ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2018 года Дело N 44Г-15/2018

Президиум Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего Гусова С.А.,

членов президиума Гуриевой Л.М., Дауровой В.Г., Нигколовой И.И., Мзокова С.С.

при секретаре Будаевой О. А.

рассмотрел по кассационной жалобе Цховребова А.Р. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от 06 сентября 2017 года гражданское дело по иску Цховребова А.Р. к ПАО "Сбербанк России" о взыскании суммы вклада, процентов по нему, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа, компенсации морального вреда, расходов по оплате услуг.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания Алборова У.Я., объяснения представителя Цховребова А.Р. и его представителя Томаева С.Г., поддержавших доводы кассационной жалобы, возражения представителей ПАО "Сбербанк России" в лице северо-Осетинского отделения N 8632 Кониева И.Ю. и Фарниева С.К., президиум

установил:

Цховребов А.Р. обратился в суд с иском к ПАО "Сбербанк России" о защите прав потребителя и взыскании денежных средств по сберегательному сертификату, убытков, причиненных бездействием ответчика, не принявшего меры к запрету выдачи сберегательного сертификата в размере ... рублей, процентов по вкладу в размере ... рублей, процентов на сумму банковского вклада в размере ... рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ... рублей, штрафа в размере ... рублей, компенсации морального вреда в размере ... рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 50000 рублей.

Решением Пригородного районного суда РСО-Алания от 23 июня 2017 года, постановлено:

исковые требования Цховребова А.Р. к публичному акционерному обществу "Сбербанк России" о взыскании суммы вклада и процентов по нему в размере ... рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ... рублей, штрафа в размере ... рублей, компенсации причиненного морального вреда в размере ... рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере ... рублей, удовлетворить частично.

Взыскать с публичного акционерного общества "Сбербанк России" в пользу Цховребова А.Р. сумму основного долга в размере ... рублей и проценты по нему в размере ... рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ... года по ... года в размере ... рублей, штраф в размере ... рублей, компенсацию морального вреда в размере ... рублей, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере ... рублей, всего ... ... рублей.

В остальной части заявленных требований Цховребову А.Р. отказать.

Взыскать с ПАО "Сбербанк России" в доход муниципального образования Пригородный район РСО-Алания госпошлину в размере ... рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от 06 сентября 2017 года постановлено:

решение Пригородного районного суда РСО-Алания от 23 июня 2017 года отменить и принять по делу новое решение, которым: в иске Цховребова А.Р. к публичному акционерному обществу "Сбербанк России" о взыскании суммы вклада и процентов по нему в размере ... рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ... рублей, штрафа в размере ... рублей, компенсации причиненного морального вреда в размере ... рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере ... рублей - отказать в связи с необоснованностью.

Взыскать с Цховребова А.Р. в пользу ПАО "Сбербанк" расходы по оплате государственной пошлины в размере ...) рублей, уплаченные ПАО "Сбербанк" при подаче апелляционной жалобы.

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от 06 сентября 2017 года, Цховребов А.Р. подал кассационную жалобу в Верховный Суд РСО-Алания.

В кассационной жалобе Цховребов А.Р. просит апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от 06 сентября 2017 года отменить в полном объеме, считая его незаконным, и оставить в силе решение Пригородного районного суда РСО-Алания от 23 июня 2017 года в полном объеме.

... года судьей Верховного Суда РСО-Алания указанное гражданское дело истребовано в Верховный Суд РСО-Алания для проверки.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав объяснения сторон, Президиум Верховного Суда РСО-Алания приходит к следующему.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении гражданского дела такие нарушения допущены судом апелляционной инстанции.

В соответствии ч. 2 ст. 143 ГК РФ предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец.

Статьей 844 ГК РФ предусмотрено, что сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными.

Согласно Письма Банка России от 10.02.1992 N 14-3-20 "Положение "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций" - бланк сертификата должен содержать все основные условия выпуска, оплаты и обращения сертификата (условий и порядка уступки требования), восстановления прав по сертификату при его утрате (пункт 8). Для передачи прав другому лицу, удостоверенных сертификатом на предъявителя, достаточно вручения сертификата этому лицу (пункт 15). Восстановление прав по утраченным сертификатам на предъявителя осуществляется в судебном порядке (пункт 18).

Из материалов дела следует, что ... года Цховребов А.Р. в дополнительном офисе ... N... СБ России приобрел денежный сертификат Серия СЧ номер ... на сумму ... рублей, сроком на ... дней под ...% годовых. Дата востребования сумм по сертификату ... года. Сумма процентов ... рублей (л.д....).

... года Цховребов А.Р. обратился к и.о. Краснопресненского отделения ПАО Сбербанк Нахимкину М.Г. и в Московский банк ПАО Сбербанк с заявлениями об утрате сберегательного сертификата (л.д. ...

Из служебной записки заместителя руководителя ВСП N1758 Краснопресненского отделения Московского банка Колесовой Н.А. следует, что ... года на имя и.о.управляющего Краснопресненского отделения ПАО Сбербанк Нахимкина М.Г. была направлена служебная записка с просьбой об отмене сберегательного сертификата Серия СЧ номер ... на сумму ... рублей как утраченного, согласно устного обращения 27 августа 2016 года Цховребова А.Р. в ВСП 1758 27 (л.д. ...).

Из служебной записки старшего менеджера по обслуживанию ... от ... года следует, что она была подана в отдел безопасности МБ с просьбой заблокировать сертификат Серия СЧ ... от ... года (л.д. ...).

Согласно данным автоматизированной системы банка регистрации утраты сертификата, сведения об утрате ценной бумаги были внесены ... года по заявлению Цховребова А.Р.(л.д....).

Цховребов А.Р. обратился в Гагаринский районный суд г.Москвы в порядке главы 34 ГПК РФ с заявлением о признании сберегательного сертификата на предъявителя недействительным, восстановлении прав по утраченной ценной бумаге (л.д. ...

Определением судьи Гагаринского районного суда г.Москвы ... года был наложен запрет на ПАО "Сбербанк России" производить платежи и выплаты по вышеуказанному сберегательному сертификату.

... года сертификат погашен в пользу Казатова А.А. в специализированном дополнительном офисе (СДО) N... Московского банка ПАО Сбербанк.

Отказывая в удовлетворении исковых требований Цховребову А.Р. суд апелляционной инстанции указал, что поскольку ... года в ПАО "Сбербанк" отсутствовало определение суда о запрете ПАО "Сбербанк" производить платежи или выдачи по сберегательному сертификату, то ответчик не имел полномочий по отказу в выдаче вклада лицу, предъявившему к оплате сберегательный сертификат на предъявителя.

Президиум Верховного Суда РСО-Алания считает, что апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от ... года основано на неправильном применении норм материального права.

Так, для проведения операций со сберегательными сертификатами в Сбербанке разработаны Правила, которыми работники банка должны руководствоваться при работе с данными ценными бумагами.

В соответствии с разделом 12 Правил совершения операций по сберегательным сертификатам Сбербанка России образца 1999 года (редакция N 2 с изменениями, внесенными 5 июля 2007 года, 9 сентября 2009), утвержденных постановлением Правления Сбербанка России 19 января 2007 года N 514-2-р, при обращении в структурное подразделение / филиала Банка владельца, заявившего об утрате сертификата, но у которого отсутствует копия решения суда, руководитель структурного подразделения/ ответственный работник совершает следующие действия:

-получает письменное заявление о факте утраты им сертификата с указанием его идентифицирующих реквизитов (серии, номер и т.д.),

-разъясняет порядок признания сертификата недействительным в судебном порядке,

-информирует в письменной форме с передачей заявления владельца о факте утраты сертификата в службу безопасности филиала банка, которая в свою очередь в письменной форме с передачей заявления владельца о факте утраты сертификата информирует Управление безопасности Банка о факте обращения с указанным заявлением,

-Управление безопасности Банка на основании информации, полученной из филиала Банка, осуществляет регистрацию утраченного сертификата в Центральный узел автоматизированной системы по категории "Утраты".

Раздел 10 указанных Правил предусматривает, что оплата сертификата производится только после получения из Центрального узла автоматизированной системы положительного ответа, подтверждающего реквизиты запрашиваемого сертификата. После получения положительного результата из Системы распечатывает справку "Результат проверки ценной бумаги" с реквизитами запрашиваемого сертификата, проверяет соответствие реквизитов с данными справки, визирует справку и производит оплату.

Контролер незамедлительно сообщает руководству структурного подразделения и в службу безопасности филиала Банка о предъявлении сертификата, в отношении которого из системы получен положительный ответ с комментарием о нахождении сертификата в категории утраченных. Операции по данному сертификату контролер совершает после принятия руководством структурного подразделения соответствующего решения со службой безопасности филиала Банка.

Установив, что Цховребов А.Р. немедленно после пропажи сберегательного сертификата обратился в банк в устной форме, затем 29 августа 2016 года с заявлением о блокировке сберегательного сертификата, а работниками банка не было предпринято мер по заблокированию выплаты по сберегательному сертификату, в нарушение раздела 12 Правил совершения операций по сберегательным сертификатам Сбербанка России (где, в том числе указаны действия сотрудников банка при обращении владельца, заявившего об утрате сертификата, но у которого отсутствует копия решения суда), то вывод судебной коллегии об отказе в удовлетворении исковых требований Цховребову А.Р. является неверным.

На основании изложенного, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от 14 сентября 2016 года нельзя признать правомерным и оно подлежит отмене, как вынесенное с существенным нарушением норм материального права.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ,

постановил:

Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от 06 сентября 2017 года отменить.

Гражданское дело по иску Цховребова А.Р. к ПАО "Сбербанк России" о взыскании суммы вклада, процентов по нему, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа, компенсации морального вреда, расходов по оплате услуг, направить на новое апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания.

Кассационную жалобу Цховребова А.Р. - удовлетворить частично.

Председательствующий С.А. Гусов

Справка: исковой материал по первой инстанции рассмотрен судьей Пригородного районного суда РСО-Алания Магкаевой М.Д.

В апелляционном порядке гражданское дело рассмотрено судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания в составе: Климова И.А., Гатеева С.Г., Темираева Э.В. (докл. Климов И.А.).


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка