ПРЕЗИДИУМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2019 года Дело N 44У-11/2019

Президиум Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего Волгина В.А.,

членов президиума Литвиненко Е.З., Нечунаевой М.В., Воскресенской В.А.

при секретаре Лупашко С.Н.

рассмотрел в судебном заседании кассационное представление первого заместителя прокурора Камчатского края Щербакова А.А. о пересмотре приговора Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 27 ноября 2018года в отношении Школьника В.В..

Заслушав доклад судьи Камчатского краевого суда Гулевской О.А., изложившей обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационного представления, послужившие основанием к его передаче с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление заместителя прокурора Камчатского края БашмаковаА.А., адвоката ОтотюкЮ.Н. в интересах осуждённого Школьника В.В., президиум

УСТАНОВИЛ:

по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 27 ноября 2018 года

Школьник В.В., <данные изъяты>, судимый Петропавловск-Камчатским городским судом 12августа 2016 года по п."а, г" ч.2 ст.229, п."а, в, г" ч.2 ст.161УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

осуждён по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 12августа 2016 года отменено.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 12 августа 2016 года, окончательно Школьнику В.В. назначено 5лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбытия наказания с 27 ноября 2018 года.

Постановлено на основании ч.3_2 ст.72 УК РФ (в ред. Федерального закона от3 июля 2018 года N186-ФЗ), время содержания Школьника под стражей по приговору от 12 августа 2016 года с 14 по 15 апреля 2016 года, а также с 27 ноября 2018 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном порядке приговор сторонами не обжалован.

В кассационном представлении прокурор ставит вопрос об изменении приговора, указывая на неправильное применение судом уголовного закона при решении вопроса о зачёте времени содержания Школьника под стражей. Отмечает, что Школьник осуждён за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228, ст.229 УК РФ. В соответствии с ч.3_2 ст.72 УК РФ зачёт времени содержания под стражей в срок лишения свободы для такой категории осуждённых производится из расчёта один день за один день, а не в полуторном размере, как указал суд первой инстанции. Полагая указанное нарушение уголовного закона существенным и повлиявшим на исход дела, просит внести в приговор соответствующие изменения.

Изучив кассационное представление, проверив материалы истребованного уголовного дела, президиум находит обжалуемый приговор подлежащим изменению ввиду следующего.

Согласно ч.1 ст.401_15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

В силу требований ст.401_6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения или постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осуждённого, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления в законную силу, если в ходе судебного разбирательства допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

По делу в отношении Школьника такое нарушение допущено.

Обжалуемым приговором Школьник осуждён за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Окончательное наказание ему назначено по совокупности с приговором от 12 августа 2016 года, которым он осуждён, в том числе по ст.229УК РФ.

В силу требований ч.3_2 ст.72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 3 июля 2018 года N186-ФЗ), время содержания под стражей лиц, осуждённых за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228, ст.229 УК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Вместе с тем, как следует из обжалуемого приговора, сославшись на применение ч.3_2 ст.72 УК РФ, суд без учёта категории преступлений, за которые осуждён Школьник, произвёл зачёт времени его содержания под стражей в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, то есть в соответствии с положениями п."б" ч.3_1 ст.72 УК РФ, которые на Школьника не распространяются.

Допущенное судом нарушение уголовного закона, а именно требований Общей части УК РФ, является существенным, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку неправильное применение правил зачёта наказания и, как следствие, необоснованное сокращение времени фактического содержания Школьника в исправительной колонии, препятствует достижению указанных в ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания.

При таких обстоятельствах, президиум исключает из приговора указание о зачёте в срок отбывания наказания времени содержания Школьника под стражей из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, и производит зачёт в соответствии с требованиями ч.3_2 ст.72 УКРФ.

Руководствуясь ст.401_13, 401_14 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление первого заместителя прокурора Камчатского края Щербакова А.А. удовлетворить.

Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 27 ноября 2018года в отношении Школьника В.В. изменить.

Исключить указание о зачёте Школьнику В.В. времени содержания его под стражей в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.3_2 ст.72 УК РФ зачесть время содержания Школьника В.В. под стражей по приговору от 12 августа 2016 года с 14 по 15 апреля 2016 года, а также с 27 ноября 2018 года до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Председательствующий,

председатель

Камчатского краевого суда (подпись) В.А. Волгин

Верно

Судья

Камчатского краевого суда О.А. Гулевская


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка