ПРЕЗИДИУМ БЕЛГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2019 года Дело N 44У-37/2019

Президиум Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Коцюмбас С.М.,

членов президиума Ускова О.Ю.,

Кондрашова П.П.,

Нерубенко Т.В.,

Чесовского Е.И.,

при секретаре Белоусе С.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по кассационной жалобе осужденного Андрейко А.А. на приговор Белгородского районного суда Белгородской области от 28 декабря 2017 года.

Приговором суда

Андрейко Андрей Андреевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин Республики Казахстан, несудимый,

осужден:

- по ч.3 ст.30 пп. "а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30 пп. "а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

- по ч.1 ст.222.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца;

- по ч.1 ст.228 УК РФ к обязательным работам сроком на 400 часов;

- по ч.1 ст.231 УК РФ к обязательным работам сроком на 360 часов.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционной инстанции приговор не обжаловался.

Этим же приговором осужден ФИО10, приговор в отношении которого не пересматривается.

Заслушав доклад судьи Белгородского областного суда Коршиковой Н.Н., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, доводы кассационной жалобы осужденного, основания ее передачи для рассмотрения судом кассационной инстанции, выступления защитника осужденного - адвоката Житниковского С.В., поддержавшего кассационную жалобу и просившего об изменении приговора и снижении осужденного наказания, заместителя прокурора Белгородской области Логвинова Э.В., полагавшего необходимым изменить приговор, президиум

УСТАНОВИЛ:

Андрейко признан виновным в двух преступлениях, связанных с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационной сетей, включая сеть "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам; в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере; незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и незаконном хранении взрывчатых веществ.

Преступления совершены в 2016-2017 годах на территории Волоконовского и Белгородского районов Белгородской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Андрейко А.А. просит приговор изменить, ссылаясь на неправильное применение уголовного закона при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений, суд применил положения ч.3 ст.69 УК РФ, тогда как должен был применить ч.2 ст.69 УК РФ и принцип поглощения менее строгого наказания более строгим; просит изменить приговор и снизить наказание.

Изучив доводы кассационной жалобы осужденного Андрейко А.А., проверив материалы уголовного дела, президиум находит приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

По данному делу такие нарушения допущены.

Согласно ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.

По приговору Андрейко А.А. осужден по ч.1 ст.222.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.231, ч.3 ст.30 пп. "а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ (2 преступления), то есть за совершение двух преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и двух покушений на особо тяжкие преступления. Окончательное наказание по совокупности преступлений ему назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем суд не учел, что если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний, то есть применяются правила ч.2 ст.69 УК РФ.

При таких обстоятельствах президиум приходит к выводу о том, что суд неправильно применил уголовный закон и приговор подлежит изменению. Андрейко А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ и снизить наказание.

Несмотря на вносимые изменения, президиум не находит оснований для изменения принципа частичного сложения наказаний, избранного судом первой инстанции при назначении осужденному окончательного наказания, поскольку, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, этот принцип является наиболее справедливым.

Руководствуясь статьями 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Белгородского районного суда Белгородской области от 28 декабря 2017 года в отношении Андрейко Андрея Андреевича изменить:

с применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. "а", "б" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп. "а", "б" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.222.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Андрейко А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Андрейко А.А. удовлетворить частично.

Председательствующий С.М. Коцюмбас


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка