ПРЕЗИДИУМ БЕЛГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2019 года Дело N 44У-39/2019

Президиум Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Коцюмбас С.М.,

членов президиума Ускова О.Ю.,

Кондрашова П.П.,

Нерубенко Т.В.,

Чесовского Е.И.,

при секретаре Белоусе С.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по кассационной жалобе осужденного Мацокина А.А. на постановление Алексеевского районного суда Белгородской области от 5 сентября 2018 года.

Постановлением суда

Мацокину Алексею Александровичу, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осужденному по приговору Валуйского районного суда Белгородской области от 10.09.2015 г. по п. "в" ч.2 ст.163, пп. "а,б" ч.2 ст.158, п. "в" ч.4 ст.162, пп. "в,з" ч.2 ст.105 УК РФ, с применением ст.69 ч.3, 88 ч.6 и 6.1 УК РФ к лишению свободы на 9 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением от 17.06.2016 года переведен для отбывания оставшейся части наказания в исправительную колонию общего режима,

отказано в удовлетворении ходатайства о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством (Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ).

В апелляционном порядке постановление суда не пересматривалось.

Заслушав доклад судьи Белгородского областного суда Коршиковой Н.Н., изложившей обстоятельства дела, содержание постановления, доводы кассационной жалобы осужденного, основания ее передачи для рассмотрения судом кассационной инстанции, выступления заместителя прокурора Белгородской области Логвинова Э.В., полагавшего необходимым постановление суда отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение, президиум

УСТАНОВИЛ:

Осужденный Мацокин А.А. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора Валуйского районного суда Белгородской области от 10 сентября 2015 года в соответствие с действующим законодательством - Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ.

Постановлением суда ему отказано в удовлетворении ходатайства.

В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с принятым решением, просит ходатайство удовлетворить и зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей.

Изучив доводы кассационной жалобы осужденного, проверив материалы дела, президиум находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

По данному делу такие нарушения допущены.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ статья 72 УК РФ, регулирующая исчисление сроков наказаний и зачет наказания, дополнена частями 3.1 и 3.3.

В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима.

Согласно ч. 3.3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии

общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовноисполнительным законодательством Российской Федерации.

Отказывая Мацокину А.А. в зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей, суд указал, что, отбывая наказание, осужденный неоднократно водворялся в дисциплинарный изолятор, штрафной изолятор, помещение камерного типа и отбывал наказание в строгих условиях и общий срок превышает срок содержания под стражей в период со дня задержания по день вступления приговора в законную силу, поэтому ходатайство не подлежит удовлетворению.

Вместе с тем такой вывод суда не основан на законе.

По смыслу ч. 3.3 ст. 72 УК РФ, введенной Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ, обязанность исчисления срока наказания в соответствии с данным правилом возлагается на администрацию учреждений и органов, исполняющих наказание, поскольку суд первой инстанции, назначая наказание, не может знать, каким образом будет вести себя осужденный в местах отбывания наказания.

Таким образом, приводя приговор в соответствие с Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ, необходимо применять положения ст.72 УК РФ только в части зачета в срок отбывания наказания времени содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу, с учетом вида исправительного учреждения, в котором надлежит исполнять наказание.

В противном случае лица, отбывающие наказание, на момент внесения изменений в ст.72 УК РФ, ставятся в неравное положение с лицами, приговор в отношении которых постановлен после вступления данных изменений в законную силу.

При таких обстоятельствах президиум находит постановление суда незаконным и необоснованным, подлежащим отмене, а материалы дела направлению на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Руководствуясь статьями 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Алексеевского районного суда Белгородской области от 5 сентября 2018 года в отношении Мацокина Алексея Александровича отменить.

Материалы дела направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Кассационную жалобу осужденного Мацокина А.А. удовлетворить

частично.

Председательствующий С.М. Коцюмбас

2


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка