ПРЕЗИДИУМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2019 года Дело N 44У-23/2019

Президиум Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Маркова И.И., членов президиума Би­рюковой Н.К., Буркова Г.А., Долбнина А.И., Захарова Н.И.; Лепе­хиной Н.В.;

при сек­ретаре Мартынове В.И.;

с участием и.о. про­ку­рора Липец­кой области Стрельникова Р.Т.;

осужденного Красова Д.А., путем использования системы видеоконференц-связи;

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению прокурора Липецкой области Кожевникова К.М.

на приговор Липецкого районного суда Липецкой области от 4.04.2019 года которым:

Красов Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.72 ч.3.1 п."б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 3.07.2018 г. N186-ФЗ) время содержания Красова Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу включительно зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Решен вопрос по вещественным доказательствам.

В апелляционном порядке приговор не рассматривался.

В кассационном представлении прокурор Липецкой области Кожевников К.М. просит изменить приговор суда по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 401.15 ч. 1 УПК РФ основанием изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

По данному делу допущено такое нарушение уголовного закона.

Так, суд при зачете времени содержания Красова Д.А. под стражей применил положения ст. 72 ч. 3.1 п. "б" УК РФ и зачел ему в срок лишения свободы время содержания под стражей из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Однако суд не учел, что в силу ст. 72 ч.3.2 УК РФ положения ч. 3.1 указанной статьи не распространяются на лиц, осужденных за преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Допущенное судом нарушение уголовного закона, выразившееся в нарушении требований Общей части УК РФ, является существенным, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку неправильное применение правил зачета наказания и, как следствие, необоснованное сокращение времени фактического содержания Красова Д.А. в исправительной колонии, препятствует достижению указанных в ст.43 ч.2 УК РФ целей наказания.

С учетом изложенного просит изменить приговор суда, и на основании ст. 72 ч.3.2 УК РФ время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день лишения свободы. В остальном приговор оставить без изменения.

Заслушав доклад судьи Липецкого областного суда Борисёнка Ю.Ф., изложившего обстоятельства дела и основания передачи представления прокурора для рассмотрения судом кассационной инстанции, мне­ние и.о. прокурора Липецкой об­ласти Стрельникова Р.Т., поддержавшего доводы кассационного представления, осужденного Красова Д.А., который согласился, что судом было допущено нарушение закона, прези­диум,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из резолютивной части приговора, производя осужденному зачет времени содержания под стражей, с момента взятия его под стражу до вступления приговора в законную силу, суд исходил из положений п. "б" ч. 3.1 ст.72 УК РФ, в соответствии с которыми, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Однако эти положения закона применяются за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 и 3.3 статьи 72 УК РФ.

В соответствии с частью 3.2 ст.72 УК РФ в случае осуждения лица по части 2 ст. 228 УК РФ время содержания под стражей ему засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

По приговору суда Красов Д.А. осужден к лишению свободы за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, что суд неправильно применил положения ст. 72 УК РФ, что является существенным нарушением уголовного закона, поскольку неправильное применение правил зачета наказания и, как следствие, необоснованное сокращение времени фактического содержания Красова Д.А. в исправительной колонии, препятствует достижению указанных в ст.43 ч.2 УК РФ целей наказания.

В соответствии со статьей 401.15 УПК РФ основанием изменения или отмены судебного решения в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

С учетом изложенного, поскольку были допущены нарушения закона искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, и установленный законом срок допускающий поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке не истек, президиум удовлетворяет кассационное представление прокурора и вносит соответствующие изменения в приговор суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13, 401.14 УПК РФ, пре­зи­диум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление прокурора Липецкой области Кожевникова К.М. удовлетворить.

Приговор Липецкого районного суда Липецкой области от 4.04.2019 года в отношении Красова Д.А. изменить, исключить из резолютивной части приговора указание о зачете времени содержания под стражей Красова Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу включительно, в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, на основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3.07.2018г. N186-ФЗ).

На основании ст. 72 ч.3.2 УК РФ время содержания под стражей Красова Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий И.И.Марков


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка