ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2019 года Дело N 44У-132/2019

Судья Голышева О.В. Дело N 44у-132/19

Судебная коллегия: Полухов Н.М.,

Веселова О.Ю., Королёва Л.Е. (докладчик)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 313

президиума Московского областного суда

г. Красногорск Московская область 26 июня 2019 года

Президиум Московского областного суда в составе:

председательствующего Мязина А.М.

членов президиума: Бокова К.И., Виноградова В.Г., Лаща С.И., Самородова А.А., Соловьева С.В.

при секретаре Локтионовой М.В.

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Московской области Якубова С.В. о пересмотре приговора Раменского городского суда Московской области от 14 сентября 2018 года, согласно которому

КОРЧАГИНА Татьяна Павловна, родившаяся <данные изъяты>, ранее не судимая,

осуждена по п."б" ч.3 ст.2281 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 14 сентября 2018 года с зачетом времени содержания под стражей с 18 июня 2018 года по день вступления приговора в законную силу, из расчета, произведенного в соответствии с п. "б" ч.31 ст.72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 г. N 186-ФЗ), а именно один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 13 ноября 2018 года приговор оставлен без изменения.

Постановлением Раменского городского суда Московской области от 11 декабря 2018 года принято решение считать ошибочным указание в резолютивной части приговора от 14 сентября 2018 года о зачете в срок отбывания наказания времени содержания Корчагиной Т.П. под стражей с 18.06.2018 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета, произведенного в соответствии с п. "б" ч.31 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 г. N 186-ФЗ), один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания Корчагиной Т.П. под стражей с 18.06.2018 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день лишения свободы за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В кассационном представлении заместитель прокурора Московской области Якубов С.В. указывает, что судом допущены существенные нарушения закона, повлиявшие на исход дела, а именно необоснованно применены положения п. "б" ч.31 ст.72 УК РФ, поскольку исходя из требований ч.32 ст.72 УК РФ время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении лиц, осужденных за преступления, предусмотренные ст.2281 УК РФ. Данное нарушение было устранено судом путем вынесения постановления в порядке ст.396, 397, 399 УПК РФ, что противоречило закону, позволяющему ухудшить положение осужденной только в рамках норм гл.471 УПК РФ. Просит приговор и апелляционное определение в части исчисления Корчагиной Т.П. срока наказания отменить, дело в указанной части направить на новое судебное рассмотрение в порядке, предусмотренном ст.396, 397 УПК РФ, постановление суда от 11 декабря 2018 года отменить.

Заслушав доклад судьи Александрова А.Н., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления и мотивы, послужившие основанием его передачи на рассмотрение президиума, выслушав мнение заместителя прокурора Московской области Якубова С.В., поддержавшего доводы кассационного представления, президиум

УСТАНОВИЛ:

Корчагина Т.П. осуждена за незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

Проверив материалы уголовного дела по доводам кассационного представления, президиум находит приговор и апелляционное определение подлежащими отмене в части зачета времени содержания осужденной Корчагиной Т.П. под стражей в срок отбывания наказания, а постановление суда от 11 декабря 2018 года - подлежащим отмене по следующим основаниям.

Приговор в отношении Корчагиной Т.П. соответствует требованиям ст.304, 307-309 УПК РФ, в нем изложены установленные обстоятельства совершенного преступления, квалификация действий осужденной по п. "б" ч.3 ст.2281 УК РФ дана правильно исходя из установленных судом фактических обстоятельств совершенного преступления. Наказание назначено в соответствии с требованиями ст.6, 43, 60, ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с момента задержания до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима.

Однако применив при исчислении наказания положения п. "б" ч.31 ст.72 УК РФ, суд не принял во внимание, что согласно ч.32 ст.72 УК РФ в отношении лиц, осужденных за преступления, предусмотренные ст.2281 УК РФ, время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Исправляя допущенную ошибку при применении нормы Общей части УК РФ постановлением от 11 декабря 2018 года, суд допустил нарушение уголовно-процессуального закона, поскольку принимая решение в порядке исполнения приговора, суд не вправе ухудшить положение осужденного, а также требования ст.396, 399 УПК РФ и положения ч.2 ст.399 УПК РФ о порядке разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

При таких обстоятельствах приговор и апелляционное определение в части зачета времени содержания Корчагиной Т.П. под стражей в срок отбывания наказания не могут быть признаны законными и обоснованными и подлежат в этой части отмене с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в порядке ст.396, 397 УПК РФ, в ходе которого необходимо устранить допущенные нарушения уголовного закона. Постановление суда от 11 декабря 2018 года в отношении Корчагиной Т.П. президиум находит подлежащим отмене, поскольку оно вынесено с нарушением требований ст.396, 397 и 399 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.40114, 40115 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление заместителя прокурора Московской области Якубова С.В. удовлетворить.

Приговор Раменского городского суда Московской области от 14 сентября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 13 ноября 2018 года в отношении Корчагиной Татьяны Павловны в части зачета времени содержания под стражей в срок отбывания наказания отменить, уголовное дело в этой части направить в Раменский городской суд Московской области на новое судебное рассмотрение в порядке, предусмотренном ст.396, 397 УПК РФ.

Постановление Раменского городского суда Московской области от 11 декабря 2018 года в отношении Корчагиной Татьяны Павловны отменить.

В остальном приговор и апелляционное определение оставить без изменения.

Председательствующий А.М. Мязин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка