обстоятельства, являющиеся предметом рассмотрения по уголовному делу, отражены в судебном решении неверно, оно не может рассматриваться как справедливый акт правосудия и должно быть исправлено независимо от того, что послужило причиной его неправосудности.

Учитывая изложенное, президиум полагает, что допущенное судом нарушение требований уголовного закона при постановлении приговора в отношении Ковалёва Н.А. является существенным, повлиявшим на исход дела, что в соответствии со ст. 401.15 УПК РФ является основанием для отмены приговора с направлением дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Учитывая, что Ковалёв Н.А. отбывает наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка N 6 Солецкого судебного района Новгородской области от 21 сентября 2018 года, президиум полагает возможным меру пресечения осужденному в настоящее время не избирать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14, ч.1 ст.401.15 УПК РФ, президиум

постановил:

Кассационное представление заместителя прокурора Новгородской области Столярова С.А. удовлетворить.

Приговор Солецкого районного суда Новгородской области от 7 марта 2019 года в отношении Ковалёва Н.А. отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в Солецкий районный суд Новгородской области в ином составе суда.

Председательствующий Н.М. Аксенова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка