ПРЕЗИДИУМ КОСТРОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2018 года Дело N 44У-6/2018

Президиум Костромского областного суда в составе:

председательствующего Иванова В.С.,

членов президиума Андреева С.В., Никулинской Н.Ф., Шагабутдинова А.А.,

при секретаре Удаловой О.В.

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Чернышева Е.А. на приговор Нейского районного суда Костромской области от 11 сентября 2017 года.

Заслушав доклад члена президиума Костромского областного суда Шагабутдинова А.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы, выступления осужденного Чернышева Е.А., его защитника адвоката Морозовой Г.Г., заместителя прокурора Костромской области Суслова С.Л., президиум

установил:

по приговору Нейского районного суда Костромской области от 11 сентября 2017 года

Чернышев Е.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес>, судимый:

- 18 октября 2013 года по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание на основании ст. 73 УК РФ постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года;

- 20 апреля 2015 года по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ с применением с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание на основании ст. 73 УК РФ постановлено считать условным с испытательным сроком 4 года. Приговор от 18 октября 2013 года постановлено исполнять самостоятельно;

- 23 ноября 2015 года по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 18 октября 2013 года и 20 апреля 2015 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединение неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

осужден по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично - четыре года лишения свободы - не отбытая часть наказания по приговору от 23 ноября 2015 года (в резолютивной части подлинника приговора ошибочно указано - от 21 ноября 2015 года) и окончательно назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чернышеву Е.А. постановлено исчислять с 11 сентября 2017 года.

Судом разрешен гражданский иск потерпевшей.

В апелляционном порядке приговор не обжаловался.

Чернышев признан виновным в краже у Р имущества стоимостью N рублей, совершенной с незаконным проникновением в помещение в мае 2015 года в <адрес>.

В кассационной жалобе осужденный Чернышев указывает, что при назначении наказания судом не в полной мере учтены смягчающие обстоятельства явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Считает, что судом неправильно применена ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку по ст. 69 УК РФ возможно присоединить к назначенному наказанию не 4, а 3 года лишения свободы, неотбытых по предыдущему приговору. Просит назначенное окончательное наказание максимально смягчить.

Рассмотрев уголовное дело по кассационной жалобе, президиум Костромского областного суда находит необходимым принятие следующего решения.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке по правилам главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Чернышева с предъявленным обвинением.

Наказание за совершенное преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено Чернышеву в соответствии со ст.ст. 43 и 60 УК РФ.

Судом учтены обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе указанные в кассационной жалобе, данные о личности Чернышева, отсутствие отягчающих обстоятельств, правильно применены положения о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, особенности назначения наказания лицу, в отношении которого уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание Чернышеву с применением положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, президиум, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает.

Вместе с тем приговор подлежит изменению.

В соответствии с ч. 1 ст. 40115 УПК РФ основаниями отмены либо изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Такие нарушения закона по данному делу установлены.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по перовому делу, наказание назначается по совокупности преступлений по правилам ст. 69 УК РФ.

Вопреки этому суд, правильно сославшись в приговоре на ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначил наказание путем присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, тем самым применил иной принцип назначения наказания - по совокупности приговоров, предусмотренный ст. 70 УК РФ.

В связи с этим из приговора подлежит исключению назначение окончательного наказания путем присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором от 23 ноября 2015 года.

При назначении Чернышеву окончательного наказания по совокупности преступлений президиум исходит из приведенных в приговоре мотивов, относящихся к назначению уголовного наказания, полагает назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, а также учитывает постановление президиума Костромского областного суда от 29 июня 2018 года, согласно которому из приговора Нейского районного суда Костромской области от 23 ноября 2015 года исключено применение ч. 4 ст. 74 УК РФ, назначение наказания на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и постановлено считать Чернышева осужденным по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 40113 и 40114 УПК РФ, президиум

постановил:

1. Кассационную жалобу осужденного Чернышева Е.А. удовлетворить частично.

2. Приговор Нейского районного суда Костромской области от 11 сентября 2017 года в отношении Чернышева Е.А. изменить, исключить назначение наказания путем присоединения неотбытой части наказания по приговору Нейского районного суда Костромской области от 23 ноября 2015 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Нейского районного суда Костромской области от 23 ноября 2015 года (с учетом внесенных в него изменений), окончательно назначить Чернышеву Е.А. три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Чернышеву Е.А. в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Нейского районного суда Костромской области от 23 ноября 2015 года с 23 ноября 2015 года по 10 сентября 2017 года.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий В.С. Иванов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка