ПРЕЗИДИУМ БЕЛГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2019 года Дело N 44У-41/2019

Президиум Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Коцюмбас С.М.

членов президиума Ускова О.Ю.

Кондрашова П.П.

Нерубенко Т.В.

Чесовского Е.И.

при секретаре Белоусе С.В.

рассмотрел кассационное представление прокурора Белгородской области Савруна Н.Д. на приговор Старооскольского городского суда Белгородской области от 21 января 2019 года, которым

Медведев Александр Викторович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, несудимый,

осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачтено время содержания Медведева А.В. под стражей с 11 июня 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, из расчета один день за полтора дня, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

В апелляционном порядке приговор не обжалован.

Заслушав доклад судьи Белгородского областного суда Старковой С.А., изложившей обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационного представления и основания его передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление заместителя прокурора Белгородской области Логвинова Э.В., поддержавшего доводы кассационного представления, президиум

УСТАНОВИЛ:

Медведев признан виновным в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены в г.Старый Оскол Белгородской области в июне 2018 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В кассационном представлении прокурор области просит приговор изменить ввиду неправильного применения уголовного закона, поскольку Медведев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то в соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей должно засчитываться в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вместе с тем, суд зачел в срок лишения свободы время содержания под стражей Медведева из расчета один день за полтора дня.

Президиум считает, что постановление суда подлежит изменению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

По данному делу судом такие нарушения допущены.

В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ч.2 и 3 ст.228, ст. 228.1 УК РФ (ред.ФЗ от 03.07.2018 N 186-ФЗ).

На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы судом зачтено время содержания Медведева А.В. под стражей с 11 июня 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, из расчета один день за полтора дня, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

Вместе с тем, такое решение суда противоречит требованиям закона.

Согласно материалам дела, Медведев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК, в связи с чем при зачете времени содержания его под стражей в срок лишения свободы необходимо руководствоваться правилами, предусмотренными ч.3.2 ст.72 УК РФ, то есть время содержания его под стражей должно засчитываться в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

По этим основаниям кассационное представление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Старооскольского городского суда Белгородской области от 21 января 2019 года в отношении Медведева Александра Викторовича изменить.

Исключить из резолютивной части приговора указание о зачете на основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы время содержания под стражей Медведева А.В. с 11 июня 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, из расчета один день за полтора дня, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

Зачесть в срок наказания Медведева А.В. время содержания под стражей с 11 июня 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационное представление прокурора удовлетворить.

Председательствующий С.М. Коцюмбас


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка