АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 апреля 2018 года Дело N А55-5456/2018

Резолютивная часть решения объявлена 03 апреля 2018 года. Полный текст решения изготовлен 10 апреля 2018 года.

Судья Арбитражного суда Самарской области Степанова И.К.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Грязновой Е.В.

рассмотрев 03 апреля 2018 года в судебном заседании дело по заявлению ОП N7 Управления МВД России по г. Самаре

к Индивидуальному предпринимателю Ольховской Татьяне Петровне

о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ

при участии в заседании

от заявителя - не явился

от ответчика - не явился

установил:

ОП N7 У МВД России по г. Самаре просит привлечь к административной ответственности Индивидуального предпринимателя Ольховскую Татьяну Петровну на основании ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Индивидуальный предприниматель Ольховская Татьяна Петровна возражений относительно рассмотрения дела в ее отсутствии не представила, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена в порядке статьи 123 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 27.01.2018 в 16 час. 25 мин. в ходе проверки, по адресу: г. Самара, ул. Новосельская, д.15 Б, установлен факт нарушения требований федерального законодательства в области государственного регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции индивидуальным предпринимателем, а именно: факт оборота алкогольной продукции без необходимых документов - сертификата соответствия, надлежаще оформленных товарно-транспортных документов, справок к товаротранспортным накладным.

В соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от 27.01.2018 в ходе осмотра изъята алкогольная продукция: пиво "Клинское MIX" объемом 0.5 л. в количестве 5 бут.

По данному факту заявителем 27.01.2018 составлен протокол 17 N3254775 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Согласно статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:

1) товарно-транспортная накладная;

2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);

4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции) и т.д.

При этом этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии вышеуказанных сопроводительных документов считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

В соответствии с частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Поскольку материалами дела подтверждается факт оборота алкогольной продукции без необходимых документов, суд делает вывод о наличии в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.16 КоАП РФ.

Вина предпринимателя в совершении вменяемого ему административного правонарушения доказана материалами дела и состоит в том, что лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть в силу своего статуса предпринимателя, осуществляющего деятельность на свой риск.

С учетом положений ст.4.1 КоАП РФ судом наказание определяется в пределах санкции ч. 2 ст.14.16 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено, что изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются без документов, подтверждающих их легальность.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" указано, что в незаконном обороте находится этиловый спирт, алкогольная или спиртосодержащая продукция, о которых упоминает статья 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

В части 3 статьи 3.7 КоАП РФ указано, что не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, в том числе, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Как указано в вышеназванном Постановлении Пленума N 10, если в ходе судебного разбирательства с очевидностью установлено, что вещи, явившиеся орудием совершения или предметом административного правонарушения и изъятые в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, изъяты из оборота или находились в незаконном обороте, то соответствующие вещи возврату не подлежат.

В соответствии с ч. 12 ст. 27.10 КоАП РФ предусмотрен порядок переработки или уничтожении изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; уничтожения конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Привлечь Индивидуального предпринимателя Ольховскую Татьяну Петровну, 22.07.1977 года рождения, уроженка г. Самара, зарегистрирована по адресу: г. Самара, ул. Молдавская, д. 3, кв. 28, ОГРНИП 315631300089106, ИНН 631404783121 к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде взыскания административного штрафа в размере 10 000 руб.

Алкогольная продукция, изъятая в ходе производства по делу об административном правонарушении, не подлежит возврату Индивидуальному предпринимателю Ольховской Татьяне Петровне.

Алкогольную продукцию, изъятую в ходе производства по делу об административном правонарушении: пиво "Клинское MIX" объемом 0.5 л. в количестве 5 бут., находящуюся на ответственном хранении в ОП N7 Управления МВД России по г. Самаре (г. Самара, ул. Егорова, 18), направить на уничтожение в порядке, установленном действующим законодательством.

Информация о получателе штрафа, необходимая на перечисление суммы административного штрафа в соответствии с п.п.1.1. ч.1 ст.29.10 КоАП РФ: Получатель: ОП N7 по Куйбышевскому району по г. Самаре

ИНН 6317021970 КПП 631601001

БИК 043601001 Счет 40101810200000010001

Отделение Самара

ОКТМО 36701320

КБК 18811608010016000140

УИН 18880463181732547752.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара в десятидневный срок с даты принятия с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

И.К. Степанова

     Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка