ПРЕЗИДИУМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2018 года Дело N 44У-25/2018

ПРЕЗИДИУМА ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

27 сентября 2018 года г. Орёл

Президиум Орловского областного суда в составе

председательствующего Суворовой Е.Н.

членов президиума Курганова А.Н., Кузьмичева С.И., Сенина А.Н.,

Некрасовой Н.А.,

при секретаре Минайчевой О.А.

рассмотрел кассационную жалобу адвоката Муртазова А.Д. в интересах осужденного Сардаряна А.Г. на приговор Железнодорожного районного суда г. Орла от 7 марта 2018 года, по которому

Сардарян А.Г., <...>, ранее не судимый,

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 7 мая 2018 года приговор изменен, назначенное Сардаряну А.Г. наказание смягчено с применением ст. 64 УК РФ до 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе адвокат Муртазов А.Д., не оспаривая выводы суда о виновности Сардаряна А.Г., юридическую квалификацию его действий, просит об изменении приговора ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. Защитник приводит доводы о наличии оснований для применения в отношении осужденного положений ст. 73 УК РФ, обращая внимание на его положительную характеристику, осознание противоправности своего поступка, поведение после совершения преступления. Указывает, что суд апелляционной инстанции не дал оценки исследованным в судебном заседании и приобщенным к уголовному делу копиям благодарственных писем и грамот на имя Сардаряна А.Г., которые, по мнению защиты, следует признать смягчающим наказание обстоятельством на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ. Полагает, что судом должным образом не мотивировано решение о признании в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства. Кроме того, адвокат ссылается на нарушение судом апелляционной инстанции положений ч. 4 ст. 271 УПК РФ ввиду отказа в удовлетворении ходатайства о допросе в качестве свидетеля явившегося в судебное заседание директора МОУ СОШ N <адрес> Л.

Заслушав доклад судьи областного суда Орловской Ю.В., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, мотивы кассационной жалобы и вынесения судьей Верховного Суда Российской Федерации постановления об отмене постановления судьи и передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав объяснения в режиме видеоконференцсвязи осужденного Сардаряна А.Г. и выступление адвоката Муртазова А.Д., поддержавших доводы, приведенные в кассационной жалобе, мнение заместителя прокурора Орловской области Панкратова С.В. об изменении судебных актов, президиум

установил:

по приговору суда Сардарян А.Г. признан виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено 14 июня 2017 года в г. Орле при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, приведенные в кассационной жалобе, президиум приходит к следующему.

Судом всесторонне, полно и объективно исследованы все обстоятельства дела, выяснены и проверены данные, как уличающие осужденного, так и оправдывающие его, при этом совокупность исследованных судом доказательств признана достаточной для постановления обвинительного приговора.

В приговоре судом установлено, что Сардарян А.Г., действуя умышленно, без цели сбыта, находясь в состоянии наркотического опьянения, 14 июня 2017 года договорился с неустановленным лицом через мобильное приложение "Телеграмм" о приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N - метилэфедрон, после чего примерно в 20 часов 50 минут того же дня, получив сведения о месте нахождения тайника, прибыл в указанное место, где забрал названное наркотическое средство общей массой 3,3 грамма, то есть незаконно приобрел его и впоследствии хранил при себе в одежде без цели сбыта до момента обнаружения сотрудниками полиции.

Установив данные обстоятельства, суд обоснованно квалифицировал действия Сардаряна А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, президиум приходит к выводу, что вынесенные в отношении Сардаряна А.Г. судебные постановления подлежат изменению ввиду нарушения требований уголовного закона при решении вопроса о наказании.

Согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в п. 31 Постановления от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.

Решение суда о признании обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, должно быть надлежащим образом мотивировано.

Президиум находит, что указанные требования закона судом при назначении Сардаряну А.Г. наказания в полной мере не выполнены, что повлияло на исход дела. Указанные существенные нарушения закона согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ являются основанием для изменения приговора.

При назначении Сардаряну А.Г. наказания наряду с положительными данными о его личности и смягчающими наказание обстоятельствами в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического средства.

При этом, как видно из материалов уголовного дела, вопрос о том, каким образом состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического средства, в котором находился Сардарян А.Г., повлияло на совершение им преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотического средства, судом не выяснялся, свое решение в этой части суд не мотивировал, а само по себе нахождение лица в данном состоянии не является достаточным основанием для признания этого обстоятельства отягчающим наказание.

При таких данных президиум считает необходимым исключить из приговора указание на наличие обстоятельства, отягчающего наказание - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства.

Кроме того, заслуживает внимания довод, приведенный в кассационной жалобе, о том, что суд апелляционной инстанции, приобщив и исследовав в судебном заседании многочисленные характеристики и грамоты Сардаряна А.Г., содержащие положительные сведения о его личности, не дал этим сведениям оценки в апелляционном определении.

Таким образом, с учетом исключения обстоятельства, отягчающего наказание, а также принимая во внимание положительные сведения о личности осужденного, содержащиеся в характеристиках и грамотах, приобщенных и исследованных судом апелляционной инстанции, президиум приходит к выводу о необходимости смягчения назначенного осужденному наказания.

Что касается доводов стороны защиты о признании осуждения Сардаряна А.Г. условным, президиум не находит оснований для их удовлетворения. При этом президиум отмечает, что поведение осужденного после совершения преступления, его содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наряду с иными смягчающими обстоятельствами и данными о личности осужденного признаны судом апелляционной инстанции исключительными обстоятельствами, позволившими применить положения ст. 64 УК РФ. Однако с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления: предмета преступления - наркотическое средство синтетического происхождения, способа его приобретения - посредством информационно-телекоммуникационных сетей (мобильного приложения "Телеграмм"), существенно повышающих степень его общественной опасности, принимая во внимания положения ст. 6, 43 УК РФ, президиум приходит к выводу о невозможности применения в отношении Сардаряна А.Г. положений ст. 73 УК РФ, а также об отсутствии оснований для изменения категории преступления, за которое он осужден, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебных постановлений в отношении Сардаряна А.Г., не установлено. Не является таковым и отказ суда апелляционной инстанции в удовлетворении ходатайства о допросе в качестве свидетеля директора школы N <адрес> Л. Указанное ходатайство рассмотрено судебной коллегией с соблюдением требований закона, соответствующее решение мотивировано в протоколе судебного заседания. Сведения о личности осужденного Сардаряна А.Г., в том числе о его поведении в период обучения в школе N <адрес>, имелись в материалах дела, часть документов (характеристик, грамот) подписаны Л. как директором школы N. О наличии у названного лица иной значимой для уголовного дела информации стороной защиты не заявлялось.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 - 401.15 УПК РФ, президиум

постановил:

кассационную жалобу адвоката Муртазова А.Д. в интересах осужденного Сардаряна А.Г. удовлетворить частично.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Орла от 7 марта 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 7 мая 2018 года в отношении Сардаряна А.Г. изменить.

Исключить указание о признании отягчающим наказание Сардаряна А.Г. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического средства, смягчив наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ до 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий Е.Н. Суворова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка