СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ БЕЛГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июля 2019 года Дело N 33-4203/2019

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Доценко Е.В.,

судей Богониной В.Н., Ремневой Е.В.,

при секретаре Бондаренко О.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ядигаровой Тамары Ахмедовны к администрации Яковлевского городского округа Белгородской области о возложении обязанности предоставить жилое помещение

по апелляционной жалобе администрации Яковлевского городского округа Белгородской области

на решение Яковлевского районного суда Белгородской области от 10 апреля 2019 года

Заслушав доклад судьи Богониной В.Н., объяснения Ядигаровой Т.А., не возражавшей против прекращения апелляционного производства в связи с отказом ответчика от апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Постановлением администрации городского поселения "Город Строитель" муниципального района "Яковлевский район" Белгородской области N 34 от 11.05.2018 Ядигарова Т.А., <данные изъяты> года рождения (далее - истец) включена в список детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений.

До настоящего времени жилое помещение истице не предоставлено.

Ядигарова Т.А. обратилась в суд с иском, в котором с учетом уточнения окончательно просит возложить на администрацию Яковлевского городского округа Белгородской области обязанность предоставить ей жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений по нормам предоставления площади жилого помещения в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда по настоящему гражданскому делу. В обоснование иска ссылается на нарушение ответчиком жилищных прав, установленных Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Решением суда иск удовлетворен.

Возложена на администрацию Яковлевского городского округа Белгородской области обязанность по предоставлению Ядигаровой Т.А. жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений по нормам предоставления площади жилого помещения в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего решения суда.

В апелляционной жалобе представитель ответчика Лелякова Л.И. просит решение отменить и в удовлетворении иска отказать, указывая на отсутствие финансирования из областного бюджета, объем финансирования на 2019 год - <данные изъяты> квартир, в списке на 18.02.2019 состоит <данные изъяты> человек, порядковый номер истицы - <данные изъяты>. Возложение на администрацию обязанности по предоставлению жилого помещения истице в шестимесячный срок со дня вступления в силу настоящего решения, повлечет нарушение прав таких же детей-сирот, которые поставлены на учет ранее истицы, поэтому решение суда будет социально несправедливым.

Письменных возражений на апелляционную жалобу не представлено.

До начала рассмотрения дела в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда поступило письменное заявление представителя администрации Яковлевского городского округа Белгородской области Тарасовой Е.В., действующей на основании доверенности от 14.03.2019, об отказе от апелляционной жалобы.

Ядигарова Т.А. в судебном заседании не возражала против принятия судебной коллегией отказа от апелляционной жалобы.

В соответствии с положениями статьи 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения (часть 1).

Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции (часть 2).

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению (часть 3).

В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", разъяснено, что лицо, подавшее апелляционную жалобу, представление, вправе отказаться от них в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения.

Суд апелляционной инстанции принимает отказ от апелляционных жалобы, представления, если установит, что такой отказ носит добровольный и осознанный характер.

Принимая во внимание, что отказ представителя администрации Яковлевского городского округа Белгородской области Тарасовой Е.В. от поданной апелляционной жалобы заявлен в письменной форме уполномоченным на то лицом до вынесения судом апелляционного определения, носит добровольный и осознанный характер, является процессуальным правом стороны, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, а решение иными лицами не обжалуется, судебная коллегия полагает возможным принять отказ администрации Яковлевского городского округа Белгородской области от апелляционной жалобы, в связи с чем, производство по данной жалобе подлежит прекращению.

Руководствуясь статьей 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Принять отказ представителя администрации Яковлевского городского округа Белгородской области Тарасовой Е.В. от апелляционной жалобы на решение Яковлевского районного суда Белгородской области от 10 апреля 2019 года по делу по иску Ядигаровой Тамары Ахмедовны к администрации Яковлевского городского округа Белгородской области о возложении обязанности предоставить жилое помещение.

Производство по апелляционной жалобе администрации Яковлевского городского округа Белгородской области на решение Яковлевского районного суда Белгородской области от 10 апреля 2019 года прекратить.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка