ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2019 года Дело N 44У-135/2019

Дело N 44у-135/19

Судья Блинова А.Г.

Судебная коллегия: Бондаренко Т.В.

Яковлев В.Н., Снегирев Е.А.(докладчик)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 310

президиума Московского областного суда

г. Красногорск Московская область 26 июня 2019 года

Президиум Московского областного суда в составе:

председательствующего Мязина А.М.

членов президиума: Бокова К.И., Виноградова В.Г., Лаща С.И., Самородова А.А., Соловьева С.В.

при секретаре Локтионовой М.В.

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Московской области Якубова С.В. о пересмотре приговора Чеховского городского суда Московской области от 10 ноября 2016 года, согласно которому

УЛЬРИХ Константин Алексеевич, родившийся <данные изъяты>, ранее судимый:

- 27 апреля 2005 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 12 декабря 2006 года по п. "б" ч.2 ст.2281 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 25 мая 2013 года,

осужден к лишению свободы:

- по п. "б" ч.4 ст.162 УК РФ к 11 годам с ограничением свободы сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.222 УК РФ к 2 годам;

- по ч.2 ст.326 УК РФ к 1 году 2 месяцам.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.53 УК РФ Ульриху К.А. установлены ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган для регистрации четыре раза в месяц, не выезжать за пределы муниципального округа Гольяново в г.Москве без согласия указанного органа, не покидать жилище в ночное время суток (с 23 часов до 6 часов).

Срок отбывания наказания исчислен с 10 ноября 2016 года с зачетом времени содержания под стражей с 22 декабря 2014 года по 9 ноября 2016 года включительно.

СУЛТЫГОВ Адам Закреевич, родившийся <данные изъяты>, ранее судимый:

- 5 марта 2009 года по п. "а" ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 250 000 рублей, освобожден 30 октября 2012 года с заменой неотбытой части наказания штрафом в размере 100 000 рублей, наказание исполнено полностью 14 апреля 2014 года,

осужден к лишению свободы:

- по п. "б" ч.4 ст.162 УК РФ к 9 годам 4 месяцам с ограничением свободы сроком на 1 год;

- по ч.2 ст.222 УК РФ к 2 годам;

- по ч.2 ст.326 УК РФ к 1 году.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 года.

В соответствии со ст.53 УК РФ Султыгову А.З. установлены ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования "Город Назрань" Республики Ингушетия без согласия указанного органа, не покидать жилище в ночное время суток (с 23 часов до 6 часов).

Срок отбывания наказания исчислен с 10 ноября 2016 года с зачетом времени содержания под стражей с 23 декабря 2014 года по 9 ноября 2016 года включительно.

По данному делу также осуждены Читанава Г.М., Чантурия З.К., Баликян Р.З.

По делу разрешен гражданский иск потерпевшего Б А.В. и судьба арестованного имущества.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 21 марта 2017 года приговор оставлен без изменения.

В кассационном представлении поставлен вопрос об изменении приговора в связи с неправильным применением уголовного закона при назначении Ульриху К.А. и Султыгову А.З. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое выразилось в конкретном указании судом муниципальных образований, где осужденным надлежит отбывать дополнительное наказание после освобождения из мест лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Александрова А.Н., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления и мотивы, послужившие основанием его передачи на рассмотрение президиума, выслушав мнение заместителя прокурора Московской области Якубова С.В., поддержавшего доводы кассационного представления, выслушав осужденных Ульриха К.А. и Султыгова А.З. в режиме видеоконференц-связи, а также адвоката Аверина В.А., не возражавших против удовлетворения кассационного представления, президиум

УСТАНОВИЛ:

Ульрих К.А. и Султыгов А.З. признаны виновными в разбое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в особо крупном размере, а также в незаконной перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору и в использовании заведомо поддельного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления и облегчения его совершения группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены 10 декабря 2014 года в ночное время в Чеховском районе Московской области на автодороге М-2 "Москва-Крым", где Ульрих и Султыгов совместно с другими осужденными с целью совершения хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, используя огнестрельное оружие и автомобиль с поддельным государственным регистрационным знаком инициировали ДТП с участием водителя Б А.В., после чего напали на него, причинив легкий вред здоровью, и похитили имущество потерпевшего на общую сумму 21 178 182 рубля 96 копеек. Преступления совершены при установленных судом и указанных в приговоре обстоятельствах.

Проверив материалы уголовного дела по доводам кассационного представления, президиум находит судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.40115 УПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

Квалифицировав действия Ульриха К.А. и Султыгова А.З. по п. "б" ч.4 ст.162, ч.2 ст.222, ч.2 ст.326 УК РФ, суд назначил за каждое из преступлений наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ, и применил правила ч.3 ст.69 УК РФ при сложении наказаний.

Вместе с тем, суд допустил ошибку при установлении ограничения на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, составляющего существо дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 58 от 22 декабря 2015 года "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в случае назначения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания к лишению свободы при установлении ограничений на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, указание конкретного муниципального образования в приговоре не требуется, поскольку наименование такого образования, исходя из положений ч.3 ст.471 УИК РФ, будет определяться той уголовно-исполнительной инспекцией, в которой осужденный должен будет встать на учет в соответствии с предписанием, полученным при освобождении из учреждения, в котором он отбывал лишение свободы.

Однако в нарушение вышеуказанных положений суд указал в приговоре конкретные муниципальные образования, в пределах которых надлежит исполнять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Ульриха К.А. и Султыгова А.З.

При таких обстоятельствах президиум полагает необходимым исключить из приговора указания на конкретные муниципальный округ и муниципальное образование, территорию которых не должны покидать Ульрих К.А. и Султыгов А.З. при отбывании наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.40114, 40115 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление заместителя прокурора Московской области Якубова С.В. удовлетворить.

Приговор Чеховского городского суда Московской области от 10 ноября 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 21 марта 2017 года в отношении Ульриха Константина Алексеевича и Султыгова Адама Закреевича изменить.

Исключить из дополнительного наказания в виде ограничения свободы указание на конкретный муниципальный округ (образование), территорию которых не должны покидать Ульрих К.А. и Султыгов А.З. после освобождения от основного наказания.

В остальном судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий А.М. Мязин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка