ПРЕЗИДИУМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2018 года Дело N 44У-26/2018

ПРЕЗИДИУМА ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

27 сентября 2018 года г. Орёл

Президиум Орловского областного суда в составе

председательствующего Суворовой Е.Н.

членов президиума Курганова А.Н. Кузьмичева С.И.,

Сенина А.Н., Некрасовой Н.А.

при секретаре Минайчевой О.А.

рассмотрел кассационную жалобу осужденного Щербакова В.А. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка Хотынецкого района Орловской области от 19 мая 2017 года и апелляционного постановления Хотынецкого районного суда Орловской области от 6 июля 2017 года, по которому

Щербаков В.А., <дата> года рождения, уроженец <адрес> гражданин РФ, <...>, зарегистрированный и проживавший по адресу <адрес>, ранее судимый:

1) 26 марта 2007 года по приговору Хотынецкого районного суда Орловской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) 28 сентября 2007 года по приговору Хотынецкого районного суда Орловской области по ч.4 ст.111 УК РФ, с применением п. "в" ч.1, ч.2 ст.97, ч.2 ст.99, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учетом постановлений Ливенского районного суда Орловской области от 2 сентября 2011 года и 15 августа 2011 года) к 9 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 5 августа 2014 года по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от 25 июля 2014 года освобожден па основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 16 дней,

осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании п. "б" ч.7 ст.79 УК РФ Щербакову В.А. отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от 25 июля 2014 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Хотынецкого районного суда Орловской области от 28 сентября 2007 года в виде 2 лет 8 месяцев 16 дней, и окончательно Щербакову В.А. назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным постановлением Хотынецкого районного суда Орловской области от 6 июля 2017 года приговор мирового судьи судебного участка Хотынецкого района Орловской области от 19 мая 2017 года изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о назначении Щербакову В.А. наказания с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Смягчено Щербакову В.А. назначенное по ч.1 ст.119 УК РФ наказание до 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Хотынецкого районного суда Орловской области от 28 сентября 2007 года в виде 2 лет 8 месяцев 16 дней, и окончательно Щербакову В.А. назначено 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Щербаков В.А., не оспаривая выводы суда о доказанности его вины и квалификации действий, ставит вопрос о пересмотре постановленных в отношении него судебных решений в части назначенного наказания. Приводит доводы о применении по настоящему делу положений ч.6 ст.15 УК РФ; полагает, что судом не в полном объеме учтены смягчающие наказания обстоятельства; просит применить при назначении наказания нормы ст.64 УК РФ и снизить размер назначенного ему наказания.

Заслушав доклад члена президиума Орловского областного суда Некрасовой Н.А., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и мотивы вынесения постановления о передаче кассационной жалобы с материалами уголовного дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав объяснения в режиме видеоконференцсвязи осужденного Щербакова В.А. об изменении приговора суда и смягчении ему наказания по доводам кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора Орловской области Панкратова С.В. об изменении судебных постановлений и смягчении осужденному наказания, президиум

установил:

по приговору мирового судьи судебного участка Хотынецкого района Орловской области от 19 мая 2017 года Щербаков В.А. признан виновным в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Деяние имело место 24 февраля 2017 года в <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум приходит к следующему.

Согласно положениям стст.6, 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, лицу, совершившему преступление, должно быть назначено справедливое наказание, то есть наказание соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.

При назначении наказания Щербакову А.В. суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, как смягчающие наказание - наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, так и отягчающие - рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя.

Вопреки доводам жалобы осужденного, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, а поэтому оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

Ссылка в жалобе осужденного на применение положений ч.6 ст.15 УК РФ по настоящему делу не основана на законе, так как данная норма не предусматривает возможность ее применения к категории преступлений небольшой тяжести.

В силу ч.1 ст.401.16 УПК РФ суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

В соответствии со ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Как следует из апелляционного постановления, суд посчитал, что мировой судья необоснованно руководствовался положениями ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающие более строгие правила назначения наказания при рецидиве преступлений, ошибочно указав, что оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется. При этом суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что суд первой инстанции должен был учитывать правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд второй инстанции, внося изменения в приговор и указав о назначении Щербакову А.В. наказания по ч.1 ст.119 УК РФ с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, предусматривающих возможность назначения наказания при любом виде рецидива преступлений, если установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, но в пределах соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса, назначил наказание, превышающее 8 месяцев лишения свободы (1/3 часть от 2 лет лишения свободы - максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.119 УК РФ).

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что допущенное нарушение уголовного закона является существенным и повлияло на исход дела, президиум полагает приговор и апелляционное определение в отношении Щербакова В.А. подлежащими изменению со снижением назначенного осужденному наказания.

Иных оснований для снижения Щербакову В.А. наказания, как о том просит осужденный в кассационной жалобе, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь стст.401.14, 401.15 УПК РФ, президиум

постановил:

кассационную жалобу осужденного Щербакова В.А. удовлетворить частично.

Приговор мирового судьи судебного участка Хотынецкого района Орловской области от 19 мая 2017 года и апелляционное постановление Хотынецкого районного суда Орловской области от 6 июля 2017 года изменить.

Смягчить Щербакову В.А. назначенное по ч.1 ст.119 УК РФ наказание до 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хотынецкого районного суда Орловской области от 28 сентября 2007 года и окончательно Щербакову В.А. назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий Суворова Е.Н.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка