ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2019 года Дело N 44У-126/2019

Дело N 44у-126/19

Судья Стунеева Л.И.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 309

президиума Московского областного суда

г. Красногорск Московская область 26 июня 2019 года

Президиум Московского областного суда в составе:

председательствующего Мязина А.М.

членов президиума: Бокова К.И., Гаценко О.Н., Виноградова В.Г., Лаща С.И., Самородова А.А., Соловьева С.В.

при секретаре Локтионовой М.В.

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Московской области Панина С.В. о пересмотре приговора Щелковского городского суда Московской области от 20 ноября 2018 года, согласно которому

УМЕРОВ Артур Алиевич, родившийся <данные изъяты>, ранее судимый:

- 17 апреля 2018 года по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 25 000 рублей,

осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединено неотбытое наказание по приговору от 17 апреля 2018 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 25 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ основное наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислен с 20 ноября 2018 года с зачетом в срок отбывания наказания времени содержание Умерова А.А. под стражей с 20 августа по 19 ноября 2018 года.

В срок отбывания наказания зачтено время содержания Умерова А.А. под стражей с 20 августа 2018 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима, произведенного в соответствии с п. "б" ч.31 ст.72 УК РФ (в редакции федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ).

Приговор постановлен в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ.

В апелляционном порядке приговор не обжаловался.

В кассационном представлении заместитель прокурора Московской области Панин С.В. указывает, что судом при вынесении приговора допущена ошибка: при зачете времени содержания под стражей в срок назначенного наказания не учтены требования ч.32 ст.72 УК РФ, согласно которым время содержания под стражей лиц, осужденных за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Просит приговор в части исчисления срока наказания отменить и уголовное дело в указанной части направить на новое судебное рассмотрение в порядке, предусмотренном ст.396, 397 УПК РФ.

Заслушав доклад судьи Александрова А.Н., изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационного представления и мотивы, послужившие основанием его передачи на рассмотрение президиума, выслушав мнение заместителя прокурора Московской области Якубова С.В., поддержавшего доводы кассационного представления, выслушав осужденного Умерова А.А. в режиме видеоконференц-связи и адвоката Шварските А.А., не возражавших против удовлетворения кассационного представления, президиум

УСТАНОВИЛ:

Умеров А.А. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Проверив материалы уголовного дела по доводам кассационного представления, президиум находит приговор подлежащим отмене в части исчисления срока отбывания осужденным наказания.

В соответствии с ч.1 ст.40115 УПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

Приговор в отношении Умеров А.А. постановлен по правилам гл.40 УПК РФ, при этом судом соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ и установлено, что Умеров А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником в срок, установленный ст.315 УПК РФ, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке. Действиям Умерова А.А. дана правильная юридическая оценка. Наказание Умерову А.А. назначено в соответствии с требованиями ст.6, 43, 60 УК РФ.

Однако суд, применив при исчислении наказания положения п. "б" ч.31 ст.72 УК РФ, не принял во внимание, что согласно ч.32 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ.

При таких обстоятельствах президиум полагает, что приговор в части исчисления срока отбывания Умеровым А.А. наказания не может быть признан законным и обоснованным и подлежит в этой части отмене с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в порядке, установленном ст.396, 397 УПК РФ, в ходе которого допущенные нарушения уголовного закона необходимо устранить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.40114, 40115 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление заместителя прокурора Московской области Панина С.В. удовлетворить.

Приговор Щелковского городского суда Московской области от 20 ноября 2018 года в отношении Умерова Артура Алиевича в части зачета времени содержания под стражей в срок назначенного наказания отменить, уголовное дело в этой части направить в тот же суд на новое судебное рассмотрение в порядке, предусмотренном ст.396, 397 УПК РФ.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий А.М. Мязин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка