АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 апреля 2018 года Дело N А55-35452/2017

Арбитражный суд Самарской области

в составе председательствующего судьи

Артемьевой Ю.Н.

при ведении протокола судебного заседания, с использованием средств аудиозаписи, помощником судьи Трухтановой Н.С.

рассмотрев в судебном заседании 09 апреля 2018г. дело по заявлению должника Воропаевой Натальи Михайловны, 24.11.1978г.р., ИНН 631601012400, адрес регистрации: пос. Рощинский, д.15а, кв.6 о несостоятельности (банкротстве)

при участии:

от заявителя - представитель Большаков В.В., доверенность от 22.12.2017г.,

от иных лиц - не явились, извещены;

установил:

Воропаева Наталья Михайловна обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением должника о признании несостоятельным (банкротом), мотивируя заявленные требования невозможностью исполнения денежных обязательств в размере 1 791 231,04руб.

Кроме того, Воропаева Наталья Михайловна заявила требование о применении процедуры банкротства - реализация имущества гражданина.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 10.01.2018г. возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.

С учетом положения статьи 213.6 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд определением от 05.02.2018г. привлек Отдел по вопросам семьи, материнства и детства Администрации Волжского района к участию в рассмотрении дела.

Рассмотрев обоснованность требований заявителя (должника), исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, арбитражный суд приходит к следующему

Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.

Согласно статье 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Обращаясь в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве), Воропаева Наталья Михайловна указала на наличие кредиторской задолженности в размере 1 791 231,04руб., которая подтверждена заочным решением Волжского районного суда Самарской области от 04.08.2015г., от 31.03.2014г. по делу N2-556/2014, от 03.02.2014г. по делу N2-245/2014, решением Октябрьского районного суда г. Самары от 11.02.2014г. по делу N2-781/2014, решением Ленинского районного суда г. Самары от 13.11.2013г. по делу N2-5208/2013 и кредитными договорами, заключенными с ПАО "Сбербанк России", с ЗАО КБ "Ситибанк", с ПАО банк ВТБ 24.

Пунктами 1 и 2 ст. 213.4 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)" установлены специальные по отношению к статье 213.3 данного Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Как следует из материалов дела, сумма заявленных требований превышает установленную пунктом 2 статьи 213.3 Закона о несостоятельности (банкротстве) предельную сумму для целей признания гражданина банкротом и требования должником не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Заявитель внес на депозит суда денежные средства для выплаты вознаграждения финансовому управляющему в размере 25000руб., равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина согласно чека-ордера от 22.12.2017г.

Судом также установлено, что должник прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил, соответственно является неплатежеспособным.

В собственности у Воропаевой Н.М. какое-либо движимое и недвижимое имущество отсутствует.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, арбитражный суд усматривает, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, вследствие чего ходатайство должника о признании его банкротом и открытии процедуры реализации имущества является обоснованным.

Заявитель в соответствии с пунктом 4 статьи 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предложил НП АУ "Орион" из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Положением пункта 2 статьи 213.9 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)" определенно, что финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи

В соответствии со статьей 45 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих представила в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего Сафронова Андрея Васильевича и информацию о её соответствии требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

В соответствии с пунктом 5 статьи 45 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

Кандидатура арбитражного управляющего Сафронова Андрея Васильевича соответствует требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", поэтому в соответствии с пунктом 5 статьи 45 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" следует утвердить Сафронова Андрея Васильевича финансовым управляющим должника.

Руководствуясь статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 3, 20.2, 45, 53, 124, 126, 127-225, 231 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать Воропаеву Наталью Михайловну, 24.11.1978г.р., ИНН 631601012400, адрес регистрации: пос. Рощинский, д.15а, кв.6 несостоятельным (банкротом).

Ввести в отношении Воропаевой Натальи Михайловны процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

Финансовым управляющим должника утвердить Сафронова Андрея Васильевича (ИНН 631803211630, рег. номер 6000, адрес для направления корреспонденции 443081, г. Самара, ул. Стара Загора, д.56, под.2, эт.14, оф.8).

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о ходе проведения процедуры банкротства на 09 часов 20 минут 09 октября 2018года, в помещении суда по адресу: г. Самара, ул. Аврора, д.148 каб.229.

Финансовому управляющему исполнить предусмотренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" обязанности по представлению отчёта о результатах проведения процедуры банкротства.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Информацию о движении дела можно получить по телефону справочной службы: 226-56-17, либо на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в сети Интернет по веб-адресу: http://www.samara.arbitr.ru.

Судья: Артемьева Ю.Н.

     Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка