СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ БЕЛГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 июня 2019 года Дело N 33-4035/2019

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Мотлоховой В.И.,

судей: Стефановской Л.Н. и Лящовской Л.И.

при секретаре Сахоненко Д.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Банка ВТБ (ПАО) к Ушакову Владимиру Александровичу, Ушаковой Юлии Сергеевне о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество

по частной жалобе Банка ВТБ (ПАО)

на определение Старооскольского городского суда Белгородской области от 4 февраля 2019 года.

Заслушав доклад судьи Мотлоховой В.И., судебная коллегия

установила:

Решением Старооскольского городского суда Белгородской области от 17.12.2018 исковые требования Банка ВТБ (ПАО) к Ушакову В.А., Ушаковой Ю.С. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с решением суда, представитель Банка ВТБ (ПАО) Маслиёв Е.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просил указанное решение суда отменить и удовлетворить исковые требования банка в полном объеме.

Определением от 04.02.2019 апелляционная жалоба истца возвращена судом на основании п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ в связи с пропуском им срока на её подачу.

В частной жалобе представитель Банка ВТБ (ПАО) просит отменить указанное определение, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, указывает, что направил апелляционную жалобу в пределах срока на апелляционное обжалование.

Частная жалоба рассмотрена в порядке ч. 3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела по доводам частной жалобы, судебная коллегия считает жалобу подлежащей удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Возвращение апелляционной жалобы представителя Банка ВТБ (ПАО) судья мотивировала тем, что истцом пропущен срок на подачу апелляционной жалобы.

С данными выводами суда судебная коллегия не может согласиться.

Как усматривается из материалов дела, резолютивная часть решения суда вынесена 17.12.2018, мотивированный текст изготовлен 24.12.2018.

В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (далее - Постановление Пленума ВС РФ N 13) течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Соответственно, срок апелляционного обжалования решения суда от 17.12.2018 оканчивался 24.01.2019.

В обжалуемом определении судья ссылается на то, что срок пропущен истцом в связи с тем, что апелляционная жалоба передана в почтовое отделение 25.12.2018 и поступила в суд 31.01.2019 (л.д.197), то есть за пределами срока апелляционного обжалования.

Учитывая, что срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ) и в этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.) (абз. 3 п. 6 Постановления Пленума ВС РФ N 13), апелляционная жалоба истца подана им в пределах установленного процессуального срока.

Тем самым, выводы определения о пропуске истцом срока апелляционного обжалования противоречивы, не соответствуют нормам гражданского процессуального закона и позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ N 13, а доводы представителя Банка ВТБ (ПАО) Маслиёва Е.В. о своевременной подаче апелляционной жалобы в установленный законом срок судебная коллегия находит обоснованными, поскольку они подтверждены представленными доказательствами (л.д. 218,219).

Исходя из вышеизложенного, судебная коллегия полагает, что обжалуемое определение подлежит отмене, а гражданское дело - направлению в суд первой инстанции для выполнения процессуальных требований, предусмотренных ст. 325 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 329, п. 4 ч. 1 ст. 330, ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда,

определила:

определение Старооскольского городского суда Белгородской области от 4 февраля 2019 года о возвращении апелляционной жалобы представителя Банка ВТБ (ПАО) на решение Старооскольского городского суда от 17 декабря 2018 года по делу по иску Банка ВТБ (ПАО) к Ушакову Владимиру Александровичу, Ушаковой Юлии Сергеевне о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество отменить.

Гражданское дело возвратить в суд первой инстанции для выполнения процессуальных требований, предусмотренных ст. 325 ГПК РФ

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка