СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 декабря 2018 года Дело N А40-211424/2017

Резолютивная часть определения объявлена 05 декабря 2018 г.

Полный текст определения изготовлен 10 декабря 2018 г.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи

Завьяловой Т.В.,

судей

Павловой Н.В., Тютина Д.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Стратегия" на определение Арбитражного суда города Москвы от 27.04.2018 по делу N А40-211424/2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.06.2018 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Стратегия" об отмене решения Третейского суда при некоммерческой организации - Фонд "Право и Экономика ТЭК" от 01.08.2017 по делу N 17/2016-538,

при участии в деле акционерного общества "Стройтрансгаз".

В заседании приняли участие:

- от акционерного общества "Стройтрансгаз" - Масляников Д.В.

Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Стратегия", извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направило, в связи с чем дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в его отсутствие.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Павловой Н.В., выслушав объяснения представителя участвующего в деле лица, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

как установлено судами и следует из материалов дела, между акционерным обществом "Стройтрансгаз" (г. Москва; далее - АО "Стройтрансгаз, подрядчик) и обществом с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Стратегия" (Волгоград; далее - ООО "СК "Стратегия, субподрядчик) заключен договор субподряда от 30.04.2015 N 13936, по условиям которого (в редакции Дополнительного соглашения от 13.10.2015 N 3) субподрядчик принял на себя обязательства выполнить комплекс работ по возведению несущих железобетонных конструкций нулевого цикла и выше в границах секторов С (оси 656-756), В (оси 148-248) и отдельных инфраструктурных объектов на прилегающей территории; работы по устройству фундаментной монолитной железобетонной плиты стадиона в объеме 23 758,5 кубических метров в границах секторов А и D (согласно разбивочной схеме Проектной документации

? сектора I 1/г сектора III и сектора IV).

В соответствии с преамбулой к договору субподряда от 30.04.2015 N13936 указанный договор заключен во исполнение государственного контракта от 25.11.2014 N 25-11-01, заключенного между Министерством спорта Российской Федерации и открытым акционерным обществом "Стройтрансгаз" с целью строительства стадиона на 45 000 зрительских мест в городе Волгограде.

АО "Стройтрансгаз", посчитав, что действия ООО "СК "Стратегия" в рамках исполнения указанного договора субподряда нарушают его законные права и интересы, обратилось с иском в Третейский суд при некоммерческой организации - Фонд "Право и Экономика ТЭК".

Обращение АО "Стройтрансгаз" в третейский суд основано на пункте 21.2 договора субподряда от 30.04.2015 N13936, в соответствии с которым все споры, разногласия и требования между сторонами, возникающие из указанного договора или прямо или косвенно связанные с ним, в том числе касающиеся его заключения, изменения, исполнения, нарушения, расторжения, прекращения и действительности, неосновательного обогащения, а также иных внедоговорных обязательств, возникших в связи с настоящим договором, передаются на разрешение по выбору истца в Третейский суд при Российском союзе промышленников и предпринимателей или в Третейский суд при некоммерческой организации - Фонд "Право и Экономика ТЭК".

Решением Третейского суда при некоммерческой организации - Фонд "Право и Экономика ТЭК" от 01.08.2017 по делу N17/2016-538 (далее - решение третейского суда) с ООО "СК "Стратегия" в пользу АО "Стройтрансгаз" взыскана задолженность в сумме 183 495 091,86 рублей, а также 1 200 000 рублей в возмещение расходов АО "Стройтрансгаз" по уплате третейского сбора.

ООО "СК "Стратегия", полагая, что решение третейского суда противоречит публичному порядку Российской Федерации, обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об отмене решения третейского суда.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.04.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 18.06.2018, в удовлетворении заявления ООО "СК "Стратегия" отказано.

Отказывая в удовлетворении заявления ООО "СК "Стратегия", суды, руководствуясь статьями 230, 233 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указали на отсутствие оснований для отмены решения третейского суда.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ООО "СК "Стратегия", ссылаясь на существенное нарушение норм права, просит отменить судебные акты и принять по делу новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение.

Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Павловой Н.В. от 02.11.2018 кассационная жалоба ООО "СК "Стратегия" вместе с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Изучив материалы дела, проверив в соответствии с положениями статьи 291.14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации полагает, что кассационная жалоба ООО "СК "Стратегия" подлежит оставлению без удовлетворения, а обжалуемые судебные акты - оставлению без изменения, ввиду следующего.

Оспаривание в арбитражном суде решений третейских судов по спорам, возникающим из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, может быть осуществлено лицами, участвующими в третейском разбирательстве, а также иными лицами, в отношении прав и обязанностей которых вынесено решение третейского суда, путем подачи заявления в арбитражный суд об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 233 настоящего Кодекса (часть 2 статьи 230 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 2 статьи 233 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение третейского суда может быть отменено арбитражным судом по основаниям, установленным частями 3 и 4 настоящей статьи. Решение третейского суда может быть отменено по основаниям, установленным частью 4 настоящей статьи, даже в том случае, если сторона, подавшая заявление об отмене такого решения, не ссылается на указанные основания.

В настоящем случае, как указывает заявитель, решение третейского суда противоречит публичному порядку Российской Федерации, следовательно, по мнению заявителя, имеется основание для отмены решения третейского суда, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 233 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 233 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение третейского суда может быть отменено в случае, если оно противоречит публичному порядку Российской Федерации.

Если часть решения третейского суда, которая противоречит публичному порядку Российской Федерации, может быть отделена от той части, которая ему не противоречит, может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая противоречит публичному порядку Российской Федерации.

Указанное основание подлежит проверке судом по собственной инициативе на любой стадии рассмотрения дела независимо от доводов и возражений сторон. Вместе с тем участники спора вправе приводить доводы, свидетельствующие о наличии вышеуказанных оснований для отмены решения третейского суда (пункт 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.02.2013 N 156 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о применении оговорки о публичном порядке как основания отказа в признании и приведении в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений").

Однако, указывая на то, что решение третейского суда противоречит публичному порядку Российской Федерации, заявитель не приводил соответствующих доводов, которые могли бы подтвердить такие обстоятельства.

Кроме того, в судебное заседание Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации заявитель не явился, указанные выше доводы также не подтвердил.

Вместе с тем, АО "Стройтрансгаз" в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации подтвердило, что обязательства подрядчика перед государственным заказчиком исполнены.

Третьи лица (Министерство спорта Российской Федерации, органы государственного финансового контроля и др.), как следует из материалов дела, о нарушении публичного порядка Российской Федерации в настоящем случае не заявляли.

При таких обстоятельствах, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации считает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения на основании пункта 1 части 1 статьи 291.14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167, 176, 291.11 - 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Арбитражного суда города Москвы от 27.04.2018 по делу N А40-211424/2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.06.2018 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Стратегия" - без удовлетворения.

Председательствующий судья Т.В. Завьялова

Судья Н.В. Павлова

Судья Д.В. Тютин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка