ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2019 года Дело N 44У-49/2019

Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего: Давыдова А.С.,

членов Президиума: Грачева А.В. и Волковой О.В.,

при секретаре Шабалиной О.С.,

с участием заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И.,

осужденного Хомякова А.А.,

защитника - адвоката Булыгина Ю.В., представившего удостоверение

N 491 и ордер N 002125,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Марий Эл

Шамова П.А. на приговор Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 18 июля 2018 года, которым

Хомяков А.А., родившийся

<дата> в <...>, судимый:

- <дата> <...> с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного Суда <...> от <дата>, по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <...> от <дата> Хомяков А.А. освобожден <дата> условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 12 дней;

- <дата> мировым судом судебного участка <...> в соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ Хомякову А.А. отменено условно-досрочное освобождение по приговору <...> от <дата>. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <...> от <дата>, и окончательное наказание Хомякову А.А. назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <...> от <дата> Хомяков А.А. освобожден <дата> условно-досрочно на 1 год 27 дней;

- <дата> мировым судом судебного участка <...> с учетом изменений, внесенных постановлением <...> от <дата>, в соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ Хомякову А.А. отменено условно-досрочное освобождение по приговору мирового суда судебного участка <...> от <дата>. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового суда судебного участка <...> от <дата>, и окончательное наказание Хомякову А.А. назначено в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <...> от <дата> Хомяков А.А. освобожден <дата> условно-досрочно фактически на 4 месяца 11 дней, постановлением <...> от <дата> условно-досрочное освобождение по приговору мирового суда судебного участка <...> от <дата> отменено, Хомяков А.А. водворен в места лишения свободы на срок 4 месяца 11 дней, освобожден <дата> по отбытии наказания;

- <дата> <...> по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <дата> по отбытии наказания,

осужден по п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хомякову А.А. наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На осужденного Хомякова А.А. возложены обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, постоянное место жительства и, ежемесячно, в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию в данный орган.

Указанный приговор в отношении Хомякова А.А. вступил в законную силу 31 июля 2018 года и поступил для исполнения в <...> межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл в <...> 2 августа 2018 года.

В период исполнения данного приговора от 18 июля 2018 года за нарушение порядка и условий отбывания назначенного наказания постановлениями <...> от <дата> и <дата> осужденному Хомякову А.А. продлен испытательный срок всего на 3 месяца и возложена дополнительная обязанность - пройти обследование <...>.

Постановлением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 11 января 2019 года осужденному Хомякову А.А. отменено условное осуждение по приговору Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 18 июля 2018 года, и решено направить Хомякова А.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы по п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ на срок 2 года в исправительную колонию общего режима.

Осужденный Хомяков А.А. был взят под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Хомякову А.А. постановлено исчислять с <дата>.

Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Марий Эл от 13 марта 2019 года постановление Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 11 января 2019 года в отношении осужденного Хомякова А.А. оставлено без изменения.

Заслушав доклад председательствующего, изложившего обстоятельства дела, доводы кассационного представления и мотивы вынесения постановления о передаче кассационного представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав мнение заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И., поддержавшего доводы представления, мнение осужденного Хомякова А.А. и защитника Булыгина Ю.В., согласившихся с доводами кассационного представления,

Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

УСТАНОВИЛ:

По приговору Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 18 июля 2018 года Хомяков А.А. осужден по преступлению, предусмотренному п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ, то есть за совершение <дата> умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В кассационном представлении, поступившем в суд 16 апреля

2019 года, заместитель прокурора Республики Марий Эл Шамов П.А. просит приговор Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 18 июля 2018 года, постановление Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 11 января 2019 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Марий Эл от 13 марта 2019 года в отношении Хомякова А.А. отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда. В обоснование представления указывает на существенное нарушение судом первой инстанции при рассмотрении уголовного дела по существу предъявленного Хомякову А.А. обвинения уголовного закона, что связанно с ошибочным принятием судом решения об отсутствии в действиях Хомякова А.А. в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, что повлекло назначение Хомякову А.А. несправедливо мягкого наказания за содеянное без учета положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и необоснованное применение ст. 73 УК РФ, а впоследующем, в связи с отменой в порядке ст. 74 УК РФ условного осуждения, и неверное определение Хомякову А.А. вида исправительного учреждения - исправительная колония общего режима, тогда как с учетом рецидива преступлений Хомякову А.А. подлежала назначению исправительная колонии строгого режима.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационного представления, Президиум находит, что приговор Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 18 июля 2018 года в отношении Хомякова А.А. подлежит отмене на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, а уголовное дело в этой части - передаче на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

При рассмотрении уголовного дела в отношении Хомякова А.А. по обвинению в совершении <дата> преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд первой инстанции в приговоре установил, что на момент совершения преступления Хомяков А.А. имел непогашенную (неснятую) судимость по предыдущему приговору от <дата>.

Так, <дата> Хомяков А.А. был осужден <...> по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (преступление небольшой тяжести) к лишению свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не признал в действиях Хомякова А.А. в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, поскольку совершенное им преступление по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ по приговору <...> от <дата> относится к преступлениям небольшой тяжести, и следовательно, имеющаяся у Хомякова А.А. судимость на основании ч. 4 ст. 18 УК РФ не может учитываться при признании рецидива преступлений.

Вместе с тем, как видно из материалов уголовного дела, Хомяков А.А. был судим <дата> <...> с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного Суда <...> от <дата>, по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, которое было отбыто Хомяковым А.А. лишь <дата>.

В соответствии с п. "д" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения Хомяковым А.А. преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ) срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, составлял 8 лет после отбытия осужденным наказания.

Учитывая, что Хомяков А.А. по приговору <...> от <дата> отбыл наказание за совершенное им особо тяжкое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, лишь <дата>, а преступление по приговору Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 18 июля 2018 года по п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ Хомяков А.А. совершил <дата>, следовательно судимость Хомякова А.А. по приговору <...> от <дата> на момент совершения им преступления <дата> не была погашена.

При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции об отсутствии в действиях Хомякова А.А. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, сделан судом без учета наличия у него непогашенной судимости по приговору <...> от <дата> за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, что повлияло на справедливость назначенного наказания.

Таким образом, Президиум считает, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Хомякова А.А. по существу предъявленного ему обвинения судом первой инстанции допущены существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В соответствии со ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

По смыслу закона суд кассационной инстанции не вправе самостоятельно изменить пересматриваемое судебное решение в сторону ухудшения положения осужденного, в связи с чем, принимая во внимание положения ст. 401.6 УПК РФ, Президиум считает необходимым отменить приговор Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 18 июля 2018 года в отношении Хомякова А.А. как не отвечающий требованиям законности и обоснованности судебного решения, предусмотренным ч. 4 ст. 7 УПК РФ, и направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

При таких обстоятельствах, в связи с необходимостью отмены приговора Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 18 июля 2018 года, Президиум считает, что вынесенные в порядке исполнения указанного приговора постановление Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 11 января 2019 года об отмене осужденному Хомякову А.А. условного осуждения и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Марий Эл от 13 марта 2019 года, которым данное постановление от 11 января 2019 года в отношении Хомякова А.А. оставлено без изменения, подлежат отмене с прекращением производства по представлению Медведевского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл об отмене осужденному Хомякову А.А. условного осуждения и исполнении наказания по приговору Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 18 июля 2018 года.

Так как приговор Медведевского районного суда Республики

Марий Эл от 18 июля 2018 года подлежит отмене, а дело направлению на новое судебное рассмотрение, в отношении Хомякова А.А. необходимо избрать меру пресечения. С учетом тяжести преступления, в совершении которого обвиняется Хомяков А.А., его личности, ранее неоднократно судимого, характеризующегося отрицательно, а также в целях обеспечения рассмотрения уголовного дела в разумный срок, Президиум считает необходимым избрать в отношении Хомякова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.6, 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление заместителя прокурора Республики Марий Эл Шамова П.А. удовлетворить.

Приговор Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 18 июля 2018 года в отношении Хомякова А.А. отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Постановление Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 11 января 2019 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Марий Эл от 13 марта 2019 года в отношении Хомякова А.А. отменить, производство по представлению Медведевского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл об отмене осужденному Хомякову А.А. условного осуждения и исполнении наказания по приговору Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 18 июля 2018 года - прекратить.

Избрать в отношении Хомякова А.А.

меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть по <дата>.

Председательствующий А.С. Давыдов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка