ПРЕЗИДИУМ КОСТРОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2018 года Дело N 44У-13/2018

Президиум Костромского областного суда в составе:

председательствующего Гусевой Н.А.,

членов президиума Андреева С.В., Никулинской Н.Ф., Шагабутдинова А.А.,

при секретаре Удаловой О.В.

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Костромской области Суслова С.Л. на приговор мирового судьи судебного участка N 36 Свердловского судебного района города Костромы от 27 декабря 2017 года в отношении осужденного Богачева М.И.

Заслушав доклад члена президиума Костромского областного суда Шагабутдинова А.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления, выступления заместителя прокурора Костромской области Суслова С.Л., адвоката Ратова М.В. в защиту осужденного Богачева М.И., президиум

установил:

по приговору мирового судьи судебного участка N 36 Свердловского судебного района города Костромы от 27 декабря 2017 года

Богачев М.И., родившийся ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес>, судимый:

- 25 января 2002 года по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 313 УК РФ (с учетом последующих изменений) с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден 28 августа 2012 года по отбытию наказания;

- 25 июня 2013 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 5 марта 2014 года по отбытию наказания,

осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.

Наказание на основании ст. 73 УК РФ постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Богачева М.И. обязанностей, способствующих его исправлению.

Постановлением мирового судьи судебного участка N 36 Свердловского судебного района города Костромы от 12 января 2018 года, вынесенным в порядке ст. 397 УПК РФ, принято решение об устранении описки в приговоре мирового судьи судебного участка N 36 Свердловского судебного района города Костромы от 27 декабря 2017 года путем:

- в установочной части приговора п. 4 изложить в новой редакции "в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 1581 УК РФ";

- п. 6 мотивировочной части приговора изложить в новой редакции "Действия подсудимого Богачева М.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ст. 1581 УК РФ как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях";

- п. 1 резолютивной части приговора изложить в новой редакции "Богачева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 1581 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев".

В апелляционном порядке приговор и постановление не обжаловались.

Богачев М.И. признан виновным в покушении на кражу у АО "<данные изъяты>" имущества стоимостью 114 рублей 24 копейки, совершенной ДД.ММ.ГГГГ 2017 года в г. <адрес>.

В кассационном представлении заместитель прокурора Костромской области Суслов С.Л. считает, что действия Богачева М.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ст. 1581 УК РФ как мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию; назначенный срок лишения свободы превышает возможный при применении положений ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 68 УК РФ, на которые суд сослался в приговоре; в вводной части приговора необоснованно указано на погашенную судимость по приговору от 25 июня 2013 года. Просит переквалифицировать содеянное, смягчить назначенное Богачеву М.И. наказание, а также отменить постановление мирового судьи судебного участка N 36 Свердловского судебного района города Костромы от 12 января 2018 года, как вынесенное по вопросам, не подлежащим разрешению в порядке исполнения приговора.

Рассмотрев уголовное дело по кассационному представлению, президиум Костромского областного суда находит необходимым принятие следующего решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 40115 УПК РФ основаниями отмены либо изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Такие нарушения закона по данному делу установлены.

В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, а признается он таковым, если постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и основан на правильном применении уголовного закона.

Исходя из положений ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, должна соответствовать требованиям, изложенным в ч. 8 ст. 316 УПК РФ, и в числе других обстоятельств, содержать описание преступного деяния с обвинением, в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело в отношении Богачева М.И. рассмотрено в особом порядке по правилам главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Как следует из материалов уголовного дела, в отношении Богачева М.И. составлен обвинительный акт в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 1581 УК РФ, а именно мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.

Вопреки положениям ч. 3 ст. 231 УПК РФ об указании в постановлении о назначении судебного заседания квалификации вменяемого обвиняемому преступления, в постановлении о назначении судебного заседания от 4 декабря 2017 года судьей указано о квалификации вмененного в вину Богачева М.И. преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 1581 УК РФ (л.д. 121), хотя в обвинительном акте это приведено иначе, а сама диспозиция ст. 1581 УК РФ не содержит первой части.

В вводной части приговора мировой судья указала о том, что уголовное дело рассматривается по обвинению Богачева М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В приговоре мировой судья квалифицировала действия Богачева М.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, и именно за это преступление назначила наказание.

При этом в описательно-мотивировочной части приговора отсутствует какое-либо указание на то, что Богачевым совершено мелкое хищение, подлежащее уголовной ответственности, то есть преступление, с обвинением в котором он согласился.

Таким образом, поскольку при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции были допущены нарушения положений ч. 8 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих порядок и основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, приговор в отношении Богачева М.И. подлежит отмене, а уголовное дело передаче на новое судебное рассмотрение со стадии назначения судебного заседания.

В связи с этим подлежит отмене и постановление мирового судьи судебного участка N 36 Свердловского судебного района города Костромы от 12 января 2018 года об устранении описки в приговоре, как вынесенное по вопросам, не подлежащим разрешению в порядке исполнения приговора, и затрагивающим существо приговора.

Иные доводы, изложенные в кассационном представлении, могут быть проверены при новом судебном разбирательстве.

В связи с отменой приговора мирового судьи уголовное дело передается на новое судебное разбирательство мировому судье другого судебного участка, но того же судебного района.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 40113 и 40114 УПК РФ, президиум

постановил:

1. Кассационное представление заместителя прокурора Костромской области Суслова С.Л. удовлетворить частично.

2. Приговор мирового судьи судебного участка N 36 Свердловского судебного района города Костромы от 27 декабря 2017 года и постановление мирового судьи судебного участка N 36 Свердловского судебного района города Костромы от 12 января 2018 года в отношении Богачева М.И. отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение со стадии назначения судебного заседания мировому судье судебного участка N 4 Свердловского судебного района города Костромы.

Председательствующий Н.А. Гусева


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка