АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 апреля 2018 года Дело N А55-9515/2017

Судья Арбитражного суда Самарской области -

Садовникова Т. И.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Нефедовой В.В.,

рассмотрев в судебном заседании 05-06 апреля 2018года заявление (вх.202136 от 27.12.2017г.) конкурсного управляющего ТСЖ " Карла Маркса 39" о взыскании неустойки

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ТСЖ " Карла Маркса 39", ИНН 6311088136

при участии в заседании:

от заявителя - Сероглазов Р.Р.-лично, паспорт, после перерыва- не явился (извещен), Саляева Е.Н.-доверенность от 26.02.2018г.

от Булычевой Т.С.- Мельникова Н.Г.-доверенность от 22.07.2017г.)

в судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 05.04.2018г. до 14часов 45мин 06 апреля 2018года

Установил:

Решением Арбитражного суда Самарской области от 26.07.2017г. ТСЖ " Карла Маркса 39", ИНН 6311088136 признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Сероглазов Руслан Равильевич.

В рамках дела А55-9515/2017 конкурсным управляющим было подано заявление об истребовании у бывшего руководителя Булычевой Т.С. документов.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 04.12.2017г. заявление конкурсного управляющего было удовлетворено

В связи с неисполнением бывшим руководителем Булычевой Т.С. определения суда, конкурсный управляющий обратился в суд за взысканием неустойки в порядке статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представитель Булычевой Т.С. просила снизить размер неустойки.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему.

Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы основании несостоятельности (банкротства).

В соответствии с п.2 статьи 126 Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства руководитель должника обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 04.12.2017г. было удовлетворено заявление конкурсного управляющего об истребовании документов у бывшего руководителя ТСЖ " Карла Маркса 39" Булычевой Т.С.

В ходе рассмотрения поданного в суд заявления конкурсного управляющего о взыскании неустойки Булычевой Т.С. часть документов была передана конкурсному управляющему.

В соответствии с п.1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательств кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п.1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основании принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения ( п.4 статьи 1).

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016г. N 7 " О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

Денежные средства, присуждаемому истцу на случай неисполнения судебного акта, определяются в твердой денежной сумме, взыскиваемой единовременно, либо денежной сумме, начисляемой периодически; возможно также установление прогрессивной шкалы(например, за первую неделю неисполнения одной суммы, за вторую - сумма в большем размере и т.д.).

Суд определяет момент, с которого соответствующие денежные средства подлежат начислению. Так, возможно начисление денежных средств с момента вступления решения в законную силу либо по истечении определенного судом срока, который необходим для добровольного исполнения судебного акта (ч. 2 статьи 174 ГК РФ).

Уплата неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает от его исполнения в натуре, а также от применения мер ответственности за неисполнение обязательства в натуре (п.2 статьи 308.3 ГК РФ). Целью указанного требования является побуждение бывшего руководителя должника к своевременному исполнению обязанности в натуре.

В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой(штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Законом о банкротстве не установлен размер неустойки за несвоевременное предоставление бывшим руководителем документов, поэтому взысканию подлежит неустойка, рассчитанная по правилам статьи 395 ГК РФ.

Согласно представленного расчета, размер неустойки за период с 04.12.2017г. по 06.04.2018г. составил 122 000руб.

Учитывая, что часть документов бывшим руководителем передана конкурсному управляющему, принимаются меры к представлению оставшейся части документов, суд считает снизить размер неустойки до 61 000руб. и взыскать ее с Булычевой Т.С. единовременно

Руководствуясь статьями 49,184,185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 126 Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве)", статьей 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление конкурсного управляющего ТСЖ " Карла Маркса 39" о взыскании неустойки удовлетворить частично.

Взыскать с Булычевой Татьяны Сергеевны в пользу ТСЖ " Карла Маркса 39" судебную неустойку за несвоевременное предоставление конкурсному управляющему документов бухгалтерской отчетности в размере 61 000руб. В удовлетворении остальной части заявления отказать.

Определение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья Т.И. Садовникова

1

     Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка