ПРЕЗИДИУМ БЕЛГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2019 года Дело N 44У-38/2019

Президиум Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Коцюмбас С.М.,

членов президиума Ускова О.Ю.,

Кондрашова П.П.,

Нерубенко Т.В.,

Чесовского Е.И.,

при секретаре Белоусе С.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по кассационному представлению прокурора Белгородской области Савруна Н.Д. на приговор Старооскольского городского суда Белгородской области от 2 ноября 2018 года и апелляционное определение Белгородского областного суда от 24 декабря 2018 года.

Приговором суда, оставленным без изменения апелляционной инстанцией,

Ушаков Сергей Сергеевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, несудимый,

осужден:

- по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания Ушакову С.С. зачтено время задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 31 марта по 01 апреля 2018 года и с 22 апреля по 24 апреля 2018 года, а также время содержания под стражей в период с 24 апреля по дату вступления приговора в законную силу включительно из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Белгородского областного суда Коршиковой Н.Н., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления прокурора, основания его передачи для рассмотрения судом кассационной инстанции, выступления заместителя прокурора Белгородской области Логвинова Э.В., поддержавшего кассационное представление и просившего об изменении судебных решений, президиум

УСТАНОВИЛ:

Ушаков С.С. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном и в крупном размере.

Преступления им совершены в марте-апреле 2018 года в г. Старом Осколе Белгородской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В кассационном представлении прокурор просит судебные решения изменить ввиду неправильного применения уголовного закона; указывает на то, что Ушаков признан виновным в совершении, в том числе, преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, поэтому в соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей должно засчитываться в срок лишения свободы из расчета один день за один день, а не один день за полтора дня.

Изучив доводы кассационного представления прокурора, проверив материалы уголовного дела, президиум находит судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

По данному делу судом такие нарушения допущены.

В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ст. 205-205.5, ч.3 и 4 ст. 206, ч.4 ст. 211, ч.2 и 3 ст.228, ст.ст.228.1, 229, 275, 276, 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные ст. 277 - 279 и 360 УК РФ (ред.ФЗ от 03.07.2018 N 186-ФЗ).

Суд зачел Ушакову в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня задержания до вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима на основании ч.3 ст. 72 УК РФ.

Вместе с тем такое решение суда противоречит требованиям ст.72 УК РФ.

Приговором суда Ушаков признан виновным двух преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в этой связи при зачете времени содержания его под стражей в срок лишения свободы суду необходимо было руководствоваться правилами, предусмотренными ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, из расчета один день за один день.

С учетом изложенного приговор и апелляционное определение в отношении Ушакова С.С. в части зачета в срок наказания времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу президиум находит незаконными и необоснованными. В этой части они подлежат изменению, зачет наказания осужденному следует определить с учетом положений ч.3.2 ст. 72 УК РФ.

Руководствуясь статьями 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Старооскольского городского суда от 2 ноября 2018 года и апелляционное определение Белгородского областного суда от 24 декабря 2018 года в отношении Ушакова Сергея Сергеевича изменить.

Исключить из резолютивной части приговора указание о зачете в срок лишения свободы время задержания Ушакова С.С. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 31 марта по 1 апреля 2018 года и с 22 апреля по 24 апреля 2018 года, а также содержание под стражей в период с 24 апреля по дату вступления приговора в законную силу включительно из расчета один за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Ушакова С.С. время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 31 марта по 1 апреля 2018 года и с 22 по 24 апреля 2018 года, а также содержание под стражей с 24 апреля 2018 года по дату вступления приговора в законную силу включительно из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части судебные решения оставить без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворить.

Председательствующий С.М. Коцюмбас


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка