ПРЕЗИДИУМ КОСТРОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2019 года Дело N 44У-24/2018

Президиум Костромского областного суда в составе:

председательствующего Гусевой Н.А.,

членов президиума Андреева С.В., Никулинской Н.Ф., Попова А.Е., Шагабутдинова А.А.,

при секретаре Ивановой Т.В.

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Костромской области Авдеева Д.Е. на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 25 октября 2018 года.

Заслушав доклад члена президиума Костромского областного суда Шагабутдинова А.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационного представления, выступления заместителя прокурора Костромской области Авдеева Д.Е., осужденного Рябкова А.С., его защитника адвоката Смирнова А.А., президиум Костромского областного суда

установил:

по приговору Шарьинского районного суда Костромской области от 16 августа 2018 года

Рябков А.С., родившийся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, несудимый,

осужден к лишению свободы:

по ч. 1 ст. 2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 2 года 6 месяцев;

по п. "б" ч. 3 ст. 2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 5 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 5 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 25 октября 2018 года приговор в отношении Рябкова А.С. изменён:

- в части осуждения Рябкова А.С. по п. "б" ч. 3 ст. 2281 УК РФ приговор отменен, уголовное дело в этой части прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи отсутствием состава преступления, с признанием права на реабилитацию;

- исключено назначение наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначено отбывание наказания по ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- в соответствии с п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ зачтено в срок лишения свободы время содержания Рябкова А.С. под стражей до вступления приговора в законную силу с 19 января по 25 октября 2018 года включительно из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Рябков А.С. признан виновным, с учетом внесенных изменений, в незаконном сбыте наркотического средства, совершенном ДД.ММ.ГГГГ 2017 года в <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационном представлении заместитель прокурора Костромской области Авдеев Д.Е. выражает несогласие с апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 25 октября 2018 года, просит его изменить. Считает, что судом апелляционной инстанции допущено существенное нарушение уголовного закона, повлиявшее на исход дела, поскольку судебной коллегией не учтено, что положения ч. 31 ст. 72 УК РФ не распространяются на лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 2281 УК РФ.

Рассмотрев по кассационному представлению уголовное дело, президиум Костромского областного суда находит необходимым принятие следующего решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 40115 УПК РФ основаниями отмены либо изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

По данному делу допущено такое нарушение закона.

Как видно из материалов уголовного дела, судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда применила положения ч. 31 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) и зачла Рябкову А.С. в срок лишения свободы время его содержания под стражей из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Однако суд апелляционной инстанции не учел при этом, что в силу ч. 32 ст. 72 УК РФ УК РФ положения ч. 31 указанной статьи не распространяются на лиц, осужденных, в том числе, за преступления, предусмотренные ст. 2281 УК РФ.

Допущенное судом нарушение уголовного закона, выразившееся в нарушении требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, является существенным, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку неправильное применение правил зачета наказания и, как следствие, необоснованное сокращение времени фактического содержания Рябкова А.С. в исправительной колонии, препятствует достижению указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания.

При таких обстоятельствах президиум Костромского областного суда считает необходимым применить положения ст. 4016 УПК РФ о повороте к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 40113 и 40114 УПК РФ, президиум Костромского областного суда

постановил:

1. Кассационное представление заместителя прокурора Костромской области Авдеева Д.Е. удовлетворить.

2. Апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 25 октября 2018 года в отношении Рябкова А.С. изменить, исключить указание о зачете времени содержания под стражей Рябкова А.С. под стражей с 19 января по 25 октября 2018 года включительно в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном указанное судебное решение оставить без изменения.

Председательствующий Н.А. Гусева


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка