ПРЕЗИДИУМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2019 года Дело N 44У-10/2019

Президиум Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего Волгина В.А.,

членов президиума Литвиненко Е.З., Нечунаевой М.В., Воскресенской В.А.

при секретаре Лупашко С.Н.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Маримьянина В.В. о пересмотре приговора Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 29 апреля 2008 года.

Заслушав доклад судьи Камчатского краевого суда Гулевской О.А., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы, мотивы вынесения постановления о передаче кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мнение осуждённого Маримьянина В.В. и его защитника - адвоката Розмановой Г.А. о необходимости смягчения наказания, позицию заместителя прокурора Камчатского края Башмакова А.А., полагавшего приговор подлежащим изменению, президиум

УСТАНОВИЛ:

приговором Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 29апреля 2008 года

Маримьянин В.В., <данные изъяты>, судимый 5 июня 2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ (с учётом постановления от 9 ноября 2017 года) к 1 году лишения свободы условно, сиспытательным сроком 1 год 6 месяцев, споследующим его продлением на 3 месяца на основании постановления от 28 февраля 2008 года,

осуждён по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учётом приговора от 5 июня 2007 года) к 3годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Елизовского районного суда Камчатского края от 9ноября2017 года приговоры от 5 июня 2007 года и 29 апреля 2008 года приведены в соответствие с изменениями, внесёнными в уголовный закон Федеральными законами от 7 марта 2011 года N26-ФЗ и 7 декабря 2011 года N420-ФЗ, постановлено считать Маримьянина В.В. осуждённым:

- 5 июня 2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 29 апреля 2008 года по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.

В апелляционном порядке приговор не рассматривался.

В кассационной жалобе осуждённый Маримьянин не соглашается с приговором в части назначенного наказания, мотивируя тем, что в ходе расследования уголовного дела указал лицо, которому сбыл похищенное имущество, однако это не учтено судом. С учётом изложенного, просит в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признать смягчающим наказание обстоятельством его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств снизить категорию совершённого им преступления.

Изучив кассационную жалобу, проверив материалы истребованного уголовного дела, президиум находит обжалуемый приговор подлежащим изменению ввиду следующего.

Приговор в отношении Маримьянина постановлен в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, с соблюдением требований, предусмотренных чч.1, 2 ст.314 УПК РФ. Действия осуждённого квалифицированы по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ правильно.

Вместе с тем, согласно ч.1 ст.401_15 УПК РФ основаниями изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела, к которым в частности, относится неправильное применение судом норм Общей части УК РФ при назначении осуждённому наказания.

В силу положений ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое по смыслу закона учитывается судом при назначении наказания, если лицо представило органам следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления, в том числе, указало лиц, которые приобрели похищенное имущество, либо место сокрытия похищенного.

По настоящему делу эти требования закона выполнены не в полной мере.

Так, из материалов уголовного дела следует, что Маримьянин при даче объяснений до возбуждения уголовного дела и показаний в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого подробно сообщал об обстоятельствах совершённой им кражи имущества из квартиры потерпевшей ФИО1, в том числе сведения о лице, кому он продал похищенный телевизор, который впоследствии изъят и возвращен владельцу.

Однако суд без достаточных оснований не признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Маримьянина раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем кассационная жалоба осуждённого подлежит удовлетворению в этой части со снижением наказания с применением правил ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, достаточных оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого Маримьяниным преступления с учётом фактических обстоятельств дела и данных о личности осуждённого президиум не усматривает. Кроме того, более мягкое наказание, о чём просит осуждённый, назначается при наличии оснований, предусмотренных ст.64 УК РФ, однако таковых по делу не имеется.

Вопреки доводам осуждённого, его объяснение (чистосердечное раскаяние) учтено при назначении ему наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в связи с чём повторному учёту не подлежит. Наличие же малолетних детей у Маримьянина на момент постановления обжалуемого приговора объективно ничем не подтверждено, из материалов уголовного дела это обстоятельство не усматривается, не представлено тому доказательств и в судебном заседании.

Руководствуясь ст.401_13, 401_14 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационную жалобу осуждённого Маримьянина В.В. о пересмотре приговора Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 29 апреля 2008 года удовлетворить частично.

Приговор Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 29 апреля 2008 года в отношении Маримьянина В.В. изменить.

В соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование Маримьянина В.В. раскрытию и расследованию преступления.

Смягчить наказание, назначенное Маримьянину В.В. по п."а" ч.3 ст.158УК РФ, до 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ - до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Председательствующий,

председатель

Камчатского краевого суда (подпись) В.А. Волгин

Верно

Судья

Камчатского краевого суда О.А. Гулевская


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка